2020-11-06 09:02:05 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2021河南公务员考试每日一练解析(11月10日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)班会开始前十分钟,小张发现有学生没有提前到会。
如果这个命题为真,则下列陈述不能断定真假的是:
Ⅰ.小王是第一个提前到班的学生
Ⅱ.班会主持人小杨提前到会了
Ⅲ.不是所有的学生都提前到班
A.Ⅰ和Ⅱ
B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.只有Ⅰ
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据题干的关键词“所有都”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①有学生没有提前到会
第三步,辨析选项。
Ⅰ:根据题干“有学生没有提前到会”无法推出到底是谁没有提前到会,“有的……没有”不能推出“有的……有”。所以无法确定是否有学生提前到,更不确定小王是否是第一个提前到的学生,不能断定其真假。
Ⅱ:根据题干“有学生没有提前到会”无法推出到底是谁没有提前到会,“有的……没有”不能推出“有的……有”。所以无法确定是否有学生提前到,更不确定小杨是否提前到,不能断定其真假。
Ⅲ.“不是所有的学生都提前到班”等价于“有的学生没有提前到班”,与题干信息一致,必然为真。
本题要求选择不能断定真假的陈述。
因此,选择A选项。
2.(单选题)一直以来,作为“三公消费”的重要组成部分,公车消费受到社会的极大关注。公车消费不规范导致的公车私用行为,耗费巨额公帑,被群众称为“车轮上的腐败”,为社会所深恶痛绝。公车私用导致的“车轮腐败”,对公共部门的形象造成极大自戕,更撕裂了干群之间的紧密联系,成为将公共部门拖向“塔西佗陷阱”的勾魂索,严重剥蚀了政府和群众之间的公信力基石。
根据这段文字,不能推出的是:
A.群众反腐意识提高导致公车消费受到社会的关注
B.人民群众对公车私用的现象深恶痛绝
C.公车私用损害干部与群众之间的关系
D.公车私用侵蚀政府与群众之间公信力的基石
正确答案:A
解析
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理选非题。
第二步,辨析选项。
A项:题干没有提及公车消费受到社会关注的原因,也没有“群众反腐意识提高”相关表述,因此该项无法推出;
B项:该项与题干中“被群众称为‘车轮上的腐败’,为社会所深恶痛绝”表述一致,可以推出,排除;
C项:该项与题干中“更撕裂了干群之间的紧密联系”表述一致,可以推出,排除;
D项:该项与题干中“严重剥蚀了政府和群众之间的公信力基石”表述一致,可以推出,排除。
因此,选择A选项。
3.(单选题)只有解决好就业问题,才能真正消除贫困。因此,在社会救助制度中,不仅要对社会救助对象提供金钱和实物的救助,而且要对其提供就业援助服务,变下游干预为上游干预,促进受救助者自力更生、自食其力,最终摆脱贫困。将“输血式”救助与“造血式”帮扶有机结合,将物质救助和提供综合性服务有机结合,将救助政策与扶贫政策以及促进就业政策有机结合,建立新型城镇贫困人口就业援助制度,是解决我国城镇贫困人口问题的根本出路。
根据这段文字,可以推出的是:
A.消除贫困只能靠解决好就业问题
B.建立就业援助制度就能解决贫困
C.我国社会救助制度极其不完善
D.新型贫困人口就业援助制度是解决贫困的关键
正确答案:D
解析
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干开头指出解决好就业问题是消除贫困的必要条件,但并未说明是否还有其他方式参与其中,该项与题干表述不一致,无法推出,排除;
B项:题干第二句话指出在社会援助中“不仅要对社会救助对象提供金钱和实物的救助,而且要对其提供就业援助服务”,说明仅靠“就业援助”无法解决贫困,该项表述过于绝对,无法推出,排除;
C项:题干未提及我国社会救助制度的现状,该项无法推出,排除;
D项:题干末尾指出“建立新型城镇贫困人口就业援助制度,是解决我国城镇贫困人口问题的根本出路”,该项表述与题干一致,可以推出。
因此,选择D选项。
4.(单选题)教育部门积极推行“学校后勤社会化”改革,很多初、高中学校都不再直接经营食堂,而是把校内食堂承包给了个人或餐饮企业来经营。学校食堂对外承包,一是可以为学校创收;二是可以利用社会资源,更好地为师生在食堂就餐提供优质的服务,满足师生在饮食上的不同需求。
根据这段文字,可以推出的是:
A.食堂外包是学校后勤社会化方式之一
B.我国初、高中学校都实行后勤社会化
C.提供优质的就餐服务须利用社会资源
D.满足不同的饮食需求须外包学校食堂
正确答案:A
解析
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干指出在推行“学校后勤社会化”改革的进程中,很多学校都在将食堂外包,说明食堂外包确实是学校后勤社会化的方式之一,该项可以推出;
B项:题干仅指出很多初、高中学校都参与了“后勤社会化”,但并未说明全部学校都有实行,该项属于扩大题干表述范围,无法推出,排除;
C项:题干指出社会资源可以提供更优质的就餐服务,但并未表明这是获得优质服务的唯一途径,该项表述与题干不符,无法推出,排除;
D项:题干指出食堂外包可以满足师生在饮食上的不同需求,但并未表明这是满足不同饮食需求的唯一途径,该项表述与题干不符,无法推出,排除。
因此,选择A选项。
5.(单选题)“独立电影”一词来源于英文“IndependentFilm”,也被称为独立制片电影。最初,独立电影只是好莱坞电影的专有名词,是相对主流电影而言由创作者自己筹资拍摄的低成本电影。这类电影的共同点在于创作者在摄制过程中拥有最高的创作操控权利。正因为此,独立电影常常呈现出比主流电影更加多元化的创作面貌。独立电影的核心始终是独立精神,不受制于商业机制,不以盈利为第一目的,以创作者的个人表达为主,追求创作的自主与自由。
根据以上文字,可以推出的是:
A.在独立电影摄制过程中 创作者拥有创作操控权利
B.只有好莱坞电影才能使用“独立电影”这一名词
C.独立电影是指由创作者自己筹资拍摄的电影
D.独立电影不需要考虑盈利
正确答案:A
解析
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干指出独立电影的共同点就是创作者拥有“最高的创作操控权利”,该项与题干表述一致,可以推出;
B项:“独立电影”这一名词最初源自好莱坞,但并不代表只有好莱坞才能使用,该项无法推出,排除;
C项:题干对独立电影的定义为不仅要由创作者自己筹资,还要低成本,该项表述不全面,无法推出,排除;
D项:题干指出独立电影“不以盈利为第一目的”,即盈利不是最重要的目标,但并非是完全不考虑,该项与题干表述不符,无法推出,排除。
因此,选择A选项。
6.(单选题)喜爱旅游的人通常比不喜爱旅游的人心情愉悦,因此,多外出旅游有助于让人心情愉悦。
如果下列选项为真,则最能构成对上述结论质疑的是:
A.旅游需要一笔不小的花销,会造成经济负担
B.外出旅游的人通常都是心情愉悦的乐天派
C.在旅游前需要做好功课,这是一项繁杂的工作
D.不少人没有很多时间外出旅游
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:多外出旅游有助于让人心情愉悦。
论据:喜爱旅游的人通常比不喜爱旅游的人心情愉悦。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。经济负担与情绪无关,论题不一致,排除。
B项:否定论点。该项指出喜欢旅行的人本身就是心情愉悦的乐天派,说明并非是旅行带来了好心情,直接否定了论点,具有削弱作用。
C项:无关选项。旅行前的准备工作与情绪无关,论题不一致,排除。
D项:无关选项。人们是否有时间旅行与旅行带来的影响无关,论题不一致,排除。
因此,选择B选项。
7.(单选题)饮料中的大量甜味素进入人体后(尤其是儿童)很难降解,进而影响造血功能,因此儿童喝饮料过多易导致白血病。
如果下列选项为真,则最能构成对上述结论质疑的是:
A.白血病的诱因与感染、化学因素、放射因素和遗传因素有关
B.部分儿童的身体机能对甜味素的降解较好
C.并非所有患白血病的儿童都喝饮料
D.现在很多饮料不添加甜味素
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:儿童喝饮料过多易导致白血病。
论据:饮料中的大量甜味素进入人体后(尤其是儿童)很难降解,进而影响造血功能。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。该项强调白血病与其他因素有关,说明不是喝饮料过多导致的白血病,具有削弱作用。
B项:不明确项。部分儿童数量不明确,不具有代表性,不足以反驳结论,不具有削弱作用,排除。
C项:无关选项。题干讨论的是喝饮料是导致白血病的原因,该选项说的是白血病患者,属于偷换概念,论题不一致,排除。
D项:增加反向论据。很多饮料不添加甜味素,否定了论据,具有削弱作用。
第四步,强弱比较。
A选项直接说明是其他因素导致的白血病,D选项只是说很多饮料不添加,但不代表所有都不添加,A项力度强于D项。
因此,选择A选项。
8.(单选题)选择鸡蛋时应尽可能选择白色外壳的鸡蛋,因为白壳鸡蛋的蛋白质含量更高。
如果下列选项为真,则最能构成对上述结论质疑的是:
A.大部分鸡蛋的颜色处于深色和白色之间
B.蛋壳颜色的形成后于蛋内物质的形成
C.白皮鸡蛋的个头一般比其他鸡蛋略小
D.各人对鸡蛋蛋白质的吸收程度不同
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:选择鸡蛋时应尽可能选择白色外壳的鸡蛋。
论据:白壳鸡蛋的蛋白质含量更高。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。大部分鸡蛋的颜色情况与挑选鸡蛋无关,论题不一致,排除。
B项:否定论据。形成时间不同,说明蛋壳颜色与蛋内物质无联系,属于对论据的否定,具有削弱作用。
C项:无关选项。鸡蛋大小与挑选鸡蛋无关,论题不一致,排除。
D项:无关选项。人们对蛋白质吸收程度的差异性与挑选鸡蛋无关,论题不一致,排除。
因此,选择B选项。
9.(单选题)某技工学校进行班会大赛,赛前学生们对参赛的一班、二班、三班和四班的成绩做了三种估计:①三班获得冠军,二班获得亚军;②三班获得亚军,四班得第三名;③一班获亚军,四班得第四名。然而,实际的比赛结果显示以上三种估计中,每种均对了一半,错了一半。
由此推出,比赛结果一到四名的顺序为:
A.第四班、第二班、第一班、第三班
B.第三班、第一班、第四班、第二班
C.第一班、第二班、第三班、第四班
D.第三班、第四班、第二班、第一班
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入法。
已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使三个人的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案;
A项:代入后,②说的两句话都错,不符合已知条件,排除;
B项:代入后,①的前半句正确,后半句错误;②的前半句错误,后半句正确;③的前半句正确,后半句错误,符合已知条件;
C项:代入后,②说的两句话都错,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,②说的两句话都错,不符合已知条件,排除。
因此,选择B选项。
10.(单选题)河南大学艺术专业有42名同学,关于这些同学,小张小李小赵有如下讨论:
小张说:有些同学是河南人
小李说:牛牛不是河南人
小赵说:有些同学不是河南人
然而三个人只有一个为真,以下哪个选项为真?
A.42名同学都是河南人
B.有些同学不是河南人
C.牛牛不是河南人
D.42名同学都不是河南人
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张和小赵的话:“有些同学是河南人”和“有些同学不是河南人”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一个为真”,确定小李说的为假,可知牛牛是河南人;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“牛牛是河南人”可以推出“有些同学是河南人”,故小张说的话为真,又因“只有一人说对了”,则小赵说的为假,说明小赵说的的矛盾命题为真,可得结论:42名同学都是河南人。
因此,选择A选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2021河南公务员考试每日一练解析(11月10日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515