2011-10-05 11:15:20 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:河南华图网
【导读】华图国家公务员考试网同步河南华图网发布:2012国家公务员考试资料:逻辑判断模拟及答案(1),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
71. 某商场失窃,员工赵、钱、孙、李涉嫌被拘审。
赵说∶“是孙作的案。”
钱说∶“我和赵、李三人中至少有一人作案。”
孙说∶“我没作案。”
李说∶“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A. 赵说真话,作案的是孙 B. 钱说真话,作案的是钱
C. 孙说真话,作案的是赵 D. 孙说真话,作案的是李
71.A .[解析] 赵和孙的话互相矛盾,必有一真。因此,钱和李说假话。由钱说假话,可知,赵、钱、李都未作案。由李说假话,可知四人中至少有一个人作案。因此,作案的是孙,赵说真话。
相关国家公务员考试资料:
河南华图yy频道:http://henan.htexam.com/zt/yy/
http://henan.htexam.com/zt/hnguokao/
http://mianshi.htexam.com/zhaosheng/hn/gkbs.php
http://mianshi.htexam.com/zhaosheng/hn/gkms.php
河南华图公务员考试培训学校
培训项目:公务员、政法干警、法院检察院公务员、招警、选调生、军转干、事业单位、三支一扶、招教、特岗、村官、好会计、爱语特等考前笔试及面试培训辅导。
报名电话:0371-86011555、87512666、87095132
报名地址:郑州市花园路与农业路交叉口招银大厦12B(1402)
更多资料请点击:http://henan.htexam.com
河南华图新浪微博:http://weibo.com/henanhuatu
河南华图腾讯微博:http://t.qq.com/henanhuatujiaoyu
河南华图全省各地联系方式:http://henan.htexam.com/gonggao/2011/0510/85731.html
2021国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 招考公告 | 考试大纲 | 专业分类 | 职位检索 | 历年职位及分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 成绩查询 | 成绩排名 | 面试名单 | 13大系统面试备考策略 |
课程 | 面试先锋营 | 面试备考指导 | 面试白皮书 | 历年面试题 | 面试课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 备考专题 | 面试30天刷题计划 | 面试大礼包 | 行测新考情新策略 |
以上是2012国家公务员考试资料:逻辑判断模拟及答案(1)的全部内容,更多关于国家公务员考试网,国家公务员考试报名时间,2012国家公务员快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:admin)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515