2012-12-01 15:25:00 河南选调生考试网 //ha.huatu.com/xds/ 文章来源:未知
【导读】华图河南选调生考试网同步未知发布:2013年河南省选调生考试行测模拟试题:判断推理(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南选调生考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考选调生考试,为你推荐选调生用书|课程。
1.【解析】
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
2. 【解析】
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不(任哪一个周都不会错了)。
答案D。
3.【解析】
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
4. 【解析】
(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:
根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;
根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。
5. 【解析】
(1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。答案C。
有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。
【点拨】 快读:遇到对应组合,不必详读理解;
快解:排除方法,辅助假设澄清。
以上是2013年河南省选调生考试行测模拟试题:判断推理(2)的全部内容,更多关于河南选调生考试,选调生考试公告,选调生考试科目,河南选调生考快讯信息敬请关注河南选调生考试网频道。
本文标签: 河南选调生考 (编辑:admin)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515