2022-03-23 07:05:50 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:定州市司法局基层司法所职位C_2022河北省考职位表,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。
2022河北公务员招录人数6560人,报名时间2022年2月26日9:00至3月2日17:00。笔试内容《行政职业能力测验》、《申论》、报考公安机关人民警察职位的还须进行公安专业科目笔试。具体招聘岗位如下:
职位代码 | 1124536 |
考区 | 定州(石家庄) |
部门 | 定州市 |
单位 | 司法局 |
职位名称 | 基层司法所职位C |
招录人数 | 1 |
学历低限 | 本科 |
学位低限 | 学士 |
专业要求 | |
其他要求 | 女性。2022年普通高等学历教育应届毕业生。 |
申论试卷类型 | A卷 |
2022河北公务员招聘备考试题
[单选]
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A . 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B . 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C . 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D . 丁的车是银色的,甲的车是红色的
---------------------------------
参考答案:C
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
根据题干信息,从红色入手,根据乙的话,可知,乙车不是红色,否则就有两辆红车,所以乙是假话,根据乙说话的内容可知,丙车不是红色,所以丙说假话。排除B。
根据丙说假话可知,丁车是蓝色。所以排除D。所以甲车是红色。
根据甲车是红色可知,排除A。根据甲的内容可知,乙车不是白色,所以丙车是白色,所以选C。
故本题选C。
【2010-国考-083】
以上是定州市司法局基层司法所职位C_2022河北省考职位表的全部内容,更多关于2022河北省考职位表,定州市快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)