2017-05-22 09:16:23 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图
2017年河南公务员考试中考生需要的三大考试科目,行测、申论、面试。考生在规划2017年河南公务员考试的备考日程时应注意,笔试中的行测和申论应合理安排,行测分为五大模块:言语理解、数量关系、判断推理、资料分析、常识判断,考生可分模块来备考。河南华图小编预测2017河南公务员考试招考公告将于9月份公布,所以考生可合理安排备考周期,达到行测五大模块都充分掌握的效果。在申论科目的学习中,考生需要每天关注时政热点,及时总结每天时政新闻的主要内容,长时间的积累才能厚积薄发。更多2017河南公务员考试备考资料可访问河南华图官网(ha.huatu.com)。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。
一、矛盾法
一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A. 甲和丙 B.乙和丁
C. 乙和丙 D. 丙和丁
【华图解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。
二、突破口法
一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
三、假设法
用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
——推荐阅读——
【面试名单查询】【报名人数查询】【立即咨询】【报考常见问题咨询】
【历年招考日程】【招考信息汇总】 【领取图书】【点击加Q群】
以上是2017河南公务员行测备考技巧:真假话的破解方式的全部内容,更多关于2017河南公务员,河南公务员考试,行测备考技巧快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 行测备考技巧 (编辑:华图编辑)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515