河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024年国考判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

2024年国考判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破

2023-11-06 10:41:25 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2024年国考判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。

在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。

  备考咨询

突破口一:确定性信息

当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

例1

有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【答案】D。

华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

突破口二:关联性信息

当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

例2

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D。

华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

 

2024国家公务员考试信息汇总(点击进入)
箭头国考 2024国考公告 职位表下载 国考教材及真题 报名人数 分数线
箭头资讯 国考招录专题 历年考情 报考指南 考试大纲 专业目录
箭头课程 好课程助上岸 红领决胜 红领培优 红领尊享 课程咨询
箭头备考 备考资料| 备考用书 国考图书合集 考题解析 申论范文 申论批改66例赠网课

河南国家公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【成绩排名】【面试名单

考试日程】【成绩查询】【进面分数线】【录用公示】【体能体检

  以上是2024年国考判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破的全部内容,更多关于银行招聘备考,银行考试题快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。

河南国家公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2024国考考前密押班
联系我们