2015-01-21 14:43:34 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:未知
【导读】华图国家公务员考试网同步未知发布:2015国家公务员考试行测备考:《行测》模拟试题及答案13,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
QQ群:93080620、84482807
【华图教育ha.huatu.com - 2015国家公务员考试备考热点】
2015年国家公务员考试时政热点汇总 面试热点汇总 国考面试面授课程
81在反映战国到秦朝这一时期的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵在马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。
以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?
A.秦时的骑兵骑着马冲到敌人跟前.然后翻身下马与敌人打仗
B.秦时的陪葬品能够反映当时社会的真实情况
C.在唐代雕刻的昭陵六骏浮雕上.每匹骏马的身上都有马鞍和马镫
D.在历史上.马镫是一种可以彻底释放士兵战斗力的重要军事装备
参考答案:B
参考解析:
题干观点是“许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况”,论据是兵马俑的大多数战马都是没有马鞍或没有马镫的,当时的骑兵没法在马上打仗。如果兵马俑不能反映当时社会的真实情况.则无法推出“当时的骑兵没法在马上打仗”,题干观点也就不能成立,因此B项是题干必需假设的。A项是题干论证的补充,具体如何打仗对题干论证没有影响;C、D两项与题干论证无关。故答案选B。
82我们平常吃东西。有时会造成胃肠不适甚至腹泻、呕吐或者口舌生疮、皮肤瘙痒。有人说,这些反应或症状可能是“食物相克”引起的。其实,食物相克说,是近现代中国“特产”,并没有科学依据。
以下哪项如果为真。不能加强题干结论?
A.实验表明,把“相克”的食物配合在一起,并没有使动物或人发生任何不良反应
B.有些人吃东西会发生中毒现象,是因为食物本身已经变质或因其他过敏性疾患而引起中毒
C.中医食疗理论认为.如果将食性完全相反的两种食物同时食用可能会相互抵消其食疗效果
D.不同食物中的各种营养素或化学成分在消化吸收过程中存在相互影响是正常现象,不会引起中毒现象
参考答案:C
参考解析:
题干的结论是食物相克说并没有科学依据。A项说明食物相克并不会引起不良反应,B项说明吃东西引起中毒现象不是“食物相克”引起的,D项说明“食物相克”是正常现象,三项都加强了结论:C项说明食物相克可能会抵消其食疗效果,削弱了结论。故答案选C。
83某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:
A.甲和乙都不是上海人
B.甲是南京人,乙是上海人.丙是天津人
C.丙和丁都不是北京人
D.由题干条件无法判断四人的籍贯
参考答案:B
参考解析:
观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人,甲不是上海人,是南京人,则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。
84历史和现实证明,一个民族的振兴,始于文化的复兴。只有在世界文化中占有一定的份额,才能成为文化大国。只有文化大国,才有可能成为世界强国。
由此不能推出的是:
A.所有的世界强国都是文化大国
B.如果没有经历文化的复兴.就不会有民族的振兴
C.只有在世界文化中占有一定的份额,才有可能成为世界强国
D.一个国家如果不是世界强国,那么也不可能在世界文化中占有一定份额
参考答案:D
参考解析:
题干句等值于“只有文化的复兴,才有民族的振兴”,即B项正确。后两句是必要条件假言命题,能构成如下假言连锁推理:世界文化中占有一定的份额←文化大国←世界强国,C项正确;A项等值于“如果是世界强国,那么是文化大国”,正确;否定必要条件假言命题的后件不能推出否定的前件,D项错误。故答案选D。
85甲、乙、丙、丁四个大学生同住一间宿舍,某个周末,他们当中一人在编程序,一人在看电影,一人在玩游戏,一人在打电话。已知:
①乙和丙都不玩游戏:
②如果丙在编程序,那么乙在看电影:
③只有乙在看电影,丁才在玩游戏;
④并非如果丁不在看电影,甲就不在编程序。
则在打电话的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
参考答案:C
参考解析:
④是一个负假言命题,等值于“丁不在看电影且甲在编程序”;进而由①得,丁在玩游戏;再由③得乙在看电影,所以打电话的是丙。因此答案为C。
2021国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 招考公告 | 考试大纲 | 专业分类 | 职位检索 | 历年职位及分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 成绩查询 | 成绩排名 | 面试名单 | 13大系统面试备考策略 |
课程 | 面试先锋营 | 面试备考指导 | 面试白皮书 | 历年面试题 | 面试课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 备考专题 | 面试30天刷题计划 | 面试大礼包 | 行测新考情新策略 |
以上是2015国家公务员考试行测备考:《行测》模拟试题及答案13的全部内容,更多关于2014,河南公务员,备考,笔试资料,行测快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:河南华图教师招聘考试网)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515