2020-06-13 16:00:01 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图
【导读】华图河南公务员考试网同步华图发布:2020河南省考报考指导_什么是服务基层项目人员?,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
2020河南省公务员考试 公告6月10日发布,提供5796个岗位,共招录9851人,报名时间:6月18日-6月22日,笔试时间:7月25日,笔试内容为:行测和申论,考试用书(点击领取),公安岗还加试公安专业知识,考试用书(点击领取)。河南华图老师为大家汇总分析了河南省考报考指导、报考流程等相关资讯,希望对大家报考2020河南省考有所帮助。
什么是服务基层项目人员?
报考者须是服务期满、考核合格的我省大学生村干部或我省招募的参加高校毕业生“三支一扶”计划、志愿服务西部计划、志愿服务贫困县计划、农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划人员,以及在部队服役满5年的我省退役大学生士兵。我省招募的参加“政府购岗”计划、农技特岗计划、特招医学毕业生计划服务期满考核合格人员,也可报考面向服务基层项目人员招考的职位。在国家连片特困地区重点县、国家扶贫开发重点县和省定扶贫开发工作重点县的县、乡(镇)事业单位工作满5年的事业编制人员和本县退役士兵,可报考本县面向服务基层项目人员招考的职位。
2020年河南省考时间安排表
招录人数 | 9837人 |
公告发布时间 | 6月10日 |
网上报名时间 | 6月18日9:00至6月22日17:00前 |
报名确认缴费时间 | 6月28日9:00至7月2日17:00前 |
打印准考证时间 | 7月21日9:00至7月26日9:30 |
公共科目笔试时间 | 7月25日 |
成绩计算方法 | 考试总成绩=笔试成绩+面试成绩 |
点击购买>>2020河南省公务员录用考试专用 申论+行政+申历+行历 教材历年4本 套装
2020年河南省行测备考:真假推理的做题技巧
在河南省考当中真假推理是逻辑判断部分的一个高频考点,而真假推理是属于方法和技巧特别强的一种题目类型,只要同学们掌握这类题的做题技巧,可以说这类题目是给同学们“送分”的题目。那接下来,我们就来了解一下真假推理的解题技巧。
首先我们要清楚的掌握真假推理的题型特点,大家可以从设问方式和题干这两大块来进行把握。当一道题目设问中限定了说真假话的人数,而题干中又出现若干个论断,那这类题目就是典型的真假推理类的题目。
例如:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
这道题中设问方式:“如果四人中只有一人说了真话”,确定了说真话的人数为1个人,而题干当中又出现了“林川”、“吴飞”、“郑傅”、“郭博”四个人的论断,那同学们就可以判定,这道题为典型的真假推理类题目。
其次我们要明确这类题目的解题思路。一旦定位清楚这类题目是真假推理题之后,那它的解题思路就是固定的:第一步:先在题干找关系;第二步:再去看其余;第三步:得结论选答案。这道题就结束了。这类题的做题关键主要在于第二步:找关系。这就要求考生在找关系之前得清楚的了解究竟有哪些关系,以及这些关系的常见表现形式有哪些,这些是要求考生必须牢记于心的。接下来重点给考生介绍一下真假推理当中的矛盾关系。所谓的矛盾关系,它强调的是一种非此即彼的关系。也就是说在一个大集合中除了A就是-A,只有这两种情况的存在,我们就称之为矛盾关系。例如给大家两句话:我是女生和我不是女生;这两句话讨论的是“我”的性别的问题,那在表示性别的这个大集合中,只有“女生”和“-女生”这两种情况,那我们就可以确定这两句话是一种A与-A的矛盾关系,而且显然在这两句话当中,如果其中我是女生这句话为真话,那典型的另一句话我不是女生就是假话了。至此我们就可以总结出,矛盾关系的第一种常见的呈现方式为:A是B和A不是B;而矛盾关系的真假特性是一真一假。同学们了解了矛盾关系的第一种呈现方式,那接下来就用我们真假推理三步走的解题步骤来带着大家在前文提到的辨别题型的这道题当中来具体的运用一下。
例如:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
上文第一步已分析出本题属于真假推理,那第二步分析论断找关系:林说:-林川;郑傅:吴飞;吴飞:郭博;郭博:-郭博;那显然吴飞和郭博说的一个是郭博一个不是郭博,A与-A的表述,是我们要找的矛盾关系,则可以确定吴飞和郭博说的话为一真一假,而设问当中告诉大家只要一个人说真话,则可以锁定说真话的人在吴飞和郭博当中;分析完关系,第三步看其余:真话锁定在了吴飞和郭博两者当中,则意味着剩余的论断林川和郑傅说的都是假话;林川说的我没捐是假话,意味着真实的情况是林川捐了,直接锁定B选项。
通过这道题我们会发现在真假推理这类题目当中只要考生熟练的掌握关系的呈现方式以及关系的真假特性,考生是一定能够快速破解这类题目的。
下面我们用这个方法再解一道例题:
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A. 甲 B.乙 C.丙 D.丁
第一步定题型:设问中明确四种猜测只有一种是错误的,确定了猜错的人数,题干出现了甲、乙、丙、丁四个人表述的四个论断,确定为真假推理;第二步:分析论断找关系:甲认为:乙当选;乙认为:丙当选;丙认为:不是丙当选;丁认为:不是丁当选;分析发现,乙和丙一个认为丙当选一个认为不是丙当选,显然是丙与-丙的矛盾关系,则两者之间必有一真必有一假,设问告诉我们只有一个错的,那错的则锁定在乙和丙当中,换句话说甲和丁说的都是真话;第三步,看其余德结论:甲说的是真话,那甲认为乙会当选这句话为真话,所以当选的一定是乙。即正确答案为B。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2020河南省考报考指导_什么是服务基层项目人员?的全部内容,更多关于2020河南省考报考指导快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 2020河南省考报考指导 (编辑:Lym)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515