2023-11-13 16:12:15 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育
【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2024国家公务员考试之判断推理(14),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。
2024国家公务员考试之判断推理(14)
(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。
备考咨询
2024国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 2024国考公告 | 职位表下载 | 国考教材及真题 | 报名人数 | 分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 历年考情 | 报考指南 | 考试大纲 | 专业目录 |
课程 | 好课程助上岸 | 红领决胜 | 红领培优 | 红领尊享 | 课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 国考图书合集 | 考题解析 | 申论范文 | 申论批改66例赠网课 |
以上是2024国家公务员考试之判断推理(14)的全部内容,更多关于国考笔试备考,国家公务员考试题快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服