国家公务员考试

面授课程网校课程图书教材| 直播问答砖题库师资| 招考报考备考技巧试题资料|QQ群微信微博

2019国家公务员考试行测备考:数量关系方程法

2018-11-21 14:21 国家公务员考试 http://ha.huatu.com/guojia/ 来源:河南华图教育

国家公务员考试网同步河南华图教育发布:2019国家公务员考试行测备考:数量关系方程法。小图为大家准备了关于数量关系方程法的讲解。Q群:814631981,微信公众号:(hnhuatu),个人微信:(hnhuatu999)。备考课程。 ,>>2020国家公务员考试备考专题

  2019国家公务员考试笔试时间为12月2日,考试科目行测和申论,行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。小图为大家准备了关于数量关系方程法的讲解。

  解题技巧

  列方程是考生面对数学应用题时最常用的方法之一。这种方法的优势在 于 对 思 维 要 求 难 度 较 低。面 对 未 知 量 只 需 用 符 号 进 行 替代,然后按照题目中的条件建立合适的方程即可。在公考中,列方程是着重考查的一项基本能力。因此,考生切不可对之掉以轻心。

  对于列方程解方程,考生需要着重掌握两点:一是什么样的题目 适合用方程解决,二是如何快速建立方程。对于前一个问题,适合方程求解的题目通常表述为多个量之间明确的和差倍比关系,待求其中某个量。基于求解时间角度的考虑,一般通过方程求解的问题,未知量前的系数往往都比较简单。对于后一个问题,快速建立方程的核心在于抓住题目条件中的等量关系。等量关系条件一般有两种,一种是条件中出现“相 等”“同 样”“一 样”等 词,另 一 种 是 表 述 为 “A 比 B多(高)……”形式􀪍。

  考题精析

  例1.(国考2017)面包房购买一包售价为15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入 后 溶 解,糖 水 浓 度 变 为 25%,问 购 买 白 糖 花 了 多 少 元钱? ( )

  A.45 B.48 C.36 D.42



  例2.(国考2016)20人乘飞机从甲 市 前 往 乙 市,总 费 用 为 27000每张机票的全价票单价为2000元,除全价票之外,该班飞机还有九折票和 五 折 票 两 种 选 择。每 位 旅 客 的 机 票 总 费 用 除 机 票 价 格 之还包括170元的税费。则购买九折票的乘客与购买全价票的乘客人数相比( )。

  A.两者一样多 B.买九折票的多1人

  C.买全价票的多2人 D.买九折票的多4人

  解析:全价 为 2000,设 为 x 张;九 折 为 1800,设 为 y 张;五 折 为1000,设为z 张,则有:

  例3.(国考2014)两同学需托运行李。托运收费标准为10公斤以下6元/公斤,超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。已知甲乙两人托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙重了50%。那么,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了多少元? ( )

  A.1.5元 B.2.5元

  C.3.5元 D.4.5元

  解析:设乙超出10公斤部分的重量为x,超出18元,则乙的总重量为10+x,甲的总重量为1.5(10+x)=15+1.5x,超出部分为5+1.5x,超出49.5元,进 而 可 以 得 到:x∶(5+1.5x)=18∶49.5,得 到x=4,进而得到超出部分的单价为18÷4=4.5(元),即低了6-4.5=1.5(元)。答案选择 A。

2020国家公务员考试信息汇总(点击进入)
箭头国考 招考公告 2020国考大纲 大纲解读峰会 2020国考职位表 历年国考职位分析
箭头资讯 报名入口 报名人数查询 在线照片调整 报考指导 报名条件审核查询
箭头课程 红领决胜 红领培优 新大纲课程 新大纲决胜全程营 笔试课程
箭头备考 备考资料 国考备考大专题 历年真题 微信客服 行测新考情新策略

河南国家公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

准考证打印】【成绩查询】【进面分数线】【录用公示】【体能体检

国家公务员招聘考试信息

(编辑:华小图)

河南华图教育各地市微信号咨询



 

2020河南买省考送国考课程专题

相关推荐 公告汇总

首页 客服咨询 联系我们 返回顶部

Copyright© 华图教育版权所有