2019-10-17 09:03:16 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育
【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2018年国考行测考试题解析_判断推理(3),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
106.【答案】C
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:扶贫必扶智。
论据:让贫困地区的孩子们接受良好教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。
A项,无关选项。该选项表述的是贫困代际传递给教育带来的危害,没有体现教育改变贫困之间的关系,不能加强,排除;
B项,无关选项。该选项表述的是富有阶层的教育问题,与上述论断中的主题不一致,排除;
C项,建立联系。说明了知识、教育与阻断贫困的必然联系,属于建立两者之间的关系,可以构成上述论证的前提;
D项,无关选项。该选项表述的是扶贫与扶智工作的难点,与上述论断中的主题不一致,排除。
因此,选择C选项。
【拓展】无
107.【答案】B
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:距今约5000万年前,生活在马达加斯加岛上的环尾狐猴、狐蝠以及其他哺乳动物的祖先当年乘坐天然的“木筏”,来到了马达加斯加这座位于印度洋的岛屿上。
论据:来自非洲大陆东南部的哺乳动物当年漂流到马达加斯加,它们利用的交通工具是大原木或者漂浮的植被。在上演漂流记前,风暴将它们卷入大海,在洋流的带动下,这些古代“难民”漂流数周,来到马达加斯加。
A项,增加新论据。该项是进一步描述洋流方向是流向马达加斯加方向,对原论据有补充的作用,具有加强作用;
B项,无关选项。该项表述的是非洲大陆和马达加斯加之间的距离与今天不同,但也不能说明动物是否是漂流到马达加斯加的,论题不一致,不能加强;
C项,增加新论据。该项说明了动物在短期漂泊的过程中是可以存活的,能够到达马达加斯加,具有加强作用;
D项,增加新论据。该项说明了到达的动物中是属于中小型哺乳动物,而不是大型动物,间接表明中小型哺乳动物是可以利用大原木或者漂浮的植被到达马达加斯加,具有加强作用。
因此,选择B选项。
【拓展】无
108.【答案】B
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据“最能支持的论断”可知,需要选择可以推出的结论,为归纳推理题。
第二步,进行推理。
A项,题干说的是家长的呵斥会影响小孩创造力的发展,而并未体现出幼年是否为创造力发展的关键时期,不能成为支持的论断;
B项,文段中描述了部分学生缺乏创造力,并且举例说明具有创造力的孩子在幼年时都比较淘气,而在一些家庭,小孩如果淘气就会被家长严厉呵斥,这导致他们只能乖乖听话,创造力就有所下降,其全面概述了文段创造力与家长教育方式的关系,能成为支持的论断;
C项,题干指出淘气的孩子在呵斥之后变得乖乖听话,创造力就有所下降,不能说明幼年听话的孩子就缺乏创造力,与题干并非同一主体,不能成为支持的论断;
D项,其表述内容重在家长对淘气孩子的教育方式,没有涉及孩子创造力方面的内容,表述内容相对片面,不能成为支持的论断。
因此,选择B选项。
【拓展】无
109.【答案】C
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据题干出现几种论断,以及“只有一位教练的预测是正确的”,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
已知条件中张教练所说与孙教练所说的内容为矛盾关系,结合已知条件只有一个教练的预测是正确的可知预测正确的一定在张教练与孙教练中,因此王教练猜测是错误的,进而可以推知省运会冠军与国家队队员都未达标,只有C项可以推出。
因此,选择C选项。
【拓展】无
110.【答案】A
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:心态乐观与否与健康没有关系。
论据:一项对7万名50岁左右的女性进行的长达十年的追踪研究发现,长期保持乐观心态的被试与悲观被试在死亡率上并没有差异。
A项,增加反向论据。在研究的被试者中虽然悲观的人死亡率和乐观的人没有差异,但是悲观的人更多患病,可见乐观与悲观对人的健康还是有影响的,具有削弱作用;
B项,无关选项。表述的是乐观人对待患病后的态度,没有涉及乐观者与悲观者谁更健康,论题不一致,排除;
C项,无关选项。并未体现出乐观者与悲观者谁更健康,论题不一致,排除;
D项,无关选项。女性的人际关系问题与健康无明显关系,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
【拓展】无
111.【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“所有……都……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①有的30岁以下员工→报名外语培训;
②部门经理→同意拓展训练;
③报名外语培训→反对拓展训练。
第三步,进行推理。
将①②③进行递推推理得:有的30岁以下→报名外语培训→反对拓展训练→不是部门经理,结合选项可以确定D正确。
因此,选择D选项。
【拓展】无
112.【答案】B
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:气候变暖导致龙卷风爆发次数增加。
论据:全球每年大型龙卷风次数增加,与此同时气候明显变暖。
A项,增加反向论据。增加小型龙卷风次数没有明显变化的事实来说明并不是龙卷风数量都有增加,从而削弱论点,具有削弱作用;
B项,增加新论据。进一步说明气候温暖与龙卷风形成之间有关系,可能会导致龙卷风的次数增加,具有加强作用;
C项,否定原论据。说明只是美国中西部龙卷风增加,并非全国龙卷风增加,具有削弱作用;
D项,增加反向论据。指出有其他原因“雷暴天气”导致龙卷风,并非全球变暖,通过另有他因的方式削弱,具有削弱作用。
因此,选择B选项。
【拓展】无
113.【答案】C
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:利用该材料制成人工肌肉,给患者带来福音。
论据:弹性超强新材料的各种优势。
A项,增加新论据。指出该材料比正常肌肉康复速度快,有明显优势,具有加强作用;
B项,增加新论据。柔韧性与正常肌肉十分接近说明可以给患者带来好处,具有加强作用;
C项,否定原有论据。说明该材料还存在一定问题,不能直接使用,尚不能对患者有什么用,不能加强;
D项,增加新论据。该材料在室温下能自行恢复指出了其优势,具有加强作用。
因此,选择C选项。
【拓展】无
114.【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“无法支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:弓形虫感染有可能是导致包括“路怒症”在内的IED罪魁祸首。
论据:IED患者弓形虫检测呈阳性的比例是非IED组的两倍。
A项,增加新论据。老鼠的例子是运用了类比的方式对题干观点进行加强,但是缺少了人与老鼠的关联性,具有一定加强作用;
B项,增加新论据。进一步解释弓形虫感染是导致“路怒症”的罪魁祸首,具有加强作用;
C项,增加新论据。抗虫感染治疗后,冲动行为减少,是通过对比试验的方式对题干观点进行支持,具有加强作用;
D项,削弱选项。指明弓形虫是猫身上的寄生虫,但猫温顺,这是运用了类比的方式对题干进行削弱,但缺少了人与猫的关联性,并且与“路怒症”表述不一致,具有削弱作用,无法加强。
因此,选择D选项。
【拓展】无
115.【答案】B
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据题干信息可以确定为分析推理,并选择由此推出的结论。
第二步,进行推理。
确定信息优先,根据“丙坐在1号座椅上”,可得下图:
根据已知条件“(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上”、“(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上”,可得下图:
根据上图排除C项,根据代入排除法验证选项:
A项:如果甲坐5号座椅,根据已知条件“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”,则乙坐在丙的位置,与上图矛盾,排除;
B项,如果甲坐4号座椅,根据“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”,又因为5号只能是右侧两个黑点,则乙只能在3号座椅,符合,如下图所示:
D项,如果甲坐2号座椅,根据“(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上”,可知“丁坐3号座椅”,则“乙”与“5号”座椅都在右侧两个黑点,与“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”相矛盾,排除。
因此,选择B选项。
【拓展】无
2022国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 公告查询 | 考试大纲 | 专业分类 | 职位下载 | 历年职位及分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 招考公告 | 历年考情 | 行测备考 | 申论技巧 |
课程 | 好课程助上岸 | 红领先学计划 | 领航图书礼包 | 经典6本教材 | 课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 备考专题 | 考题解析 | 备考空间站 | 历年分数线 |
以上是2018年国考行测考试题解析_判断推理(3)的全部内容,更多关于2018,年国考,行测,考试题解析,_判断,推理,快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:谭小图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515