2012-07-19 09:24:21 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:河南华图
【导读】华图国家公务员考试网同步河南华图发布:2013国考判断推理:真假判断中的矛盾关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
在判断推理的逻辑判断模块中,真假判断是其中常常考察的一类题目,真假判断的题目特点在于题目中给出的诸多条件的真假是不确定的。在这样的情况下,想要利用题目已知内容尽心下一步的推理,就必须先对题目中以后的条件进行判断,只有明确已有命题的真假,才能化未知为已知,从而进行推理,矛盾关系在这个过程中起到非常大的作用。在这里华图教育公务员考试研究专家以一道题目进行深入分析:
例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙
这是一道简单的真假判断题,我们要通过这样一道题来总结矛盾关系在这类题目中的具体应用。首先我们要先了解矛盾关系的特点:如果两个命题间存在矛盾关系即两者间互为否命题,那么两个命题必须一真一假,而且只能一真一假:若原命题为真,则矛盾命题必为假,反之,若原命题为假,则矛盾问题为真。
对本题而言,通过甲、乙、丙、丁四人的表述,可以发现乙和丁之间是一组矛盾关系,那么二者之间必定一真一假因此,四人之中的假话,必定在二者之间。此时需要考生注意到的问题就是,一旦确定了真话或假话的范围,那么其余表述的真假就一同确定了,如本题,甲、丙的表述就一定为真话,所以丙是案犯,且丁是主犯,因此此题选B。
通过此题,考生应该意识到矛盾关系在真假判断题中的重要作用,那么在题目当中如何快速、准确的定位矛盾关系,就是我们所必须关注的。矛盾关系的特点之一就是主体一定要保持一致,只有主体一致的命题,才可能形成矛盾项。
考生也应该注意总结一些在考试中常见、常考的矛盾关系,如"A或B"的否命题是"非A且非B","A且B"的否命题是"非A或非B","所有的S都是P"的矛盾命题是"有的S不是P"等。将这些常用的矛盾命题进行实记,对于提高考生对题目的敏感性具有重要作用,同时也可以在极大程度上提高考生的应试效率,从容应对真假判断类的题目。(胡晶)
介绍:
主讲中央国家机关及地方省市行政职业能力测验判断推理课程。
判断推理理论功底扎实,体系清晰全面,解题方法简洁有效,解题当中与实际生活相联系,其名言“生活之中见原理,题目之中见技巧”在学员中广为流传。
善于引导学员积累语言知识、把握答题技巧,有着丰富的课堂教学经验,授课生动、活泼而有激情,能够触类旁通、举一反三,深受学员欢迎。
座右铭:生活之中见原理,题目之中见技巧。
2021国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 招考公告 | 考试大纲 | 专业分类 | 职位检索 | 历年职位及分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 成绩查询 | 成绩排名 | 面试名单 | 13大系统面试备考策略 |
课程 | 面试先锋营 | 面试备考指导 | 面试白皮书 | 历年面试题 | 面试课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 备考专题 | 面试30天刷题计划 | 面试大礼包 | 行测新考情新策略 |
以上是2013国考判断推理:真假判断中的矛盾关系的全部内容,更多关于2013国家公务员考试,判断推理,真假判断中的矛盾关系快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:admin)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515