河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

2023-11-06 10:41:48 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。

对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。

  备考咨询

一、直接考查:以真求假 / 以假求真

例1

甲企业新出的规定中有些是不合理的。

如果上述为真,则下列哪个必然为假:

A.甲企业所有新出的规定都是合理的

B.甲企业新出的规定中的有些是合理的

C.甲企业新出的所有规定都是不合理的

D.甲企业新出的考勤规定是合理的

【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。

故正确答案为A。

补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非

联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q

选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q

假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q

二、加并非

例2

并非所有的人都是四川人=( )

【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。

故正确答案应该填写有些人不是四川人。

三、真假话

例3

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。

题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。

故正确答案为D。

通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。

 

2024国家公务员考试信息汇总(点击进入)
箭头国考 2024国考公告 职位表下载 国考教材及真题 报名人数 分数线
箭头资讯 国考招录专题 历年考情 报考指南 考试大纲 专业目录
箭头课程 好课程助上岸 红领决胜 红领培优 红领尊享 课程咨询
箭头备考 备考资料| 备考用书 国考图书合集 考题解析 申论范文 申论批改66例赠网课

河南国家公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【成绩排名】【面试名单

考试日程】【成绩查询】【进面分数线】【录用公示】【体能体检

  以上是2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾的全部内容,更多关于银行招聘备考,银行考试题快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。

河南国家公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2024国考考前密押班
联系我们