2022-03-23 03:32:10 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:献县共青团献县委员会职位_2022河北省考职位表,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。
2022河北公务员招录人数6560人,报名时间2022年2月26日9:00至3月2日17:00。笔试内容《行政职业能力测验》、《申论》、报考公安机关人民警察职位的还须进行公安专业科目笔试。具体招聘岗位如下:
职位代码 | 1083254 |
考区 | 沧州 |
部门 | 献县 |
单位 | 共青团献县委员会 |
职位名称 | 职位 |
招录人数 | 2 |
学历低限 | 本科 |
学位低限 | 学士 |
专业要求 | |
其他要求 | 共青团员或中共党员,2022年普通高等学历教育应届毕业生。 |
申论试卷类型 | A卷 |
2022河北公务员招聘备考试题
[单选]
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:
A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案
---------------------------------
参考答案:C
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁
第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。
假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。
假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。
故本题选C。
【2011-浙江-097】
以上是献县共青团献县委员会职位_2022河北省考职位表的全部内容,更多关于2022河北省考职位表,献县快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)