河南分校

面授课程网课图书教材| 招考报考备考考题面试| 直播 职位库砖题库文库| 微信微博Q群师资

有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答   甲:乙没有来。   乙:我不但参加了,而且还谈了感想。   丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。   丁:如果丙来了,那就是我没来。   如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:   

河南人事考试网 文章来源:华图教育

河南人事考试网发布:有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答   甲:乙没有来。   乙:我不但参加了,而且还谈了感想。   丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。   丁:如果丙来了,那就是我没来。   如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:   ,QQ群咨询,微信:河南华图(hnhuatu),备考课程、图书网课。

有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答   甲:乙没有来。   乙:我不但参加了,而且还谈了感想。   丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。   丁:如果丙来了,那就是我没来。   如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:   

A.甲没有参加

B.乙没有参加

C.丙没有参加

D.丁没有参加

【答案】D

【解析】

第一步,确定题型。 根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 甲:-乙 乙:乙 丙:丙 丁:丙→-丁 甲和乙为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一个人是说谎,说明甲和乙其中一人说的是假的,则丙和丁说的都是真话,那么丙参加了,丁没参加。 因此选择D选项。

题库

更多试题信息>>历年河南公务员\事业单位\招教考题及解析

试题汇总
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 客服咨询 联系我们 返回顶部

Copyright© 华图教育版权所有