2019-11-28 15:36:25 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2019河南公务员考试每日一练解析(12月1日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1 、投递∶收件
A.逛街∶娱乐
B.购买∶赠送
C.借阅∶整理
D.授课∶学习
解 析
第一步,确定题干逻辑关系。
“投递”指递送公文、信件等,“投递”方“投递”之后,“收件”方“收件”,二者属于时间顺承对应关系,且主体不同。
第二步,辨析选项。
A项:“逛街”可以作为一种“娱乐”方式,二者没有必然的先后顺序,且主体相同,排除;
B项:“购买”与“赠送”没有必然的先后顺序,排除;
C项:“借阅”与“整理”没有必然的先后顺序,排除;
D项:老师“授课”之后,学生“学习”,二者属于时间顺承对应关系,且主体不同,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
2 、伛偻 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 国家
A.老翁;祖国
B.老朽;国度
C.老人;社稷
D.黄发;家园
解 析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“伛偻”指腰背弯曲,多形容老人,“老翁”指年老的男子,二者属于包容关系中的种属关系,“祖国”指自己的“国家”,“祖国”是“国家”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,但词语顺序不一致,排除;
B项:“伛偻”是老人的古称,“老朽”是老人的自称,二者属于全同关系,“国度”指政治地理意义上的“国家”,二者属于全同关系,但不是古称与自称的全同关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“伛偻”多形容“老人”,是古时对“老人”的称呼,二者属于全同关系,“社稷”是古时对“国家”的称呼,二者属于全同关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“伛偻”指腰背弯曲,多形容老人,“黄发”指老人,二者属于全同关系,“家园”泛指家乡或家庭,是“国家”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
3 、某校招聘专任教师时有张强、李颖、王丹、赵雷、钱萍5名博士应聘。3人毕业于美国高校,2人毕业于英国高校;2人发表过SSCI论文,3人没有发表过SSCI论文。已知,张强和王丹毕业院校所在国家相同、而赵雷和钱萍毕业院校所在国家不同;李颖和钱萍发表论文的情况相同,但王丹和赵雷发表论文的情况不同,最终,英国高校培养的一位发表过SSCI论文的博士被录取。
由此可以推出:
A.张强没发过SSCI论文
B.李颖发表过SSCI论文
C.王丹毕业于英国院校
D.赵雷毕业于英国院校
解 析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
将题干中的条件归纳如下:
①3人毕业于美国高校,2人毕业于英国高校
②2人发表过SSCI,3人没有发表过SSCI
③张强和王丹毕业院校所在国家相同,赵雷和钱萍毕业院校所在国家不同
④李颖和钱萍发表论文的情况相同,王丹和赵雷发表论文的情况不同
⑤英国高校培养的一位发表过SSCI论文的博士被录取
由赵雷和钱萍毕业院校所在国家不同,可知:赵雷和钱萍其中一人毕业于美国高校,一人毕业于英国高校,又因为张强和王丹毕业院校所在国家相同,3人毕业于美国高校,2人毕业于英国高校,可知:张强和王丹毕业于美国高校,C选项排除。
由王丹和赵雷发表论文的情况不同,可知:王丹和赵雷其中一人发表过SSCI,一人没有发表过SSCI,又因为李颖和钱萍发表论文的情况相同,2人发表过SSCI,3人没有发表过SSCI,可知:李颖和钱萍没有表过SSCI,B选项排除。
李颖和钱萍没有表过SSCI,王丹和赵雷其中一人发表过SSCI,一人没有发表过SSCI,又因为2人发表过SSCI,可知张强发表过SSCI,A选项排除。
因此,选择D选项。
4 、罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖;
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:
A.左手是水果糖,右手是奶糖
B.左手水果糖,右手水果糖
C.左手奶糖,右手奶糖
D.左手奶糖,右手水果糖
解 析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。
根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。
根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。
因此,选择A选项。
5 、传统理论认为,人类祖先由于气候变化、树木减少,被迫离开树栖环境,选择在地面上直立行走。一项最新研究则认为,早期人类直立行走源自现今非洲东部和南部崎岖山脉地区,该地形是上新世时期火山喷发和构造板块移动形成的。人类的祖先被岩石地形和峡谷所吸引,这里可提供很好的庇护栖息地。同时有机会诱捕猎物;这种环境要求早期人类具备直立行走和攀登的能力,因此人类祖先最终逐渐进化为两足直立行走。
下列哪项与最新研究的结论相符?
A.气候变化致使早期人类选择直立行走
B.人类祖先选择直立行走是为了更好适应地形环境
C.地质条件的变化改变了人类早期祖先的行走方式
D.人类祖先由于食物匮乏被迫离开最初的生活环境
解 析
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:“气候变化致使早期人类选择直立行走”是与传统理论相同,与最新研究的结论无关,无法推出,排除;
B项:“早期人类直立行走源自现今非洲东部和南部崎岖山脉地区”,“人类的祖先被岩石地形和峡谷所吸引”,“这种环境要求早期人类具备直立行走和攀登的能力”,说明早期人类直立行走是为了更好的适应地形,可以推出;
C项:地质条件的变化与改变人类早期祖先的行走方式没有必然联系,无法推出,排除;
D项:题干未提及人类被迫离开最初的生活环境是由于食物匮乏,无法推出,排除。
因此,选择B选项。
6 、下列选项中最符合所给图形规律的是()。
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
解 析
第一步,观察特征。
外部图形相同,内部线条出现明显数量变化,考虑数量类。
第二步,一条式,从左到右找规律。
圆内部直线数出现1、2、3、4的规律,等差递增,问号处圆内直线数为5。
因此,选择D选项。
7 、如图所示,下列物体均由纯黑色和纯白色的小立方体组成。则物体①与物体②中,()由5块物体③堆积面成。
A.只有物体①可能
B.只有物体②可能
C.物体①与②均可能
D.物体①与②均不可能
解 析
第一步,本题考查立体拼合。
第二步,辨析立体图形。
①中猜测隐藏在后面的小方块均为黑色,可能由③构成;②中与左侧中间小黑方块相连的两个方块为黑色,但隐藏在后面与之相连的小方块,可能为白色,可能由③构成。
因此,选择C选项。
考点
判断推理
图形推理
立体类 拼合
8 、一个正方形旋转360°后,其旋转轨迹不可能形成的图形是()。
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
解 析
第一步,明确设问内容。
一个正方形选择360°后,其旋转轨迹不可能形成的图形是,属于选非题型。
第二步,辨析立体图形。
A项:主视图为正方形,可以由正方形旋转360°得到;
B项:主视图为正方形,可以由正方形旋转360°得到;
C项:通过观察,圆锥体的视图不可能正方形,不可以由正方形旋转360°得到;
D项:主视图为长方形,长方形的一半为正方形,可以由正方形旋转360°得到。
因此,选择C选项。
9 、电脑∶主板
A.台历∶挂历
B.水果∶苹果
C.胶片∶相机
D.房屋∶地基
解 析
第一步,确定题干逻辑关系。
没有“主板”,“电脑”无法运行,二者属于必要条件关系。
第二步,辨析选项。
A项:“台历”和“挂历”都是日历,二者属于并列关系,排除;
B项:“苹果”是一种“水果”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“胶片”和“相机”属于配套使用的对应关系,排除;
D项:“地基”是“房屋”的基础,对建筑物的坚固耐久具有非常重要的作用,没有“地基”就没有“房屋”,二者属于必要条件关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
10 、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解 析
第一步,观察特征。
组成元素相似,并且所有图形外部轮廓相同,内部黑色部分数量不同,优先考虑定义叠加。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,黑+白=白,白+黑=白,白+白=黑。第二段运用此规律,只有A项符合。
因此,选择A选项。
拓展
规律二:第一段中,三个图形中黑色部分叠加后正好填充整个图形。第二段运用此规律,只有A项符合。
因此,选择A选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2019河南公务员考试每日一练解析(12月1日)的全部内容,更多关于2019河南公务员考试每日一练解析(12月1日)快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515