2022-02-06 14:06:49 河南事业单位考试网 ha.huatu.com/sydw/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南事业单位考试网同步河南华图发布:河南事业单位备考:真假推理之反对关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南事业单位考试交流群汇总】 ,备考河南事业单位考试,为你推荐事业单位备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图事业单位微信公众号(hnsydw666),微信号:(huatuhn123) 。
2021年事业单位考试:真假推理之反对关系
真假关系主要包括四种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系和差等关系。真假推理具有很强的解题技巧,表面看着难解,但只要将此技巧掌握好,所有的题目均可轻松解答。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,就再找反对关系。反对关系分为两种,上反对关系和下反对关系。
1.上反对关系
指“所有是”和“所有不是”的关系,它们之间不能同真,至少一假,可以同假。因此,如果一个为真,则另一个一定为假;如果一个为假,则另一个真假不能确定。
例:所有的老师都是党员与所有的老师都不是党员
即:所有的S都是P与所有的S都不是P(必有一假,可以同假)
2.下反对关系
指“有的是”和“有的不是”的关系,它们之间至少一真,可以同真,但不能同假。因此,如果一个为假,则另一个一定为真;如果一个为真,则另一个真假不能确定。
例:有的老师是党员与有的老师不是党员
即:有的S是P与有的S不是P(必有一真,可以同真)
3.反对关系的解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。接下来,我们根据例题来具体分析。
【例题】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人能否通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李强说的“王刚一定能通过”和赵进说的“王刚没有可能通过(等价于“一定没通过”)”为反对关系。
第三步,看其余。
根据李强和赵进的话为反对关系可知,二者必有一假,可以同假;
假设李强和赵进的话同时为假,可得:王刚可能通过,也可能没通过,无正确选项,故该假设不成立;
所以李强和赵进的话只有一假,那么王、杨也应是一真一假;
假设杨说的话为真,根据选言命题“一真即真”,则能推出王说的话也为真,不符合王、 杨一真一假的前提,这种情况不成立;
杨说的话只能为假,那么王说的话为真,即得出结论:刘超不能通过,刘超或王刚能通过。根据“否定肯定式”,可以推出王刚能通过。
因此,选择C选项。
通过上面的例题可以发现题干中没有矛盾关系时,我们要接着找反对关系。利用反对关系的性质,进行假设分析,从而得出确定的信息,进而推导出正确的选项。
以上是河南事业单位备考:真假推理之反对关系的全部内容,更多关于真假推理之反对关系快讯信息敬请关注河南事业单位考试网频道。
本文标签: 真假推理之反对关系 (编辑:陈小图)