2013-01-11 11:43:25 河南选调生考试网 //ha.huatu.com/xds/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南选调生考试网同步华图教育发布:河南选调生考试备考指导:矛盾关系的探秘(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南选调生考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考选调生考试,为你推荐选调生用书|课程。
例题1:
莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
(1)金盒子:"肖像不在此盒中。"(2)银盒子:"肖像在铅盒中。"(3)铅盒子:"肖像不在此盒中。"鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
A.金盒子。
B.银盒子。
C.铅盒子。
D. 要么金盒子要么银盒子。
答案:A解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A.
例题2:
珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:
甲:是丙干的乙:是丁干的丙:如果是我干的,丁肯定是主谋丁:不是我做的问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙答案:B解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。
希望各位考生通过华图公务员考试研究中心的分析说明,已经掌握了这样的题型的解题技巧,并在笔试中脱颖而出!
以上是河南选调生考试备考指导:矛盾关系的探秘(2)的全部内容,更多关于河南选调生考试,河南选调生考试培训,河南选调生培训辅导快讯信息敬请关注河南选调生考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515