2012-12-21 15:07:42 河南事业单位考试网 ha.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南事业单位考试网同步华图教育发布:卫辉事业单位考试辅导资料:数字推理习题精解二,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南事业单位考试交流群汇总】 ,备考河南事业单位考试,为你推荐事业单位备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图事业单位微信公众号(hnsydw666),微信号:(hnht678) 。
推荐:招聘公告 培训课程 咨询电话:0373-5939992 QQ群:108676500 158135095
1. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4,( )
A.5/36 B.1/6 C.1/9 D.1/144
解析:这是一道分数难题,分母与分子均不同。可将分母先通分,小的分母是36,通分后分子分别是 20×4=80,4×12=48,7×4=28,4×4=16,1×9=9,然后再从分子80、48、28、16、9 中找规律。80=(48-28)×4,48=(28-16)×4,28=(16-9)×4,可见这个规律是第 一个分子等于第二个分子与第三个分子之差的4 倍,依此规律,( )内分数应是16=(9-?)×4,即(36-16)÷4=5。
故本题的正确答案为A。
2. 23 ,46 ,48 ,96 ,54 ,108 ,99 ,( )
A.200 B.199 C.198 D.197
解析:本题的每个双数项都是本组单数项的2 倍,依此规律,( )内的数应为99×2=198。本题不用考虑第2 与第3,第4 与第5,第6 与第7 个数之间的关系。故本题的正确答案为 C。
3. 1.1 ,2.2 ,4.3 ,7.4 ,11.5 ,( )
A.15.5 B.15.6 C.17.6? D.16.6
解析:此题初看较乱,又是整数又是小数。遇到此类题时,可将小数与整数分开来看,先看小数部分,依次为0.1,0.2,0.3,0.4,0.5,那么,( )内的小数应为0.6,这是个自然数列。再看整数部分,即后一个整数是前一个数的小数与整数之和,2=1+1,4=2+2,7=4+3,11=7+4,那么,( )内的整数应为11+5=16。故本题的正确答案为D。
4. 0.75 ,0.65 ,0.45 ,( )
A.0.78 B.0.88 C.0.55 D.0.96
解析:在这个小数数列中,前三个数皆能被0.05 除尽,依此规律,在四个选项中,只有C 能被0.05 除尽。
故本题的正确答案为C。
5. 1.16 ,8.25 ,27.36 ,64.49 ,( )
A.65.25 B.125.64 C.125.81 D.125.01
解析:此题先看小数部分,16、25、36、49 分别是4、5、6、7 自然数列的平方,所以( ) 内的小数应为8.2=64,再看整数部分,1=1?3,8=2?3,27=3?3,64=4?3,依此规律,( ) 内的整数就是5.3=125。
故本题的正确答案为B。
6. 2 ,3 ,2 ,( ) ,6
A.4 B.5 C.7 D.8
解析:由于第2 个2 的平方=4,所以,这个数列就成了自然数列2、3、4、( )、6 括号内的数应当就是5 了。
故本题的正确答案应为B。
7. 25 ,16 ,( ) ,4
A.2 B.9 C.3 D.6
解析:根据的原理,25=5,16=4,4=2,5、4、( )、2 是个自然数列,所以( )内之数为3。
故本题的正确答案为C。
8. 1/2 ,2/5 ,3/10 ,4/17 ,( )
A.4/24 B.4/25 C.5/26 D.7/26
解析:该题中,分子是1、2、3、4 的自然数列,( )内分数的分子应为5。分母2、5、10、17 一下子找不出规律,用后一个数减去前一个数后得5-2=3,10-5=5,17-10=7,这样就成了公差为2 的等差数列了,下一个数则为9,( )内的分数的分母应为17+9=26。
故本题的正确答案为C。
9. -2 ,6 ,-18 ,54 ,( )
A.-162 B.-172 C.152 D.164
解析:在此题中,相邻两个数相比6÷(-2)=-3,(-18)÷6=-3,54÷(-18)=-3,可见,其公比为-3。据此规律,( )内之数应为54×(-3)=-162。
故本题的正确答案为A。
10. 7 , 9 , -1 , 5 , (-3)
A.3 B.-3 C.2 D.-1
解析:7,9,-1,5,(-3)=>从项起,(项减第二项) ×(1/2)=第三项
11. 5 , 6 , 6/5 , 1/5 , ( )
A.6 B.1/6 C.1/30 D.6/25
解析:头尾相乘=>6/5、6/5、6/5,选D
12. 2 ,12 ,36 ,80 ,150 ,( )
A.250 B.252 C.253 D.254
解析:这是一道难题,也可用幂来解答之2=2×1 的2 次方,12=3×2 的2 次方,36=4×3 的2 次方,80=5×4 的2 次方,150=6×5 的2 次方,依此规律,( )内之数应为7×6 的2 次方=252。
故本题的正确答案为B。
13. 0 ,6 ,78 ,() ,15620
A.240 B.252 C.1020 D.7771
解析: 0=1×1-1 6=2×2×2-2 78=3×3×3×3-3 ?=4×4×4×4×4-4 15620=5×5×5×5×5×5-5
答案是1020 选C
14. 5 , 10 , 26 , 65 , 145 , ( )
A.197 B.226 C.257 D.290
分析:2^2+1=5 3^2+1=10 5^2+1=26 8^2+1=65 12^2+1=145 17^2+1=290
纵向看2、3、5、8、12、17 之间的差分别是1、2、3、4、5
15. 2,30,130,350,(738)
解析:(方法一)依次除1,3,5,7,9 得到2,10,26,50,82 他们分别是1,3,5,7,9 的平房+1
(方法二)1 3 5 7 9 的立方再加上1,3,5,7,9
16. -3, 9, 0, 81,( )
A.-81 B.128 C.156 D.250
解析:-3^2-9=0,9^2-0=81,0^2-81=-81
17. 3/7 ,5/8 ,5/9 ,8/11 ,7/11 ,()
A.11/14 B.11/13 C.15/17 D.11/12
解析:每一项的分母减去分子,之后分别是:
7-3=4 8-5=3 9-5=4 11-8=3 11-7=4
从以上推论得知:每一项的分母减去分子后形成一个4 和3 的循环数列,所以推出下一个循环数必定为3,只有A 选项符合要求,故答案为A。
18. 1 ,2 ,4 ,6 ,9 ,( ) ,18
A.11 B.12 C.13 D.14
解析:(1+2+4+6)-2×2=9 (2+4+6+9)-2×4=13 (13+6+9+4)-2×8=18
所以选C
19. 1 ,10 ,3 ,5 ,()
A.11 B.9 C.12 D.4
分析(一):要把数字变成汉字:一、十、三、五、四;看笔画递增为:1,2,3,4,5,6
20. 16,23,32,83,()
A.103 B.256 C.5 D.356
解析:16-1-6=9=9×1 23-2-3=18=9×2 32-3-2=27=9×3 83-8-3=72=9×8
256-2-5-6=243=9×27 1,2,3,8,27 关系为:a×b+a=c 即(b+1) ×a=c,所以选256
21. 1/2 1/6 1/9 1/9 4/27 (?)
解析:1/2×1/3=1/6,1/6×2/3=1/9,1/9×1=1/9,1/9×4/3=4/27
可得4/27×5/3=20/81 乘数的规律为:1/3,2/3,1=3/3,4/3,5/3
22. 13,23,35,44,54,63,?
A.72 B.73 C.74 D.75
解析:1 的英文one,由3 个字母组成,就是13,依次类推...后7 的英文 为seven ,由3 个字母组成,所以答案就是75
23. 129,107,73,17,-73,(?)
A.-55 B.89 C.-219 D.-81
解析:前后两项的差分别为:22、34、56、90 且差的后项为前两项之和,所有下一个差为146所以答案为-73-146=-219
24. 987、251、369、872、513、()
A.698 B.359 C.315 D.251
解析:观察整个数列,可以发现987 这一项的87 是第四项的开头,以项为基准隔两项的后两位数是第四项的前两位数字。那么,251 中的51 就是第五项的前两个数字;369 的中的69 应该是答案项的前两个数字。符合这个规律的只有A 了,所以答案是A
25. 91、101、98、115、108、()
A、101 B、115 C、117 D、121
解析:101=91+(9+1); 115=98+(9+8); 117=108+(1+0+8)
26. -1,0,27,()
A.64 B.91 C.256 D.512
解析:-1=-1×1^1 0=0×2^2 27=1×3^3 X=2×4^4=512
选d
27. 16,17,36,111,448,( )
A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
解析: 16×1=16 16+1=17 17×2=34 34+2=36 36×3=108
108+3=111 111×4=444 444+4=448 448×5=2240 2240+5=2245
28. -2,-1,2,5,( ),29
A.17 B.15 C.13 D.11
解析:两个一组做差为 -1-(-2)=1=1^2-0 5-2=3=2^2-1
29-X=14=4^2-2 X=15
29. 2,12,30,()
A.50 B.45 C.56 D.84
解析: 1^2+1 3^2+3 5^2+5 7^2+7 答案C。
30. 3,4,(),39,103
A.7 B.9 C.11 D.12
解析:(方法一)0^2+3=3;1^2+3=4;(3^2+3)=12;6^2+3=39;10^2+3=103
(方法二) 两项之间的差1^3,(2^3),3^3,4^3
以上是卫辉事业单位考试辅导资料:数字推理习题精解二的全部内容,更多关于2012,卫辉事业单位考试,行测辅导资料快讯信息敬请关注河南事业单位考试网频道。
本文标签: 行测辅导资料 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515