2021-05-14 10:02:25 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2022河南公务员考试每日一练解析(5月18日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1 、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之符合呈现的规律性:
解析
第一步,观察题型。
元素组成不同,优先考虑数量类或属性类。没有明显数量特征,考虑属性类曲直性。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中的三个图形均由直线组成;第二段中的前两个图形均由曲线和直线组成,所以问号处应选择由曲线和直线组成的图形,只有D项符合。
因此,选择D选项。
拓展
规律二:第一段中的三个图形均有矩形,考虑每段中的三个图形求同;第二段中的前两个图形均有圆形,所以问号处应选择有圆形的选项,只有D项符合。因此,选择D选项。
2 、白色农业是指以蛋白质工程、细胞工程、酶工程为基础,用基因工程等高科技手段开发微生物资源的工程农业。它是通过优化配置微生物资源,利用微生物惊人的繁殖生产能力,在工厂化条件下生产人类及动植物所需营养品和保健品的新型农业。
根据以上定义,下列不属于白色农业的是:
A.使用各种农业废料制成蛋白饲料
B.利用转基因技术培育水稻新品种
C.农业生产中应用细菌、真菌制成杀虫剂、杀菌剂、除草剂
D.应用科学技术措施,形成宜林则林、宜牧则牧、宜渔则渔的高效农业群
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①以蛋白质工程、细胞工程、酶工程为基础;
②用基因工程等手段开发微生物资源的工程农业;
③优化配置微生物资源,利用微生物惊人的繁殖生产能力。
第三步,辨析选项。
A项:农业废料制成蛋白饲料,可以作为动物饲料,属于“以蛋白质工程为基础”和“用基因工程等手段开发微生物资源的工程农业”,符合定义;
B项:转基因技术培育水稻新品种,属于“以细胞工程为基础”和“用基因工程等手段开发微生物资源的工程农业”,符合定义;
C项:应用细菌、真菌制成杀虫剂等,是利用微生物进行生产,属于“以蛋白质工程、酶工程为基础”以及“用基因工程等手段开发微生物资源的工程农业”,符合定义;
D项:宜林则林、宜牧则牧、宜渔则渔的农业群,只是考虑因地制宜的传统农业种植形式,不属于“开发微生物资源的工程农业”,不符合定义。
因此,选择D选项。
3 、斯诺克∶自由球
A.网球∶持球
B.羽毛球∶越位
C.乒乓球∶一米线
D.篮球∶罚篮
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“自由球”是在“斯诺克”比赛中选手出现犯规时产生的击球规则,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“持球”是篮球运动的一种控球方法,“网球”运动中不存在“持球”,二者无明显逻辑关系,排除;
B项:“越位”是足球运动中的规则,“羽毛球”运动中不存在“越位”,二者无明显逻辑关系,排除;
C项:“一米线”是维护公共秩序、疏导人流的工具,“乒乓球”运动中不存在“一米线”,二者无明显逻辑关系,排除;
D项:“罚球”是“篮球”比赛中选手出现犯规时产生的专项规则,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
拓展
自由球就是在一方选手犯规而形成斯诺克时,获击球权的对手可以指定台面上的任何一颗非活球作为活球击打,计活球分值。
斯诺克的意思是“阻碍、障碍”,所以斯诺克台球有时也被称为障碍台球。
4 、实干兴邦∶空谈误国
A.任人唯亲∶任人唯贤
B.趋炎附势∶铁骨铮铮
C.破旧立新∶墨守成规
D.滴水不漏∶破绽百出
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“实干兴邦”和“空谈误国”属于反义关系,且前者是褒义词,后者是贬义词,“实干”与“兴邦”,“空谈”与“误国”结构相同,均属于动宾关系。
第二步,辨析选项。
A项:“任人唯亲”与“任人唯贤”属于反义关系,但前者是贬义词,后者是褒义词,排除;
B项:“趋炎附势”与“铁骨铮铮”属于反义关系,但前者是贬义词,后者是褒义词,排除;
C项:“破旧立新”与“墨守成规”属于反义关系,且前者是褒义词,后者是贬义词,但“破旧”和“立新”属于并列关系,而“墨守”和“成规”属于动宾关系,排除;
D项:“滴水不漏”和“破绽百出”属于反义关系,且前者是褒义词,后者是贬义词,“滴水”与“不漏”,破绽”与“百出”结构相同,均属于主谓关系,符合。
因此,选择D选项。
拓展
破旧立新指破除旧的,建立新的。
任人唯亲指用人不问人的德才,只选跟自己关系亲密的人。
任人唯贤指用人只选有德有才的人。
趋炎附势指奉承和依附有权有势的人。
铁骨铮铮指人有骨气,刚正坚贞。
墨守成规指思想保守,守着现成的规矩不肯改变。
滴水不漏指说话、办事非常细致、周密,无懈可击。
破绽百出指说话做事漏洞非常多。
5 、打车软件∶滴滴打车
A.资本市场∶利率
B.房地产∶中介
C.资产∶负债
D.上市公司∶证券公司
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“滴滴打车”是“打车软件”的一种,二者属于包容关系。
第二步,辨析选项。
A项:“资本市场”又称长期资金市场,和“利率”之间无明显逻辑关系,排除;
B项:“房地产”与“中介”属于偏正关系,排除;
C项:“负债”与所有者权益组成“资产”,二者属于包容关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:有的“上市公司”是“证券公司”,有的“证券公司”是“上市公司”,二者属于交叉关系,排除。
因此,选择C选项。
6 、英格兰有大片天然气蕴藏丰富的湿地。环保主义者一直反对在湿地区域开采天然气,他们认为开采天然气会破坏英格兰湿地的生态平衡,其直接严重后果是会污染水源。然而,这一担心是站不住脚的。根据近50年的相关统计,从未有过因开采天然气而污染水源的报道。
下面哪项如果是真,最能加强上述论证?
A.英格兰的湿地开采天然气已有100多年的历史,从未因此造成水源污染
B.英格兰有足够的能力治理因开采天然气而导致的任何污染
C.在英格兰,开采天然气的湿地和未开采天然气的湿地没有任何实质性的不同
D.在英格兰,开采天然气的湿地和未开采前没有实质的不同
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“加强”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:湿地区域开采天然气并不会污染水源。
论据:根据近50年的相关统计,从未有过因开采天然气而污染水源的报道。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。过去天然气开采不会污染水源,不能确定未来是否会出现此类问题,不具有加强作用。
B项:无关选项。有治污能力与论点“是否会污染水源”无关,论题不一致,排除。
C项:不明确项。该项将开采了的湿地和未开采的湿地进行比较,二者没有任何实质性的不同,即结果相同,但不明确二者是都被污染还是都未被污染,不具有加强作用。
D项:增加论据。该项将同一块湿地开采前后进行比较,发现二者没有实质性不同,从而说明了开采天然气并不会污染水源,具有加强作用。
因此,选择D选项。
7 、政府应该禁止白酒企业在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,白酒企业将会缴纳更多的税金,他们只好提高白酒价格,而价格的提高又可以抑制白酒的消费,降低因过量饮酒而导致的各种疾病的发病率。
以下哪项最可能是上述论述的假设前提?
A.白酒企业不可能通过降低其他方面的成本以抵消多缴的税金
B.如果白酒企业需要支付高额的税金,则他们就不再继续做广告
C.如果白酒企业不做广告,则白酒的销量会受到很大影响
D.白酒企业由此增加的税金可以通过提高价格转嫁给消费者
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:政府应该禁止白酒企业在其营业收入中扣除广告费用。
论据:如果扣除广告费用,白酒企业将会缴纳更多的税金,从而提高白酒价格,抑制白酒消费,降低因过量饮酒而导致的各种疾病的发病率。
第三步:辨析选项。
A项:补充前提。题干中 政府想通过税金增加使企业提高白酒价格,将该选项否定代入,如果企业可以通过其他方式抵消多缴的税金,那么就不需要提高白酒价格,从而无法推出论点,所以该项是论点成立的必要条件,具有加强作用。
B项:增加反向论据。支付高额税金,企业就不再做广告,即企业是通过减少广告费用的方式来抵消税金,说明政府的禁令无效,具有削弱作用。
C项:无关选项。不做广告会影响白酒销量,与论点“扣除广告费用会抑制白酒消费”无关,论题不一致,排除。
D项:解释论据。该项指出税金增加确实有可能会导致价格提高,与题干论据所述内容一致,具有加强作用。
第四步,强弱比较。
A项为补充前提,D项为解释论据。
因此,选择A选项。
8 、中国可利用地热的能源储量超过了国内所有化石类燃料加起来的能源储量,在某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实,中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。
以下哪项如果为真,最能削弱作者的上述观点?
A.在下个世纪的某些时候,地热被耗尽的现实将迫使中国更加依赖进口能源
B.任何生产电能的方法在生产电能的过程中都要消耗掉一部分能源
C.由地热转变而来的电能长距离运输到人口密集的经济发达地区是不切实际的
D.一些科学家坚信,能源短缺问题可以通过提高能源利用效率和鼓励能源节约来解决
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将彻底解决。
论据:中国可利用地热的能源储量非常大,在某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项“下个世纪的某些时候地热被耗尽”是否为真无法证实,且耗尽后依赖进口能源,与论点“能否解决能源短缺”无关,论题不一致,排除。
B项:不明确项。生产电能需耗费能源,但不明确耗费的程度,因而无法判断是否影响能源短缺问题的解决,不具有削弱。
C项:否定前提。如果转变而来的电能长距离运输是不切实际的,那么即便地热可以转变成电能,仍然无法彻底解决能源短缺的问题,具有削弱作用。
D项:不明确项。一些科学家的言论可能成立,也可能不成立,所以能否解决能源短缺不明确,且该项并未提及地热,不具有削弱作用。
因此,选择C选项。
9 、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中的是蜂蜜水
B.第二个杯子中的是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,选择C选项。
10 、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形中线的特征明显,优先考虑数线。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形均有直线与曲线,其中,曲线的条数均为2,排除A项、C项;进一步观察,图形曲线之间均无交点,D项中两条曲线有交点,排除。
因此,选择B选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2022河南公务员考试每日一练解析(5月18日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515