2013-10-20 17:59:38 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育
【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2014国家公务员考试判断推理之真假推理做题技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
真假推理,在每年的国考以及省考中每年必考,很多考生对此类试题比较陌生。在此,华图老师为各位考生梳理真假推理类题目的做题方法,为考生助一臂之力。
做这一类试题,首先要确定题型,如何判定题型呢?一般的,如果题目中出现了诸如“以上信息中只有一句是真的(或者假的)”等词语,就可以确定为属于真假推理类试题。
真假推理,顾名思义,题干中的信息有的真,有的假,需要考生根据已知的信息确定哪些信息是真的,哪些信息是假的。
做题思路:
1.定题型,根据题干中的提问方式,确定题目为真假推理类试题。
2.找矛盾,找到题干信息中存在的矛盾关系,利用矛盾关系的特性:必有一真,必有一假。
3.定答案。
【考题举例1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案:C
解题思路:(真假推理)丁说实话,①假设甲说实话,则甲的车是红色的,乙说假话,丙说假话→丁车是蓝色,进而可知乙的车是银色,丙的车是白色。选C ②假设乙说实话,乙的车是红色,由乙话正确可知丙的车是红色,矛盾。③假设丙说实话,丙的车是红色,则甲说假话→乙的车是白色,选项中没有。
【考题举例2】国王要为自己的女儿挑选一个聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A. 公主在间房子里 B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
[答案]C
解题思路:本题属于真假推理型,在这道题中,间房子写“间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“间房子里有公主”,即“间房子里没狮子”,因此,间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
2021国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 招考公告 | 考试大纲 | 专业分类 | 职位检索 | 历年职位及分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 成绩查询 | 成绩排名 | 面试名单 | 13大系统面试备考策略 |
课程 | 面试先锋营 | 面试备考指导 | 面试白皮书 | 历年面试题 | 面试课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 备考专题 | 面试30天刷题计划 | 面试大礼包 | 行测新考情新策略 |
以上是2014国家公务员考试判断推理之真假推理做题技巧的全部内容,更多关于国家公务员考试,国考辅导,国考培训快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: 国考培训 (编辑:华小图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515