2023-02-10 11:34:57 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:历年黑龙江省黑河市公务员经典面试题8、“作为副职,在和主要领导研,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
答:一要处以公心,冷静对待;二要再全面分析自己意见的正确性和可行性;三是如确认自己的意见切实可行,则可以向主要领导进一步反映陈述;四是经过反映陈述,仍得不到赞同和支持,可保留意见,若属重大问题可向上级反映。回答时,一步一步,将自己的观点逐层展开,使之环环相扣,从而增加答问陈述的逻辑性。
黑龙江省黑河市公务员考试题目及答案解析:
[单选]
某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:
甲:“我没完成。”
乙:“丙完成了。”
丙:“大家都没完成。”
丁:“乙说的是谎话。”
戊:“乙完成了。”
己:“甲和丙中只有一个完成。”
组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。
由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。
A . 0
B . 1
C . 2
D . 3
---------------------------------
参考答案:C
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲没完
②乙:丙完成
③丙:所有都没完
④丁:乙说谎话
⑤戊:乙完成
⑥己:要么甲完成要么丙完成
⑦有两人说谎
第二步:分析选项
②和④为矛盾,必有一真一假,那么其他规则中只有一项为假,假设③为真,即所有都没完,那么此时⑤和⑥均为假,有两项为假,与题干已知矛盾,所以③为假,那么此时①⑤⑥均为真,即甲没完、乙完成、丙完成,此时可以得出④为假,②为真。
综上:甲没完、乙完成、丙完成。
故本题选C。
【2020-深圳(思维能力)-071】
以上是历年黑龙江省黑河市公务员经典面试题8、“作为副职,在和主要领导研的全部内容,更多关于8、“作为副职,在和主要领导研究问题时,你认为自己的意见正确,提出后却不被采纳,面对这种情况,你如何快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。
本文标签: (编辑:孙小图)