河南分校

您当前位置:公务员考试网 > 河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2020河南公务员考试每日一练解析(4月8日)

2020河南公务员考试每日一练解析(4月8日)

2020-04-03 10:44:19 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2020河南公务员考试每日一练解析(4月8日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1 、①浮出水面

  ②呼救求援

  ③循序上升

  ④落入水中

  ⑤保持镇定

  A.④⑤①②③

  B.④⑤③①②

  C.④②⑤③①

  D.④③①⑤②

  解析

  第一步,观察选项,确定尾句应从①②③中选择。

  根据选项设置可知④句为首句,④句说明落入水中,在水下无法呼救,要先上升“浮出水面”之后才能呼救,即②在最后,排除A、C两项。

  第二步,观察分析剩余选项,确定第四句应从①⑤中选择。

  分析落水后的心理,应在刚落水时“保持镇定”,而后“浮出水面”,尽快呼救,即①在⑤之后,排除D项。

  因此,选择B选项。

  2 、每个世纪都有哲学家和艺术家提出“美”和“丑”的定义,但是至今也没有一个完全一致的定义。

  假设定义“丑是美的反面”为真,那么:

  A.任何事物都有美丑两面

  B.没有美也就没有丑

  C.不美不丑是存在的

  D.美和丑是无法辨别的

  解析

  第一步,确定题型。

  依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  根据设问中“丑是美的反面”可知,美和丑是一对矛盾,所以美和丑是非此即彼的关系,只有两种情况,要么是美的,要么是丑的。

  A选:该项说的“任何事物”表述过于绝对,并且题干并没有提及美丑所涉及的范围,无法推出,排除;

  B项:美丑既然是非此即彼的,则说明美和丑是相互依存且不能同真同假的正反两面,可以推出;

  C项:该项表述“不美不丑”是对“要么美,要么丑”否定后两种情况之一,与“丑是美的反面”矛盾,无法推出,排除;

  D项:题干提到“没有一个完全一致的定义”并不能说明无法辨别,属于偷换概念,无法推出,排除。

  因此,选择B选项。

  3 、甲国国民S开了一家糖果店。某日,S决定将牛轧糖、奶糖单价分别提高2.9元和1.8元;当天,乙国空军一架F-222战机坠毁。一个月后,S又将奶糖单价翻番;当天14时,丙国一架客机起飞不久后遇难。两个月后,S就糖果价格问题发表声明,称价格未调整到位,并将牛轧糖单价提高1.2元;当日,丁国某航空公司的一架客机在该国西北部附近坠毁。可见,S以糖果价格为武器,专门打击境外航天器。

  下列选项如果为真,最能支持上述结论的是:

  A.飞机制造时,内部程序设定为主动接收S的糖果定价信息,遇到特定价格就坠毁

  B.坠毁的不仅有外国飞机,也有本国飞机;不仅有军用战机,也有民用客机

  C.S和某跨国恐怖组织关系密切,调整糖果价格前已得知恐怖袭击的详细计划

  D.S在销售给境外飞行员的糖果中植入炸弹,咬破后立即发生爆炸

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:S以糖果价格为武器,专门打击境外航天器。

  论据:甲国国民S的糖果店的糖果每次只要提价,别国就会有飞机坠毁。

  第三步,辨析选项。

  A项:建立联系。将糖果价格的提升与飞机坠毁之间建立了联系,具有加强作用。

  B项:不明确项。该项提到“坠毁飞机的类型以及国别”没有涉及到糖果提价与飞机坠毁之间的关系,不具有加强作用。

  C项:不明确项。该项提及调整糖果价格前已得知恐怖袭击的详细计划,但计划是否与坠机有关,无从得知,不具有加强作用。

  D项:无关选项。如该项所述是糖果植入炸弹,那坠机事件就不应该是在糖果提价后才发生,而是只要吃了糖果就会发生,论题不一致,排除。

  因此,选择A选项。

  4 、“供给侧结构性改革”是指从供给侧入手,针对结构性问题而推进的改革。“供给侧”包含两个基本方面:一是生产要素投入,如劳动投入、资本投入、土地等资源投入、企业家才能投入、政府管理投入;二是全要素生产率提高,由制度变革、结构优化、要素升级决定。“结构性问题”主要包括产业结构问题、消费结构问题、区域结构问题、要素投入结构问题、排放结构问题、增长动力结构问题、收入分配结构问题等。

  根据上文,下列不属于供给侧结构性改革范畴的是:

  A.某平台把“碎片化”的闲置私家车统合,用于共享

  B.某点心店通过升级面点技术把点心做得更精致、更好吃

  C.某公司坚持自主创新,开发出自有专利的高科技智能终端产品

  D.某酒厂斥巨资投放广告,拿下某热门综艺节目冠名权

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,找关键信息。

  多定义,考查“供给侧结构性改革”,关键信息如下:

  (1)供给侧结构性改革:①供给侧入手;②针对结构性问题而推进的改革;

  (2)供给侧:①生产要素投入;②全要素生产率提高,由制度变革、结构优化、要素升级决定;

  (3)结构性问题:产业结构问题、消费结构问题、区域结构问题、要素投入结构问题、排放结构问题、增长动力结构问题、收入分配结构问题。

  第三步,辨析选项。

  A项:将私家车统合用于共享符合结构优化,是针对消费结构问题的改革,符合定义;

  B项:点心店的技术升级是生产要素的投入,针对消费结构问题的改革,符合定义;

  C项:自主创新是生产要素的投入,针对增长动力结构问题,符合定义;

  D项:投放广告属于宣传,并不涉及生产要素投入或者全要素生产率提高,不符合定义。

  因此,选择D选项。

  5 、甲、乙、丙三个贪官在狱中同住一室,谈及自己所犯的罪,个个都悔不当初。三人经过一番推心置腹,对各自所犯罪行都心知肚明。

  甲说:“如果我贪污,那么乙也贪污;如果我走私,那么丙也走私。”

  乙说:“如果我泄密,那么丙也泄密;如果我贪污,那么甲也贪污。”

  丙说:“如果我泄密,那么甲也泄密;如果乙走私,那我可不走私。”

  监狱长说:“贪污、泄密、走私三种罪行,每种都至少被其中一人所犯;有两人所犯罪行完全相同;有一人仅犯一种罪。”

  如果上述言论均为真,下列选项肯定为假的是:

  A.甲至少犯贪污罪

  B.乙没有走私

  C.丙没有泄密

  D.甲与丙罪行相同

  收起解析

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析题干,进行推理。

  整理题干条件如下:

  (1)贪污:甲乙要么都有,要么都没有;

  (2)泄密:乙→丙→甲;

  (3)走私:甲→丙→﹁乙。

  利用条件(1)进行假设:

  假设甲乙都没有贪污,根据“每种都至少被其中一人所犯”,那么贪污的一定是丙,此时,罪行相同的人必定是甲和乙;然而根据(3)甲→﹁乙,只有甲和乙都不走私才能满足甲乙相同,但是此时不满足“有一人仅犯一种罪”,故该假设不成立,所以甲乙必定贪污;

  利用条件(2)进行假设:

  ①假设甲不泄密,根据(2)可知丙不泄密、乙不泄密,与“每种都至少被其中一人所犯”矛盾,故该假设不成立,所以甲泄密;

  ②假设乙泄密,可得到丙和甲也泄密;根据题干条件“有一人仅犯一种罪”,则此人为丙,则丙不犯贪污和走私;结合条件(3)丙不犯走私,则甲也不走私,根据“每种都至少被一人犯”,则乙犯走私,此时三人所犯罪行均不相同,不满足条件“有两人罪行相同”,故该假设不成立,所以乙不泄密;

  ③假设丙没有泄密,根据“有两人罪行相同”,所以这两人为乙和丙,则丙贪污,那么“仅犯一种罪的人”为甲,所以甲不走私,则丙和乙走私,这与(3)矛盾,故该假设不成立,所以丙泄密。

  因此,选择C选项。

  6 、 (单选题) 招标∶中标

  A.宣传∶推广

  B.请示∶批准

  C.抽象∶具体

  D.支出∶收入

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  先参与“招标”,才能“中标”,二者属于时间顺承对应关系,并且二者的主体不同。

  第二步,辨析选项。

  A项:“宣传”是“推广”的方式,二者无明显的时间先后顺序,排除;

  B项:先“请示”,后“批准”,二者属于时间顺承对应关系,并且二者的主体不同,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“抽象”与“具体”属于反义关系,排除;

  D项:可以先“收入”,后“支出”,也可以先“支出”,后“收入”,二者无明显时间先后顺序,排除。

  因此,选择B选项。

  7 、 (单选题) 树叶∶季节

  A.灰尘∶历史

  B.口才∶道理

  C.皮肤∶年龄

  D.运气∶成绩

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “树叶”会随着“季节”的变化而发生变化,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“灰尘”是悬浮在空气中的微粒,而“历史”是记载和解释一系列人类活动进程的历史事件的,二者没有明显的对应关系,排除;

  B项:好的“口才”有助于阐明“道理”,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;

  C项:“皮肤”的状态会随着“年龄”的变化而变化,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:考试蒙题时,“运气”的好坏,可能会影响“成绩”,二者属于对应关系,但词语顺序与题干相反,排除。

  因此,选择C选项。

  8 、 (单选题) 购票∶乘车∶到达

  A.报名∶参赛∶领奖

  B.下单∶付款∶送达

  C.排队∶用餐∶点餐

  D.毕业∶就业∶失业

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  先“购票”,再“乘车”,最后“到达”,三者属于时间顺承对应关系,且三者的主体一致。

  第二步,辨析选项。

  A项:先“报名”,再“参赛”,最后“领奖”,三者属于时间顺承对应关系,且三者的主体一致,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:先“下单”,再“付款”,最后“送达”,三者属于时间顺承对应关系,但“送达”主体与前二者不一致,排除;

  C项:“点餐”之前不一定需要“排队”,先“点餐”,后“用餐”,词语顺序与题干不一致,排除;

  D项:“毕业”与“就业”没有必然的时间先后顺序,排除。

  因此,选择A选项。

  9 、 (单选题) 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  解析

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;

  根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;

  再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。

  因此,选择B选项。

  10 、 (单选题) 国土资源部、住房和城市建设部联合印发《利用集体建设用地建设租赁住房试点方案》,正在允许城中村、城郊村、城边村集体建设用地建设租赁住房,引起各方关注。有观点认为,集体建设租赁住房入市后,将使大量有购房意愿和购房能力的人去租房,进而平抑房价。

  以下哪项如果为真,将最能质疑上述观点?

  A.集体建设用地租赁住房试点会导致商品房建设用地供应量减少

  B.允许集体建设用地租赁住房会使农民农业生产收入受损,试点方案的推进会受到阻碍

  C.该试点方案的出台赋予了城中村、城郊村、城边村的出租房合法地位

  D.该试点方案出台前就有大量集体建设用地偷偷入市,租房市场需求已经得到满足

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:集体建设租赁住房入市后,将使大量有购房意愿和购房能力的人去租房,进而平抑房价。

  论据:无。

  第三步,辨析选项。

  A项:不明确项。商品房建设用地供应量减少对商品房的价格的影响并未说明,所以与平抑房价的关系并不清楚,不具有削弱作用,排除。

  B项:不明确项。使农业生产受损,试点方案受到阻碍,不代表该试点方案一定无法实行,不具有削弱作用,排除。

  C项:无关选项。赋予了城中村、城郊村等的合法地位,与是否会平抑房价无关,论题不一致,排除。

  D项:削弱论点。租房市场需求已经得到满足,表明不会因为集体租赁房的增多使人们转向租房,进而不会因此平抑房价,具有削弱作用。

  因此,选择D选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2021河南省考可能提前备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是2020河南公务员考试每日一练解析(4月8日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练,河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: (编辑:河南华图教育)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2021双十二活动-华图学员日
联系我们
微信二维码

华图教育官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

华图分校:河南华图

郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)

客服热线:0371-87096515

网站://ha.huatu.com

  • 郑州
  • 洛阳
  • 新乡
  • 信阳
  • 南阳
  • 开封
  • 驻马店
  • 三门峡
  • 许昌
  • 安阳
  • 濮阳
  • 平顶山
  • 焦作
  • 商丘
  • 周口
  • 漯河
  • 济源
  • 鹤壁
  • 华图总校

郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育

客服热线:0371-87096515

网站://zhengzhou.huatu.com

洛阳西工区建业凯旋广场东侧商务楼8层

客服热线:0379-62275677

网站://luoyang.huatu.com

新乡市金穗大道星海假日王府华图教育

客服热线:0373-2618333

网站://xinxiang.huatu.com

信阳市解放路与统一街交叉口华图教育

客服热线:0376-6151778

网站://xinyang.huatu.com

南阳市卧龙路工业路交叉口西北角向北100米路西华图教育

客服热线:0377-63192111

网站://nanyang.huatu.com

开封市金明广场北200米路西全季酒店三楼华图教育

客服热线:0371-23157086;0371-22663306

网站://kaifeng.huatu.com

驻马店市文明路与雪松路交叉口一楼门面华图教育

客服热线:0396-3300899

网站://zhumadian.huatu.com

三门峡市建设路与六峰路交叉口向北20米,美居商务酒店院内

客服热线:0398-2182333

网站://sanmenxia.huatu.com

许昌市东城区建安大道与魏文路交叉口东北角华图教育

客服热线:0374-8389007

网站://xuchang.huatu.com

安阳市中华路与德隆街交叉口北50米路东—万达写字楼1307-1311号

客服热线:0372-5956000、5956056

网站://anyang.huatu.com

濮阳市开州中路与政和路交叉口向东濮阳华图

客服热线:0393-5388008、8977110

网站://puyang.huatu.com

平顶山中兴路与和平路步行街交叉口基泰大厦808室

客服热线:0375-6122612

网站://pingdingshan.huatu.com

焦作市山阳区塔南路太极景润(太极广场)焦作华图教育

客服热线:0391-3675776、3885776

网站://jiaozuo.huatu.com

商丘市睢阳区归德路与宇航路交叉口市一高对面往南50米

客服热线:0370-2788345

网站://shangqiu.huatu.com

周口市大庆路北段腾龙名都小区

客服热线:0394-8688160

网站://zhoukou.huatu.com

漯河市交通路与黄河路交叉口(老桥北)兰乔圣菲南门东10米华图教育一楼门面

客服热线:0395-3336991、3291848

网站://luohe.huatu.com

济水大街与文昌路交叉口(鸿运楼)西北角教育书店5楼

客服热线:03922788587

网站://jiyuan.huatu.com

鹤壁淇滨区九州与与步行街西侧交叉口向南50米路西

客服热线:0392-2788587

网站://hebi.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮编:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999