河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2023河南公务员考试每日一练解析(6月23日)

2023河南公务员考试每日一练解析(6月23日)

2023-06-16 08:48:53 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图河南公务员考试网同步华图教育发布:2023河南公务员考试每日一练解析(6月23日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  1.(单选题)某兴趣小组成员都是艺术特长生,有的艺术特长生体育很好,小明体育很好。由此可以推出:

  A.小明是艺术特长生

  B.小明不是艺术特长生

  C.该兴趣小组成员体育都很好

  D.该兴趣小组成员可能体育都不好

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“都是”“有的”,确定为集合推理。

  第二步,翻译题干。

  ①兴趣小组成员→艺术特长生;

  ②有的艺术特长生体育很好;

  ③小明体育很好。

  第三步,辨析选项。

  A项:根据②“有的”范围不定,所以根据③小明体育好,无法推出小明是艺术特长生,排除;

  B项:根据②“有的”范围不定,所以根据③小明体育好,无法推出小明不是艺术特长生,排除;

  C项:根据②得知“有的”是不是全部不确定,所以①②不能递推,无法推出该兴趣小组成员体育都很好,排除;

  D项:当“有的”为部分时,则“该兴趣小组成员可能体育都不好”,正确。

  因此,选择D选项。

  2.(单选题)电商直播可以为农产品的营销提供一条有效的渠道,在农产品供应链的运作上要明显优于传统的“农户→批发商→分销商→消费者”模式。但目前在很多地方,电商直播营销模式并没有有效解决农产品卖难买难的问题。有从业者认为,只要完善农产品物流配送体系,提高直播人员素质,就能有效解决这一问题。

  以下哪项如果为真,不能支持上述从业者的观点?

  A.直播内容重复单调,易引起消费者审美疲劳,不利于树立起良好的产品形象,影响了农产品直播的效果

  B.部分地区没有对农产品的生产、包装、运输以及销售等环节制定统一的标准,对农产品的质检投入不足

  C.在电商直播模式下,对物流的需求会增加,现有的冷链物流水平无法满足日益增长的农产品消费需求

  D.许多地区的农户居住比较分散,农产品出村进城“最先一公里”的物流运输难题,始终未能完全得到解决

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证选非题。

  第二步,找论点和论据。

  论点:只要完善农产品物流配送体系,提高直播人员素质,就能有效解决这一问题。

  论据:目前在很多地方,电商直播营销模式并没有有效解决农产品卖难买难的问题。

  第三步,辨析选项。

  A项:增加论据。该项指出直播内容重复单调,影响了农产品直播的效果,说明直播人员素质有待提升,因此通过提高直播人员素质,可以有效解决农产品卖难买难的问题,具有加强作用;

  B项:无关选项。该项探讨的是农产品的生产、包装、运输以及销售等环节是否制定统一的标准,以及对农产品的质检投入是否不足,与论点“完善农产品物流配送体系,提高直播人员素质”无关,不具有加强作用;

  C项:增加论据。该项指出现有的冷链物流水平无法满足日益增长的农产品消费需求,说明完善农产品物流配送体系可以有效解决农产品卖难买难的问题,具有加强作用;

  D项:增加论据。该项指出许多地区农产品出村进城“最先一公里”的物流运输是个难题,说明完善农产品物流配送体系可以有效解决农产品卖难买难的问题,具有加强作用。

  因此,选择B选项。

  3.(单选题)峰∶山峰∶碳达峰

  A.界∶世界∶思想界

  B.潮∶海潮∶移民潮

  C.子∶儿子∶菜篮子

  D.羊∶山羊∶领头羊

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “山峰”中的“峰”的意思为高而尖的山头,“碳达峰”中的“峰”为最高处之意,因此两词中的“峰”的意思不同,且“山峰”是具体事物,而“碳达峰”是一个抽象概念。

  第二步,辨析选项。

  A项:“世界”广义上来讲,就是指全部、所有、一切,其中的“界”是指范围,“思想界”中的“界”指“按职业或性别等所划的人群范围”,因而后两词中的“界”的意思相同,“世界”和“思想界”都是抽象概念,排除;

  B项:“海潮”中的“潮”是海水因为受了日月的引力而定时涨落的现象,“移民潮”中的“潮”是指像潮水那样汹涌起伏的,因此两词中的“潮”的意思不同,且“海潮”是具体事物,而“移民潮”是一个抽象概念,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“儿子”中的“子”专指儿子,“菜篮子”是装菜的篮子,这两个“子”都是附加在名词后,具有名词性,意思相同,排除;

  D项:“山羊”中的“羊”泛称哺乳纲偶蹄目牛科部分动物,“领头羊”是羊群中领头的羊,借指带领大家前进的领头人或单位,其中的“羊”泛称哺乳纲偶蹄目牛科部分动物,因此两词中的“羊”的意思相同,排除。

  因此,选择B选项。

  4.(单选题)以下延长粮食存放时间的措施,最不合理的是( )。

  A.粮库的粮食存放区保持较低温度

  B.将来真空包装,以避免接触氧气

  C.适当在粮库中洒水,保持空气湿度

  D.给粮库的粮食存放区充入二氧化碳

  解析

  第一步,本题考查科学推理生物,是选非题。

  第二步,分析原理。

  贮存粮食应尽量避免其因呼吸作用导致变质,而呼吸作用需要适宜的温度、氧气及水,所以贮存条件可控制为低温、低氧、低湿。

  因此,选择C选项。

  5.(单选题)网约护士服务:指经过官方许可,以“线上申请、线下服务”的方式,为老弱病残孕等行动不便的人上门提供慢病管理、康复护理或专项护理等延续性的便捷服务。

  下列不属于网约护士服务的是:

  A.谭女士因治疗原因留置了PICC管,每周需要更换一次贴膜,家住得比较远,每次去医院换膜都要耗费大量时间。家人在线下单预约后,医院护士准备好护理用品,到谭女士家中为她更换PICC管专用贴膜,同时对其家人进行了护理指导

  B.颜奶奶在医院进行了胆总管探查术,出院后需要定期进行T管维护,家属利用小程序预购了医院护理服务。接到订单后,肝胆外科护士上门为颜奶奶进行T管冲洗。家属感激地说:“护士上门服务真方便,以后再也不用发愁去医院了”

  C.某民营医院最近推出了一项新的便民服务措施,慢病患者下载“医者仁心”术后护理APP,进入平台选择自己所需要的服务项目,只要详细填写服务需求,上传就医证明,完成预约后,就可以等待护士上门服务

  D.刘爷爷平时独居在家,一天因高血压晕倒,被邻居及时送到医院才脱离危险。在外工作的子女急忙回家到医院为他申请定期看护服务,护士会在每次服务后将他的健康报告上传到系统中,以便子女了解刘爷爷的健康情况

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“不属于”,确定为选非题。

  第二步,找关键信息。

  ①经过官方许可;

  ②以“线上申请、线下服务”的方式;

  ③为老弱病残孕等行动不便的人上门提供医疗相关服务。

  第三步,辨析选项。

  A项:谭女士是因治疗原因留置PICC管,加之家里距医院较远,看病不便,所以在线上申请了上门服务,符合“线上申请,线下服务”,符合关键信息,符合定义;

  B项:颜奶奶家属利用小程序预购了医院护理服务,符合“线上申请”,然后肝胆外科护士上门为颜奶奶进行T管冲洗,符合“线下服务”,并且是对老弱病残孕等行动不便的人上门提供医疗相关服务,符合关键信息,符合定义;

  C项:该医院推出的APP,慢病患者用该APP申请护理服务,符合“线上申请,线下服务”,符合关键信息,符合定义;

  D项:刘爷爷的子女到医院为他申请定期看护服务,不符合关键信息②以“线上申请”的方式,不符合定义。

  因此,选择D选项。

  6.(单选题)近年来,某公司生产的汽车发生了几起严重的交通事故,有人认为这是因为该汽车在设计上存在缺陷导致的。对此,该公司坚决否认设计上存在缺陷,理由是根据这几起交通事故的分析报告,发生事故时,司机都存在酒后驾驶或疲劳驾驶的情况。

  以下哪项为真,最不能支持该公司的观点?

  A.该公司一直宣称自己的产品安全性能良好

  B.该公司所依据的交通事故分析报告真实可靠

  C.喝酒和疲劳都会严重影响司机驾驶时的判断力

  D.经过对事故车辆的检测,并没有发现存在设计缺陷

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证选非题。

  第二步,找论点和论据。

  论点:公司生产的汽车在设计上不存在缺陷。

  论据:根据几起交通事故的分析报告,发生事故时,司机都存在酒后驾驶或疲劳驾驶的情况。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。该公司一直宣称自己的产品安全性能良好,但依然无法确定汽车在设计上是否存在缺陷,论题不一致,不具有加强作用。

  B项:增加论据。该公司所依据的交通事故分析报告真实可靠,证明论点是科学有效的,具有加强作用。

  C项:解释论据。喝酒和疲劳都会严重影响司机驾驶时候的判断力,所以并不一定是设计上出问题导致交通事故,具有加强作用。

  D项:增加论据。检测并没有发现存在设计缺陷,为论点提供了依据,具有加强作用。

  因此,选择A选项。

  7.(单选题)灯∶照明∶装饰

  A.房子∶明亮∶宽敞

  B.水∶浇灌∶饮用

  C.中国∶湖南∶山西

  D.门窗∶玻璃∶钢铁

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “灯”有“照明”的作用,也有“装饰”的作用,后二者与“灯”属于功能对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“明亮”的“房子”和“宽敞”的“房子”均属于偏正结构,排除;

  B项:“水”有“浇灌”的作用,也有“饮用”的作用,后二者与“水”属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“湖南”和“山西”是中国的两个省,后二者与“中国”属于包容关系中的组成关系,排除;

  D项:“玻璃”和“钢铁”都是“门窗”的原材料,后二者与“门窗”属于原材料对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  8.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  A.①③④,②⑤⑥

  B.①③⑤,②④⑥

  C.①②⑥,③④⑤

  D.①⑤⑥,②③④

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,考虑数量类或属性类。属性类不存在特征,交点杂乱,优先考虑笔画数。

  第二步,根据规律进行分组。

  观察发现,图形①②⑥为一笔画图形,图形③④⑤为两笔画图形,分为两组。

  因此,选择C选项。

  9.(单选题)下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。

  解析

  第一步,明确设问内容。

  题目中要求各图平移后拼合。

  第二步,观察图形特征,寻找平行边,将其拼合后如下图所示:

  因此,选择A选项。

  10.(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人没有作案,丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话。

  则以下哪项判断成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①甲:所有都不

  ②乙:有的是

  ③丙:¬乙或¬丁

  ④丁:¬丁

  ①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁作案,乙没有作案;

  根据丁作案,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。

  因此,选择D选项。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯2022河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询

  以上是2023河南公务员考试每日一练解析(6月23日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,公务员每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: 河南公务员考试 公务员每日一练 (编辑:河南华图教育)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑

上一篇:2023河南公务员考试每日一练解析(6月22日)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2023华图618学习狂欢节
联系我们