2013-02-16 15:09:16 河南事业单位考试网 ha.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南事业单位考试网同步华图教育发布:郑州事业单位考试职业能力测试辅导:逻辑判断(5),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南事业单位考试交流群汇总】 ,备考河南事业单位考试,为你推荐事业单位备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图事业单位微信公众号(hnsydw666),微信号:(hnht678) 。
二、复言命题
复言命题一直是考试的重点和难点,且掌握其中的一些知识点对解可能性推理题目有一定的帮助,需要大家引起重视。
(一)复言命题的定义
复言命题.又称复合命题。是由若干个命题通过逻辑联结词组合而成的命题。例如,一滴水只有放进大海里才永远不会干涸。其中“只有……才……,,为联结词,“放进大海里’’和“永远不会干涸”是构成复言命题的肢命题。
根据逻辑联结词的不同,复言命题可以分为以下四种:
联言命题
联,是联合的意思,联言命题就是将若于个命题联合起来,表示这些情况同时存在的命题。例如.事业单位考试时间紧并且题目难。考试时间紧和题目难是事业单位考试的两个特点。可表示为:P并且q(p、q是联言肢,“并且”是联结词)。
真假关系:联言命题只要有一个联言肢为假即为假。如上例中,只要考试时间紧和题目难有一个不成立.则该联言命题为假。即“一假即假,全真才真”。
注:表示转折、顺承、递进等关系的命题都是联言命题,如包含“虽然……但是……”、“不是……而是……”等联结词的命题。
2.选言命题
选.是选择的意思。选言命题就是给出若干个命题,可以选择出一种或者多种情况存在的命题。根据所能选择的情况不同,可以分为两种:
(1)相容选言命题
多种情况可以同时存在。
例如。去德国馆或者去意大利馆。可以既去德国馆又去意大利馆。可表示为:P或者q(p、q是选言肢,“或者”是联结词)。
其他联结词还有“或……或……”、“可能……也可能……”等。(2)不相容选言命题只允许一种情况存在。
例如.要么顽强抵抗.要么屈膝投降。顽强抵抗和屈膝投降只能选择一种。可表示为:要么p。要么q(p、q是选言肢,“要么……要么……”是联结词)。其他联结词还有“或……或……,二者不可兼得”等。
相容选言命题的多个选言肢可以都为真.而不相容选言命题只能有一个选言肢为真。因此,相容选言命题当所有肢命题都为假时才为假.而不相容选言命题当有多个选言肢为真时也为假。即:
相容选言命题:一真即真,全假才假;
不相容选言命题:有且只有一真才为真。
3.假言命题
假.是假设的意思。假言命题就是带有假设条件的命题。假言命题通常包含两个肢命题:反映条件的肢命题在前,称为前件;反映结果的肢命题在后,称为后件。根据前后件间条件关系的不同,又可分为三种:
(1)充分条件假言命题
当条件P存在时。结论q一定成立,而无须考虑其他条件,则P是q的充分条件,即“有它就行”。
例如,如果天下雨。那么地就会湿。一旦天下雨了,地肯定会湿,地未湿就一定没有下雨。
可表示为:如果p,那么q或p→q(p是前件,q是后件,“如果……那么……”是联结词)。其他联结词还有“只要……,就……”、“若……,则……”等。
真假关系:当P出现而q没有出现时,充分条件假言命题才为假,即“p真q假才为假”。
注:充分条件假言命题并未断定条件D未出现时的情况,所以条件P为假时该命题恒成立。(2)必要条件假言命题
当条件P不存在时,结论q一定不成立,则P是q的必要条件,即“没它不行”。
例如,只有年满18周岁才有选举权。在没有达到18周岁的时候肯定是没有选举权的,有选举权就说明已经年满18周岁了。
可表示为:只有P,才q或p→q(p是前件,q是后件,“只有……才……”是联结词)。
其他联结词还有“不……,不……”、“除非……,否则不……”、“没有……,就没有……”等真假关系:当p不存在但q成立时,必要条件假言命题才为假,即“p假q真才为假”。注:必要条件假言命题并未断定条件P存在时的情况,所以条件P为真时该命题恒成立。
(3)充分必要条件假言命题
表示p是q的充分条件和必要条件的命题,即表示p与q等值的命题。例如,人不犯我,我不犯人;人若犯我,我必犯人。也就是说“人犯我”和“我犯人”要么都发生,要么都不发生。即人犯我=我犯人。
可表示为:P当且仅当q或p→q(p是前件,q是后件,“当且仅学”是联结词)。
其他联结词还有“若……则……。且若不……则不……”、“当且仅当……,……”等。真假关系:当p与q不等值时该充分必要假言命题为假,即“p、q不同真假时为假”。注:充分条件假言命题和必要条件假言命题是考试的重点之一,但充分必要条件假言命题在考试
中出现得较少.且较简单,因此就不再赘述。4.负命题
负,是否定的意思。负命题,又称矛盾命题,就是对原命题进行否定的命题。可表示为:并非p(p是原命题,“并非”是联结词)。
真假关系:负命题的真假与原命题相反。当P为真时,则其负命题“并非p”为假。因此,一个命题的负命题等值于与原命题具有矛盾关系的命题。
在考试中,对复言命题的真假关系及其负命题的考查与直言命题相似,主要有:
①直接考查真假关系或负命题的等值命题,这类题目的题于中往往含有“并非”、“为真(假)”、“满足”、“驳倒”等字眼。
②考查考生利用矛盾关系解题的能力,这类题目的特点是:题干通过对话或猜测的形式给出多个复言命题及其真假情况。
【例题1】关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐入的意见分别是:甲:不是选派小张.就是选派小王
乙:如果不选派小张,就不选派小王
丙:只要不选派小王,就不选派小张..以下几项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是()。
A.两人都选派 B.两人都不选派 C.选小张,不选小王 D.选小王.不选小张
解析:此题答案为A。题干要求找出同时满足甲、乙、丙三人意见的方案,可使用代入法。此题还需注意甲的意见是一个相容选言命题,因为其两个选言肢可以同时成立。
将A项代入,满足甲的方案;乙和丙的意见均是充分条件假言命题,“p真q假才为假,,,也满足乙和丙的方案。将B项代入,不满足甲的方案;将C项代入,不满足丙的方案;将D项代入。不满足乙的方案。
点拨
此题也可反向思考,直接排除使其意见为假的选项。甲的意见在既不选小张又不选小王的情况下才为假;乙的意见在“选小王,不选小张”的情况下为假;丙的意见在“选小张,不选小王”的情况下为假。因此只有A项能同时满足三人的意见方案。
【例题2】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小.主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?
A.某国制造业不发达.该国经济一直动荡不安
B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
C.有些国家保持长期经济稳定.却没有发达的制造业
D.有些国家制造业很发达.但经济并没有长期保持稳定
解析:此题答案为C。此题表面上看是削弱型题目,但实际上考查的是复言命题的真假关系。
题干由德国的例子得出结论“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”。要削弱该结论,只要能够说明这个结论是假的即可。而这个结论是一个必要条件假言命题.根据必要条件假言命题的真假关系,只有在前件假而后件真时,该命题为假,即没有发达的制造业.国家的经济依然有高度的稳定性,即C项。其余各项都不能质疑题干结论。
【例题3】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾l20起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金.那么肯定会助长了海盗的气焰.
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:此题答案为B。题干中给出了四个断定,并说明只有一真,与直言命题利用对当关系解题的情形相似.所以可以考虑运用矛盾关系解题。.
观察题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可知这四人的话都是由“海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”和“助长了海盗的气焰”这两个命题(或其负命题)组成,将其分别表示为p,q,则四人的话可分别表示为:
甲:P;乙:如果P,那么q;丙:非P且q;丁:p且非q。
显然.乙和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假,由只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假即P为假。而丁的话是一个联言命题,其中一个联言肢p为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。
点拨
“矛盾法”解复言命题题目的步骤:
(1)判断题干命题分别属于哪种复言命题,并找出这些命题所涉及的肢命题;(2)分析具有相同(相反)肢命题的复言命题,看其是否存在矛盾关系;
(3)绕开具有矛盾关系的一对命题的真假,从其他命题的真假入手进行推理,得出答案。
以上是郑州事业单位考试职业能力测试辅导:逻辑判断(5)的全部内容,更多关于郑州事业单位考试,职业能力测试快讯信息敬请关注河南事业单位考试网频道。
本文标签: 职业能力测试 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515