2015-04-27 16:32:05 河南事业单位考试网 ha.huatu.com/sydw/ 文章来源:河南事业单位招聘考试网
【导读】华图河南事业单位考试网同步河南事业单位招聘考试网发布:2015新乡事业单位招聘培训逻辑判断题解答技巧-真假矛盾法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南事业单位考试交流群汇总】 ,备考河南事业单位考试,为你推荐事业单位备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图事业单位微信公众号(hnsydw666),微信号:(hnht678) 。
2015年新乡市市直事业单位招聘338人,报名时间:2015年5月11日8:00至5月15日18:00,网上缴费时间:2015年5月12日8:00至5月16日18:00。网上打印准考证时间:2015年6月8日8:00至6月13日14:00。笔试科目分职业能力测验、专业基础知识两科。河南事业单位招聘考试网为准备参加新乡事业单位考试的考生准备了辅导资料。
2015年新乡事业单位招聘分析推理型题目是直接考查考生推理能力的一类题目
1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;后,进行推导,得出结论。
【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如四句话只有一个为真话,那么()为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”类型。其次看题干,发现这四句话中的句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。 【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真() A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在
【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A
【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出() A.是甲做的好事 B.是乙做的好事C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,与原题意相符合,故选B。
河南事业单位招聘考试网预祝广大考生取得好成绩。
相关资料
以上是2015新乡事业单位招聘培训逻辑判断题解答技巧-真假矛盾法的全部内容,更多关于2015新乡事业单位招聘,2015新乡事业单位培训快讯信息敬请关注河南事业单位考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515