河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 380. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑

380. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑人甲、 乙、 丙中

2021-12-29 16:30:00 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图

  【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:380. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑人甲、 乙、 丙中,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

380. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑人甲、 乙、 丙中有一人是真 凶, 关于审讯结果, 张警官没有透露, 但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶: (1) 张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶, 但是没说谁指控他; (2) 张警官说甲说了真话; (3) 张警官没说乙说的是真话还是假话; (4) 张警官说了丙说的是真话还是假话。 关于丙说话的真假, 老赵现在已经忘了, 但他稍作思考, 还是再次推测出了真凶。 由此可知:
A. 乙是真凶
B. 乙说真话
C. 丙说假话
D. 丙是真凶380.
【答案】 A
【解析】 第一步, 确定题型。 题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。 第二步, 分析条件, 进行推理。 关于丙说话的真假, 老赵已经忘了, 但是其他的条件为真。 由于丙说话的真假不定, 故采用假设法: 假设丙说假话, 结合条件 (1) 可知, 丙是真凶, 此时结合选项看, C 和 D 均正 确, 故该假设不成立; 假设丙说真话, 根据条件 (2) 甲也说真话, 结合条件 (1) 可知, 甲和丙都指控 的是乙, 即乙是真凶, 乙说假话, 此时与题干选项均不冲突, 故该假设成立。 综上: 乙是真凶, 乙说假话, 丙说真话, 丙不是真凶。 因此, 选择 A 选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2021河南省考可能提前备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是380. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑人甲、 乙、 丙中的全部内容,更多关于河南省考行测备考,行测知识备考快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2022河南省考寒假作业
联系我们