河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 全国公考资讯 > 河北 > 市直属乡村振兴局职位_2022河北省考职位表

市直属乡村振兴局职位_2022河北省考职位表

2022-03-23 02:51:20 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:市直属乡村振兴局职位_2022河北省考职位表,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。

2022河北公务员招录人数6560人,报名时间2022年2月26日9:00至3月2日17:00。笔试内容行政职业能力测验》、《申论》、报考公安机关人民警察职位的还须进行公安专业科目笔试。具体招聘岗位如下:

2022年河北公务员考试

职位代码1083009
考区沧州
部门市直属
单位乡村振兴局
职位名称职位
招录人数1
学历低限本科
学位低限学士
专业要求汉语言文学、汉语言、秘书学、经济学、国民经济管理、财政学、法学、政治学与行政学、政治学、经济学与哲学、工商管理、财务管理
其他要求2022年普通高等学历教育应届毕业生,该职位为参公职位。
申论试卷类型A卷

2022河北公务员招聘备考试题

  [单选]

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。
甲说:“我是北京人。”
乙说:“我是上海人。”
丙说:“我是天津人。”
丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A . 乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B . 丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C . 丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D . 无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  ---------------------------------

  参考答案:A

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

丙和丁都提到了天津人。
假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,与题干矛盾,排除B、D。

假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,与题干矛盾,排除C。

验证A项。假设乙的话是假话,则其余为真,即:甲北京人,丙天津人,丁上海人,乙重庆人,此时能够推出四个人的籍贯情况,符合要求,当选。

故本题选A。
【2013-吉林甲级-067】

附:2022河北公务员招聘备考

  以上是市直属乡村振兴局职位_2022河北省考职位表的全部内容,更多关于2022河北省考职位表,市直属快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。

本文标签: (编辑:华小图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2022自学考试培训简章
联系我们