2023-09-28 16:24:32 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2024河南公务员考试每日一练解析(10月5日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)信息腐败指的是手中掌握有公共权力的人,借用自身的权力获得某些特殊信息,然后由自己或其代理人利用这些垄断信息从事某些牟利活动的一种违法乱纪行为。
根据上述定义,下列涉及信息腐败的是:
A.市政府某局干部为了个人升迁,贿赂有关人员,多次修改个人档案信息
B.某法学院教授为了将其负责的研究生班办成品牌,私自使用秘密窃取的某资格考试试卷对该班学生进行辅导
C.省科技厅王处长离职后到某公司就职,他将自己研究的某项技术加以创新,为该公司开发出极具市场竞争力的新产品
D.副区长龙某将工程招标报名情况、投标企业业绩要求、中标方式等秘密信息泄露给某投标企业,并收受该企业50余万元
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①手中掌握有公共权力的人;
②借用自身的权力获得某些特殊信息;
③从事某些牟利活动;
④违法乱纪行为。
第三步,辨析选项。
A项:为了个人升迁而修改信息,不符合“借用自身的权力获得某些特殊信息”,不符合定义;
B项:法学院教授不符合“手中掌握有公共权力的人”,不符合定义;
C项:离职后对技术加以创新,是合法的,不是“违法乱纪行为”,不符合定义;
D项:副区长是“手中掌握有公共权力的人”,利用职务将秘密信息泄露给企业,属于“借用自身的权力获得某些特殊信息”,收取50万元,体现了利用职务之便牟利,属于“违法乱纪行为”,符合定义。
因此,选择D选项。
2.(单选题)甲、乙、丙3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中1人的申请。专家们最初的预测如下:
①专家一:甲的申请没有通过。
②专家二:乙的申请通过了。
③专家三:丙的申请没有通过。
如果只有1名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。
A.专家一预测正确
B.专家三预测正确
C.甲的申请通过了
D.乙的申请通过了
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。
假设②正确,那么甲和丙都没有通过,①和③都正确,和条件“只有1名专家预测正确”相矛盾,因此②一定错误,乙的申请一定没有通过。D项必然错误。
因此,选择D选项。
3.(单选题)三角形 对于 ( ) 相当于 词语 对于 ( )
A.多边形;中文
B.圆形;词汇
C.锐角;字
D.稳定;才能
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“三角形”属于“多边形”,二者属于包容关系中的种属关系,“词语”有“中文”词语,也有外文词语,二者属于交叉关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“三角形”和“圆形”均为平面几何图形,二者为并列关系,“词汇”是一种语言里所有的(或特定范围的)词和固定短语的总和,“词语”是构成“词汇”的组成部分,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“三角形”内部都有“锐角”,二者属于包容关系中的组成关系,“词语”都有“字”,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“三角形”是最“稳定”的结构,二者为对应关系,“词语”与“才能”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
4.(单选题)求职经济是指求职者为了增加被招聘单位录用可能性,在求职应聘阶段付出的与所应聘岗位职业能力无关的各种开销。
根据上述定义,下列不属于求职经济的是:
A.研究生阶段学习文学专业的甲,自费在业余时间学习动画制作,毕业后顺利通过面试进入心仪的影视公司
B.由于应聘同一职位的竞争者众多,乙请专业影视制作公司为自己拍摄制作了反映自己各方面能力和特长的视频简历,花费不菲
C.某女大学生丙为了能在面试环节有好的表现,在面试前高薪聘请专业化妆师为其针对不同的应聘岗位提供时尚、得体的化妆服务
D.大学毕业生丁分别应聘了两家单位的管理岗位和技术岗位,为了给面试官良好的第一印象,花费3000元添置了两套不同风格的服装
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①求职者为了增加被招聘单位录用可能性,在求职应聘阶段付出的与所应聘岗位职业能力无关的各种开销。
第三步,辨析选项。
A项:在业余时间学习动画制作是与所应聘岗位职业能力有关的,不符合定义;
B项:乙请专业影视制作公司为自己拍摄制作了反映自己各方面能力和特长的视频简历,符合在求职应聘阶段付出的与所应聘岗位职业能力无关的各种开销,符合定义;
C项:丙在面试前高薪聘请专业化妆师为其针对不同的应聘岗位提供时尚、得体的化妆服务,符合在求职应聘阶段付出的与所应聘岗位职业能力无关的各种开销,符合定义;
D项:丁为了给面试官良好的第一印象,花费3000元添置了两套不同风格的服装,符合在求职应聘阶段付出的与所应聘岗位职业能力无关的各种开销,符合定义。
因此,选择A选项。
5.(单选题)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相同,优先考虑位置类。
第二步,一条式,从左往右找规律。
每个元素都顺时针平移2格,排除A、D项;内部图案整体每次逆时针平移1格,到左下角,排除B项。
因此,选择C选项。
6.(单选题)激光技术可用于辅助演示、制造灯光效果等,但激光笔作为一种高能量设备,潜在的危险不容忽视。因此专家呼吁出台法律禁止激光笔的销售和使用。
以下陈述如果为真,哪项无法支持专家的呼吁?
A.某国多架飞机曾遭到高功率激光笔的攻击,飞行员瞬间出现了视觉障碍
B.有些国家未禁止激光笔的销售,但对使用方式做了严格的规定
C.用激光笔照射火柴或香烟,短时间内可以将火柴或香烟点燃
D.激光笔的功率越高,亮度越高,5毫瓦的激光笔3秒内可照瞎眼睛
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“无法支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:专家呼吁出台法律禁止激光笔的销售和使用。
论据:激光笔作为一种高能量设备,潜在的危险不容忽视。
第三步,辨析选项。
A项:补充新论据。该项通过某国多架飞机曾遭到高功率激光笔的攻击,飞行员瞬间出现了视觉障这种情况,来说明激光笔存在潜在风险,增加新的依据来支持出台法律禁止激光笔的销售和使用;
B项:无关选项。该项指出有些国家未禁止,但对使用方式做了严格的规定,这只是有些国家的做法,这些国家的做法与专家所在国家没有相关性,无法根据其他国家来进行支持;
C项:补充新论据。该项指出激光笔照射火柴或香烟,短时间内可以将火柴或香烟点燃;这种点燃助火的能力存在潜在的风险,增加新的依据来支持出台法律禁止激光笔的销售和使用;
D项:补充新论据。该项指出5毫瓦的激光笔3秒内可照瞎眼睛,说明激光笔存在潜在的风险,增加新的依据来支持出台法律禁止激光笔的销售和使用。
因此,选择B选项。
7.(单选题)面食∶素食
A.界石∶基石
B.彩照∶玉照
C.宿疾∶旧疾
D.年会∶集会
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
有的“面食”是“素食”,有的“面食”不是“素食”;有的“素食”是“面食”,有的“素食”不是“面食”,二者是交叉关系。
第二步,辨析选项。
A项:“界石”一般是指标志地界的石碑或石块,“基石”本意是指做建筑物基础的石头,两者是不同作用的石头,二者是并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项:“彩照”本意是指彩色的照片,“玉照”本意是指对别人照片的敬称。因此,有的“彩照”是“玉照”,有的“彩照”不是“玉照”;有的“玉照”是“彩照”,有的“玉照”不是“彩照”,二者是交叉关系,与题干逻辑关系一致,符合。
C项:“宿疾”指的是久治不愈的疾病,旧病,就是指“旧疾”,二者是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项:“年会”是指某些社会团体一年举行一次的集会,因此,“年会”就是一种“集会”,二者是种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择B选项。
8.(单选题)猛药去疴∶重典治乱
A.静以修身∶俭以养德
B.名非天造∶必从其实
C.民生在勤∶勤则不匮
D.从善如登∶从恶如崩
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“猛药去疴”是指用猛药来治疗疾病,“重典治乱”是指用重刑来治理乱世,二者皆是形容问题非常严重,必须用猛药和重刑才能根治,“猛药”的目的是“去疴”,“重典”的“目的”是“治乱”,二者为目的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“静以修身”指依靠内心安静精力集中来修养身心,“俭以养德”指依靠俭朴的作风来培养品德,“静”的目的是“修身”,“俭”的目的是“养德”,二者为目的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“名非天造,必从其实”的意思是指事物的各种名称,并不是天生造成的,必须依据客观事实,“必从其实”是“名非天造”的必要条件,二者为条件关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“民生在勤,勤则不匮”意思是民众的生计、生活在于勤劳,勤劳就不会出现物资匮乏,因为“勤”,所以“不匮”,二者是因果对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“从善如登”是指好发展就像登山一样艰难,“从恶如崩”是指向坏发展就像山崩一样迅速,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择A选项。
9.(单选题)衣服∶衣领∶衣袖
A.鱼∶鱼头∶鱼尾
B.警察∶刑警∶交警
C.音乐∶古典音乐∶流行音乐
D.人民币∶美元∶韩币
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“衣领”和“衣袖”是“衣服”的组成部分,二者与“衣服”属于包容关系中的组成关系。
第二步,辨析选项。
A项:“鱼头”和“鱼尾”是“鱼”的组成部分,二者与“鱼”属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“刑警”和“交警”都是“警察”,二者与“警察”属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“古典音乐”和“流行音乐”都是“音乐”,二者与“音乐”属于包容关系中的种属关系,排除;
D项:“人民币”“美元”和“韩元”都是货币,三者属于并列关系,排除。
因此,选择A选项。
10.(单选题)左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
解析
第一步,本题为四面体折纸盒题型。
第二步,分析选项。
观察题干和选项图形特征,四个选项中均出现小黑色三角形面(面2),选取此面画箭头,以箭头所指方向为正方向,箭头的左边是面4,右边是面3,如下图所示:
A项:箭头的左边是面1,题干箭头的左边是面4,排除;
B项:面2、面3相对位置关系与题干一致,正确;
C项:箭头的左边是面3,题干箭头的左边是面4,排除;
D项:箭头的右边是面1,题干箭头的右边是面3,排除。
因此,选择B选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2022河南省考招录资讯汇总 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2024河南公务员考试每日一练解析(10月5日)的全部内容,更多关于河南公务员考试每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服
下一篇:没有了