2013-02-18 17:11:00 河南选调生考试网 //ha.huatu.com/xds/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南选调生考试网同步华图教育发布:2013河南选调生考试行测辅导:真假推理类题目解法下,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南选调生考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考选调生考试,为你推荐选调生用书|课程。
备考:河南选调生考试辅导资料 河南选调生QQ交流群:104918981
在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,上篇文章我们讲述了三对矛盾命题,下面华图公务员考试研究中心(http://ha.huatu.com/)对第四对矛盾命题进行详细阐述。
(四)A→B —— A且非B
比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。
例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。
例2(2011吉林省考甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李
2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。
孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,
故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,
由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。
华图教育 张 蕊
以上是2013河南选调生考试行测辅导:真假推理类题目解法下的全部内容,更多关于河南选调生考试,行测辅导快讯信息敬请关注河南选调生考试网频道。
本文标签: (编辑:admin)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515