2022-12-28 20:03:53 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:2023年上海松江区公务员报考网站是什么,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
国考报名系统是【省公务员考试录用管理系统】,网址是https://ggfw.gdhrss.gov.cn/,也可以关注我们华图官网和公众号哦,公告一出我们会第一时间进行推送的。
上海松江区公务员考试题目及答案解析:
[单选]
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:
A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案
---------------------------------
参考答案:C
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁
第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。
假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。
假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。
故本题选C。
【2011-浙江-097】
以上是2023年上海松江区公务员报考网站是什么的全部内容,更多关于公务员报考网站是什么快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。
本文标签: (编辑:孙小图)