2021-12-13 20:18:01 河南银行考试网 //ha.huatu.com/jinrong/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南银行招聘考试网同步河南华图发布:银行校园招聘每日一练168,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南银行招聘考试交流群汇总】 。备考河南省银行农信社等招聘考试,为你推荐备考用书,【银行农信社用书】,【银行农信社网课】。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu) 。
1. 1,2,5,27,( )
A.734
B.740
C.729
D.754
【答案】A。根据题干分析,原数列规律为:1+2^=5,2+5^2=27,则所求项为5+27^2=734,A选项符合题意。BCD选项错误,故本题正确答案为A选项。
2.甲乙丙三名会计核算同一笔账目,算完后,甲说:“我算错了”,乙说:“甲算对了”,丙说:“我算错了”,最后才知道,他们三人中只有一个人算对了,同时也只有一个人说对了。那么算对的人是谁?( )
A.乙
B.丙
C.甲
D.不能确定
【答案】B。本题考察真假推理。甲与乙说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说对了,那么对的必然在这一矛盾关系之中,其他人说的为假话,所以丙说的话为假话,那么真话应该就是丙算对了,所以排除ACD选项,得到答案为B选项。
3. 5、8、13、19、1、10、4、( )
A.16
B.9
C.22
D.24
【答案】A。根据题干分析,将原数列两两分组,组内两项作差,即8-5=3,19-13=6,10-1=9,所得差是公差为3的等差数列,则下一组两项差为12,因此所求项为12+4=16,A选项符合题意。BCD选项错误,故本题正确答案为A选项。
以上是银行校园招聘每日一练168的全部内容,更多关于银行招聘备考快讯信息敬请关注河南银行考试网频道。
本文标签: (编辑:周小图)上一篇:银行校园招聘每日一练167
下一篇:银行校园招聘每日一练169