河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 试题汇总 > 公务员行测 > 2023河南公务员考试题行测第84题

2023河南公务员考试题行测第84题

2023-02-26 18:38:37 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:人事考试网

  【导读】华图河南人事考试网同步人事考试网发布:2023河南公务员考试题行测第84题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。

  推荐:河南省考笔试图书网课 |备考专题| 添加微信交流群

周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

A. 乙有购物,甲看了电影

B. 丙有购物,乙看了电影

C. 丙有购物,丁看了电影

D. 甲和乙都看了电影

  答案:C

  解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。
因此,选择C选项。

来源2023年0225云南公务员考试《行测》真题(网友回忆)第85题、2023年0225宁夏公务员考试《行测》真题(网友回忆)第102题、2023年0225广西公务员考试《行测》真题(网友回忆)第95题、2023年0225新疆公务员考试《行测》真题(兵团)(网友回忆)第67题、2023年0225河南公务员考试《行测》真题(网友回忆)第84题、2023年0225福建公务员考试《行测》真题(网友回忆)第105题、2023年0225联考-判断大题库第161题、2023年0225贵州公务员考试《行测》真题(网友回忆)第95题、2023年0225青海公务员考试《行测》真题(网友回忆)第105题公务员考试图书教材

  点击进入>>2023河南公务员考试行测申论估分

  获取以上资料 添加下面客服【免费】领取

微信二维码


  以上是2023河南公务员考试题行测第84题的全部内容,更多关于2023河南省考真题,2023河南省考考试题快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。

试题汇总

本文标签: (编辑:Lym)

上一篇:2023河南公务员考试题行测第82题

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2023河南省考面霸打造计划-1元面试礼包
联系我们