2020-10-23 14:24:57 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2021河南公务员考试每日一练解析(10月25日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)通过调查得知,并非所有的癌症患者都会陷入悲观、绝望的精神困境。
如果上述调查结论是真实的,则以下哪项一定为真?
A.所有的癌症患者都不会陷入悲观、绝望的精神困境
B.多数癌症患者会陷入悲观、绝望的精神困境
C.并非有的癌症患者没有陷入悲观、绝望的精神困境
D.有的癌症患者确实没有陷入悲观、绝望的精神困境
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
根据题干中的关键词“所有”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
题干中“并非所有的癌症患者都会陷入悲观、绝望的精神困境”,等价于“有的癌症患者没有陷入悲观、绝望的精神困境”。
第三步,进行推理。
A项:通过“有的癌症患者没有陷入悲观、绝望的精神困境”无法推出“所有的癌症患者都不会陷入悲观、绝望的精神困境”,排除;
B项:“有的”含义为至少有一个,陷入悲观、绝望的精神困境的癌症患者是否为多数无法得知,排除;
C项:“并非有的癌症患者没有陷入悲观、绝望的精神困境”等价于“所有癌症患者都会陷入悲观、绝望的精神困境”,与题干矛盾,无法推出,排除;
D项:该项与题干的表述内容一致,可以推出。
因此,选择D选项。
2.(单选题)知行中学初一由六个班级组成。去年,初一一班试行开设逻辑思维课程。其他五个班级则维持原有的课程体系。结果,一班学生的成绩比其他班级学生的平均成绩高出20%。由此可知,在知行中学开设逻辑思维课程有利于提高该校学生的成绩。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.开设了逻辑思维课程后,吸引了其他班级一些优秀的学生转来一班
B.南山中学去年也开设了逻辑思维课程,但学生成绩没有明显提高
C.知行中学去年从全国聘请的优秀高级教师,主要分配在一班授课
D.知行中学五班去年没有开设逻辑思维课程,但五班学生的成绩比一班略高
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:在知行中学开设逻辑思维课程有利于提高该校学生的成绩。
论据:去年,初一一班试行开设逻辑思维课程。其他五个班级则维持原有的课程体系。结果,一班学生的成绩比其他班级学生的平均成绩高出20%。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。“优秀的学生转投一班”给出了影响一班学生成绩的又一原因,说明并非是开设逻辑思维课程影响了学生成绩,具有削弱作用。
B项:无关选项。南山中学与知行中学不是同一主体,论题不一致,排除。
C项:不明确项。优秀教师对学生的影响作用未知,无法削弱,排除。
D项:不明确项。该项指出五班学生的成绩比一班略高,但题干论据中探讨的是其他五个班级学生的平均成绩,属混淆概念选项,无法削弱,排除。
因此,选择A选项。
3.(单选题)电子烟主要由电池、加热蒸发装置和装着烟液的烟管组成,烟液中含有一定量尼古丁,但没有香烟中的焦油、悬浮微粒等其他有害成分。有研究显示,使用电子烟的戒烟者最终成功戒烟的比例比不用的人低28%。因此,电子烟对戒烟者并没有什么效果。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A.很多原本不抽烟的人因为好奇而尝试电子烟,之后反而更容易抽烟
B.对吸烟者来说,电子烟只是减少了香烟的使用,并没有减轻对尼古丁的依赖
C.戒烟者使用电子烟在禁烟的场合也能“吞云吐雾”,降低了尽快戒烟的压力
D.市面上多数电子烟由于生产企业通常不注明尼古丁溶液成分,存在健康风险
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:电子烟对戒烟者并没有什么效果。
论据:使用电子烟的戒烟者最终成功戒烟的比例比不用的人低28%。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项指出电子烟很容易让不吸烟的人染上烟瘾,但题干探讨的话题是吸烟者如何戒烟,论题不一致,排除。
B项:增加论据。该项指出电子烟只是减少了香烟的使用,并没有减轻对尼古丁的依赖,说明其实对于戒烟来说没有任何帮助,香烟的使用次数减少了,但不代表烟瘾也少了,具有加强作用。
C项:无关选项。该项指出电子烟降低了尽快戒烟的压力,只是说电子烟延长了戒烟需要的时间,但对戒烟者能不能起到作用没有提到,论题不一致,排除。
D项:无关选项。健康风险与戒烟效果无关,论题不一致,排除。
因此,选择B选项。
4.(单选题)英国曾经流传这样一个关于战争的小故事:“少了一颗铁钉,丢了一只马掌;少了一只马掌,摔了一匹战马;摔了一匹战马,死了一位将军;死了一位将军,败了一场战役;败了一场战役,丢了一个国家。所以,少了一颗铁钉导致了一个国家的灭亡。”
以下哪项论述与这个故事使用了相同的逻辑推理方法?
A.前天我看这部电影时被感动哭了,昨天李帆和张鹏看这部电影时也哭了,所以你看这部电影时也会哭的
B.足球比赛中冯欣由于不冷静与对方发生了冲突,被红牌罚下,致使球队士气下滑,输掉了比赛,所以这场比赛的败因是冯欣
C.水不在深,有龙则灵。因此,无论水深与否,只要有龙就有灵气
D.这次数学竞赛的冠军如果不是王明,那一定就是刘丽,赛后结果显示王明不是冠军,所以冠军肯定是刘丽
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式“相同的逻辑推理方法”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
题干推理形式为以“少了一颗铁钉”为起点,通过不断递推得到结论“丢了一个国家”,并认为“少了一颗铁钉”是一个国家灭亡的原因。该推理方式属于逻辑谬误中的滑坡谬误,即过分强调甚至夸大扭曲了某个细节的重要性,无限推演其可能发生的后果,并将最终结果归因于该细节。
A项:由我、李帆、张鹏看这部电影时都哭了,推出你也会哭,该推理形式属于类比推理,与题干推理形式不同,排除;
B项:由“冯欣不冷静”一步步递推至“输掉了比赛”,并将“输掉了比赛”归因于“冯欣不冷静”,属于滑坡谬误,与题干推理形式相同,符合;
C项:该项中“水不在深,有龙则灵”可翻译为:①有龙→灵,“因此”后的内容是对翻译①的“肯前推肯后”,不存在递推的过程,与题干推理形式不同,排除;
D项:该项中“如果不是王明,那一定就是刘丽”,可翻译为:②¬王明→刘丽,赛后结果是对翻译②的“肯前推肯后”,不存在递推的过程,与题干推理形式不同,排除。
因此,选择B选项。
5.(单选题)由于季节性原因,市场上的鸡蛋供应不足,某单位食堂无法为就餐职工提供足够数量的鸡蛋,只能用鸭蛋代替鸡蛋。尽管鸭蛋的市场价格比鸡蛋便宜,但为使职工所摄入的蛋白质数量不低于食用鸡蛋的蛋白质摄入量,该食堂需要支付比鸡蛋更多的钱来购买鸭蛋。
以下哪项最能合理地解释上述现象?
A.每千克鸭蛋的蛋白质含量低于鸡蛋
B.市场上鸭蛋也存在供应不足的现象
C.单位将拿出更多的钱来补贴食堂
D.单位食堂的财务管理存在问题
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式“最能解释”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
要解释的现象为:鸭蛋的市场价格比鸡蛋便宜,但为使职工所摄入的蛋白质数量不低于食用鸡蛋的蛋白质摄入量,该食堂需要支付比鸡蛋更多的钱来购买鸭蛋。
第三步,辨析选项。
A项:鸭蛋比鸡蛋蛋白质含量低,要获得同等的蛋白质需要鸭蛋的个数比鸡蛋多,购买所需的钱就多,可以解释;
B项:鸭蛋是否供应不足与花更多钱买鸭蛋无关,排除;
C项:单位将拿出更多钱贴补食堂与花更多钱买鸭蛋无关,排除;
D项:财务管理存在问题与花更多钱买鸭蛋无关,排除。
因此,选择A选项。
6.(单选题)近日某研究小组通过一项研究指出,面部更宽的人更可能表现出所谓的“以自我为中心的冲动性”。他们还会表现出“无谓的主导意识”,并且习惯将遇到的问题归咎于他人。
以下哪项如果为真,最能对上述研究结果提出质疑?
A.该项研究的受试者多为二十五岁以下的年轻人
B.嘴唇更厚的人也时常表现出“无谓的主导意识”
C.下巴更尖的人更容易做出“以自我为中心”的表现
D.面部更宽的人还具有更强的吸引力和更大的攻击性
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:面部更宽的人更可能表现出所谓的“以自我为中心的冲动性”。他们还会表现出“无谓的主导意识”,并且习惯将遇到的问题归咎于他人。
论据:无
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。“受试者多为二十五岁以下的年轻人”,说明调查样本不具代表性,置疑结论的可靠程度,具有削弱作用。
B项:无关选项。该项指出嘴唇特征也会影响人的自我意识,但题干探讨的是面部宽度对性格的影响,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该项指出下巴特征也会影响人的自我意识,但题干探讨的是面部宽度对性格的影响,论题不一致,排除。
D项:无关选项。“吸引力和更大的攻击性”与“主导意识”并非同一概念,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
7.(单选题)有小李、小王、小陈、小罗和小傅五名员工竞聘一个管理岗位,他们对竞聘结果进行了猜测:
小李说:“这次竞聘上的人不是我,就是小陈。”
小王说:“小傅这次竞聘不上。”
小陈说:“这次竞聘上的人如果不是小罗,就是小王。”
小罗说:“这次我和小王都竞聘不上。”
小傅说:“这次竞聘上的既不是小陈,也不是小李。”
假如有两个人都猜对了,那么下列说法正确的是:
A.这次竞聘上的人是小李
B.这次竞聘上的人是小王
C.这次竞聘上的人是小傅
D.这次竞聘上的入是小陈
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
对题干中五个人的猜测进行翻译,
小李:①李或陈
小王:②¬傅
小陈:③罗或王
小罗:④¬罗且¬王
小傅:⑤¬陈且¬李
①⑤构成矛盾关系,③④构成矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“有两个人都猜对了”,那么两句真话一定在小李、小陈、小罗和小傅四人当中,可知小王的猜测是假的,即小傅竞聘上了管理岗位。
因此,选择C选项。
8.(单选题)一项研究发现,尼安德特人的胸腔和盆骨进化得更大更宽,是冰川时期以来以大型动物为狩猎对象的饮食习惯造成的。尼安德特人的钟型胸腔或胸廓变大是为了适应更大的肝脏,而肝脏是负责使大量蛋白质经过新陈代谢转化为能量的器官。这种得到加强的新陈代谢还要求有更大的泌尿系统来去除大量有毒尿素,这可能使得尼安德特人的骨盆更宽。
以下哪项是得出上述结论的必须前提?
A.尼安德特人以大型动物为食时摄入了大量的蛋白质
B.冰川时期碳水化合物等其他可转化为能量的食物有限
C.尼安德特人的灭绝与巨型动物开始消亡发生在同一时期
D.冰川时期生活在其他地区的人类与尼安德特人身体差异不大
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“必须前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:尼安德特人的胸腔和骨盆进化得更大更宽,是冰川时期以大型动物为狩猎对象的饮食习惯造成的。
论据:尼安德特人的钟形胸腔或胸廓变大是为了适应更大的肝脏,而肝脏是负责使大量蛋白质经过新陈代谢转化为能量的器官。这种得到加强的新陈代谢还要求有更大的泌尿系统来去除大量有毒尿素,这可能使得尼安德特人的骨盆更宽。
第三步,辨析选项。
A项:补充前提。该项建立论据中的蛋白质和论点中大型动物之间的联系,可以作为题干论证成立的前提,具有加强作用。
B项:无关选项。冰川时期碳水化合物等其他可转化为能量的食物有限,与尼安德特人的胸腔和骨盆进化得更大更宽是否是冰川时期以大型动物为狩猎对象的饮食习惯造成的无关,论题不一致,排除。
C项:无关选项。尼安德特人的灭绝与巨型动物开始消亡是否发生在同一时期,与题干无关,论题不一致,排除。
D项:无关选项。其他地区的人类与尼安德特人身体有差异,与尼安德特人的胸腔和骨盆进化得更大更宽是否是冰川时期以大型动物为狩猎对象的饮食习惯造成的无关,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
9.(单选题)一些在国外非常受市场欢迎的自然科学普及读物,经过翻译在国内出版后,销售情况并不理想。有市场人指出,国内在基础教育阶段长期实行的文理分科教育制度应该对此承担主要责任。在他们看来,文理分科阻碍了学生的全面发展和综合素质的提升,也限制了科普类图书读者群的规模。
下列()项如果为真,最能加强上述观点。
A.有些接受理科教育的读者对科普类图书并不感兴趣
B.科普类图书的市场需求很大,但目前出版的此类读物质量良萎不齐
C.由于没有足够的自然科学知识,文科背景的读者往往对科普类图书缺乏兴趣
D.科普类的微博、微信公众号通常拥有大量的读者,科普类图书也会大受欢迎
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能加强”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:国内在基础教育阶段长期实行的文理分科的教育制度应对科普类读物销售情况不理想负主要责任。
论据:文理分科阻碍了学生的全面发展和综合素质的提升,也限制了科普类图书读者群的规模。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项指出有些接受理科教育的读者对科普读物不感兴趣,举例加强了题干论点,具有加强作用,保留。
B项:增加反向论据。该项指出科普类读物销售不理想是因为“质量良莠不齐”,具有削弱作用,排除。
C项:增加论据。该项具体解释了具有文科背景的读者对科普类图书缺乏兴趣的原因,具有加强作用,保留。
D项:无关选项。该项提到的科普类微博、公众号是否有大量粉丝,与论点无关,论题不一致,排除。
第四步,强弱比较。
A项提到的“有些”范围不确定,支持力度小于C项。
因此,选择C选项。
10.(单选题)最近,“竹炭食品”在网上热销,商家宣称这些食品可以帮助清除人体血液中的有毒有害物质,有些贴上竹炭标签的花生甚至能够卖到40元一斤,比普通花生的价格高出两三倍。对此,专家表示“竹炭排毒”其实是商家宣传的噱头,无法真正帮助人体排毒。
以下哪项如果为真,最能支持专家的观点?
A.食用竹炭制作的食品后,有时会出现肠胃不适、拉肚子的情况
B.法律规定植物活性炭可在食品工业中使用,但应在制成最终品前除去
C.竹炭不能被人体吸收,口服也只是在肠胃道里绕一圈,不会渗透到血液中
D.人体吸收的大部分有害物质会通过自身的代谢系统排出体外,无需额外排毒
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:“竹炭排毒”其实是商家宣传的噱头,无法真正帮助人体排毒。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项说食用竹炭制作的食物,会出现副作用,但是不意味着竹炭食品不能够帮助身体排毒,所以无法加强专家观点,排除。
B项:无关选项。法律规定植物活性炭的使用,和竹炭食物是否能够清除血液中的毒素无关,论题不一致,排除。
C项:增加论据。该项说明竹炭不能被人体吸收,也不会渗透到血液中,所以不可能吸收人体中的有害物质,也不能帮助清除血液中的有害物质,支持专家的观点,具有加强作用。
D项:无关选项。该项说明人体自己的代谢系统就可以清除有害物质,不需要吃竹炭食品,但不能证明竹炭食品没有排毒功能,无法加强专家观点,排除。
因此,选择C选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2021河南公务员考试每日一练解析(10月25日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515