河南公务员考试

面授课程网校课程图书教材| 直播问答砖题库师资| 招考报考备考面试考题|QQ群微信微博

2019河南公务员考试每日一练解析(12月1日)

2019-11-28 15:36 河南公务员考试网 http://ha.huatu.com/gwy/ 来源:华图教育

河南公务员考试网发布:2019河南公务员考试每日一练解析(12月1日) Q群:614563220,微信公众号:河南华图(hnhuatu),笔试课程。,公务员备考图书,个人微信号:(hnhuatu999)。

  1 、投递∶收件

  A.逛街∶娱乐

  B.购买∶赠送

  C.借阅∶整理

  D.授课∶学习

  解 析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “投递”指递送公文、信件等,“投递”方“投递”之后,“收件”方“收件”,二者属于时间顺承对应关系,且主体不同。

  第二步,辨析选项。

  A项:“逛街”可以作为一种“娱乐”方式,二者没有必然的先后顺序,且主体相同,排除;

  B项:“购买”与“赠送”没有必然的先后顺序,排除;

  C项:“借阅”与“整理”没有必然的先后顺序,排除;

  D项:老师“授课”之后,学生“学习”,二者属于时间顺承对应关系,且主体不同,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  2 、伛偻 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 国家

  A.老翁;祖国

  B.老朽;国度

  C.老人;社稷

  D.黄发;家园

  解 析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“伛偻”指腰背弯曲,多形容老人,“老翁”指年老的男子,二者属于包容关系中的种属关系,“祖国”指自己的“国家”,“祖国”是“国家”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,但词语顺序不一致,排除;

  B项:“伛偻”是老人的古称,“老朽”是老人的自称,二者属于全同关系,“国度”指政治地理意义上的“国家”,二者属于全同关系,但不是古称与自称的全同关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项:“伛偻”多形容“老人”,是古时对“老人”的称呼,二者属于全同关系,“社稷”是古时对“国家”的称呼,二者属于全同关系,前后逻辑关系一致,符合;

  D项:“伛偻”指腰背弯曲,多形容老人,“黄发”指老人,二者属于全同关系,“家园”泛指家乡或家庭,是“国家”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  3 、某校招聘专任教师时有张强、李颖、王丹、赵雷、钱萍5名博士应聘。3人毕业于美国高校,2人毕业于英国高校;2人发表过SSCI论文,3人没有发表过SSCI论文。已知,张强和王丹毕业院校所在国家相同、而赵雷和钱萍毕业院校所在国家不同;李颖和钱萍发表论文的情况相同,但王丹和赵雷发表论文的情况不同,最终,英国高校培养的一位发表过SSCI论文的博士被录取。

  由此可以推出:

  A.张强没发过SSCI论文

  B.李颖发表过SSCI论文

  C.王丹毕业于英国院校

  D.赵雷毕业于英国院校

  解 析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  将题干中的条件归纳如下:

  ①3人毕业于美国高校,2人毕业于英国高校

  ②2人发表过SSCI,3人没有发表过SSCI

  ③张强和王丹毕业院校所在国家相同,赵雷和钱萍毕业院校所在国家不同

  ④李颖和钱萍发表论文的情况相同,王丹和赵雷发表论文的情况不同

  ⑤英国高校培养的一位发表过SSCI论文的博士被录取

  由赵雷和钱萍毕业院校所在国家不同,可知:赵雷和钱萍其中一人毕业于美国高校,一人毕业于英国高校,又因为张强和王丹毕业院校所在国家相同,3人毕业于美国高校,2人毕业于英国高校,可知:张强和王丹毕业于美国高校,C选项排除。

  由王丹和赵雷发表论文的情况不同,可知:王丹和赵雷其中一人发表过SSCI,一人没有发表过SSCI,又因为李颖和钱萍发表论文的情况相同,2人发表过SSCI,3人没有发表过SSCI,可知:李颖和钱萍没有表过SSCI,B选项排除。

  李颖和钱萍没有表过SSCI,王丹和赵雷其中一人发表过SSCI,一人没有发表过SSCI,又因为2人发表过SSCI,可知张强发表过SSCI,A选项排除。

  因此,选择D选项。

  4 、罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:

  ①右手肯定不是水果糖;

  ②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;

  ③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;

  ④左手、右手都是水果糖。

  假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:

  A.左手是水果糖,右手是奶糖

  B.左手水果糖,右手水果糖

  C.左手奶糖,右手奶糖

  D.左手奶糖,右手水果糖

  解 析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。

  根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。

  根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。

  因此,选择A选项。

  5 、传统理论认为,人类祖先由于气候变化、树木减少,被迫离开树栖环境,选择在地面上直立行走。一项最新研究则认为,早期人类直立行走源自现今非洲东部和南部崎岖山脉地区,该地形是上新世时期火山喷发和构造板块移动形成的。人类的祖先被岩石地形和峡谷所吸引,这里可提供很好的庇护栖息地。同时有机会诱捕猎物;这种环境要求早期人类具备直立行走和攀登的能力,因此人类祖先最终逐渐进化为两足直立行走。

  下列哪项与最新研究的结论相符?

  A.气候变化致使早期人类选择直立行走

  B.人类祖先选择直立行走是为了更好适应地形环境

  C.地质条件的变化改变了人类早期祖先的行走方式

  D.人类祖先由于食物匮乏被迫离开最初的生活环境

  解 析

  第一步,确定题型。

  依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项:“气候变化致使早期人类选择直立行走”是与传统理论相同,与最新研究的结论无关,无法推出,排除;

  B项:“早期人类直立行走源自现今非洲东部和南部崎岖山脉地区”,“人类的祖先被岩石地形和峡谷所吸引”,“这种环境要求早期人类具备直立行走和攀登的能力”,说明早期人类直立行走是为了更好的适应地形,可以推出;

  C项:地质条件的变化与改变人类早期祖先的行走方式没有必然联系,无法推出,排除;

  D项:题干未提及人类被迫离开最初的生活环境是由于食物匮乏,无法推出,排除。

  因此,选择B选项。

  6 、下列选项中最符合所给图形规律的是()。

  A.如上图所示

  B.如上图所示

  C.如上图所示

  D.如上图所示

  解 析

  第一步,观察特征。

  外部图形相同,内部线条出现明显数量变化,考虑数量类。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  圆内部直线数出现1、2、3、4的规律,等差递增,问号处圆内直线数为5。

  因此,选择D选项。

  7 、如图所示,下列物体均由纯黑色和纯白色的小立方体组成。则物体①与物体②中,()由5块物体③堆积面成。

  A.只有物体①可能

  B.只有物体②可能

  C.物体①与②均可能

  D.物体①与②均不可能

  解 析

  第一步,本题考查立体拼合。

  第二步,辨析立体图形。

  ①中猜测隐藏在后面的小方块均为黑色,可能由③构成;②中与左侧中间小黑方块相连的两个方块为黑色,但隐藏在后面与之相连的小方块,可能为白色,可能由③构成。

  因此,选择C选项。

  考点

  判断推理

  图形推理

  立体类 拼合

  8 、一个正方形旋转360°后,其旋转轨迹不可能形成的图形是()。

  A.如上图所示

  B.如上图所示

  C.如上图所示

  D.如上图所示

  解 析

  第一步,明确设问内容。

  一个正方形选择360°后,其旋转轨迹不可能形成的图形是,属于选非题型。

  第二步,辨析立体图形。

  A项:主视图为正方形,可以由正方形旋转360°得到;

  B项:主视图为正方形,可以由正方形旋转360°得到;

  C项:通过观察,圆锥体的视图不可能正方形,不可以由正方形旋转360°得到;

  D项:主视图为长方形,长方形的一半为正方形,可以由正方形旋转360°得到。

  因此,选择C选项。

  9 、电脑∶主板

  A.台历∶挂历

  B.水果∶苹果

  C.胶片∶相机

  D.房屋∶地基

  解 析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  没有“主板”,“电脑”无法运行,二者属于必要条件关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“台历”和“挂历”都是日历,二者属于并列关系,排除;

  B项:“苹果”是一种“水果”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

  C项:“胶片”和“相机”属于配套使用的对应关系,排除;

  D项:“地基”是“房屋”的基础,对建筑物的坚固耐久具有非常重要的作用,没有“地基”就没有“房屋”,二者属于必要条件关系,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  10 、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解 析

  第一步,观察特征。

  组成元素相似,并且所有图形外部轮廓相同,内部黑色部分数量不同,优先考虑定义叠加。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段中,黑+白=白,白+黑=白,白+白=黑。第二段运用此规律,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  拓展

  规律二:第一段中,三个图形中黑色部分叠加后正好填充整个图形。第二段运用此规律,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  更多河南公务员考试公告职位表报名考试成绩查询面试名单等信息关注河南公务员考试网河南人事考试网

2019河南司法所公务员考试信息汇总
司法所 招考公告 职位查询 备考专题 笔试课程 历年分数线
司法所课程 红领培优 红领决胜班 红领精品 畅学系列 在线网课
2020河南公务员考试信息汇总
箭头省考 招考公告 公告预约 历年招考时间 进面分数线 历年职位表
箭头课程 红领决胜 畅学系列 红领培优 红领决胜班 在线网课
箭头备考 备考资料 备考专题 历年真题 微信客服 点击加群

河南公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【体能体检

2019河南公务员考试

(编辑:周小图)

河南华图教育各地市微信号咨询



 

2019年河南省司法所公务员考试职