河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南国家公务员考试 > 试题资料 > 行测考题 > 2024国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”

2024国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”

2023-11-13 16:13:01 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2024国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。

2024国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”

  真假推理是判断推理当中逻辑判断的一个小模块,在近几年的考试当中考试频率和考试题量并不是很多,但是真假推理当中的知识点,比如矛盾关系、反对关系等知识点却会混合到其他的模块当中去考察大家。真假推理这个模块在我们过去的学习当中并没有接触过,所以很多同学在这一类题目当中会陷入一些阅读的误区,其实,这个模块和判断推理的其他模块是一样的,也是可以通过技巧和方法快速的抓住题目要点,快速解题。对于真假推理这一文字类的题目,它最大的特征就是会在题干当中出现若干的论断,还有就是在提问方式当中出现真假限定。我们可以通过找关系,看其余的技巧和方式去解题,关系当中我们又会学习到矛盾关系和反对关系两大关系。所以在掌握到真假推理当中的方法和技巧之后,我们就能够在短时间内对于这一类题型有一个快速的提升。

  【例1】张三家丢一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲 B.孙乙 C.赵丙 D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“可知:偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  【例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A.没有人达标 B.全队都达标了 C.国家队队员未达标 D.省运会冠军达标

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。

  因此,选择C选项。

  备考咨询

 

2024国家公务员考试信息汇总(点击进入)
箭头国考 2024国考公告 职位表下载 国考教材及真题 报名人数 分数线
箭头资讯 国考招录专题 历年考情 报考指南 考试大纲 专业目录
箭头课程 好课程助上岸 红领决胜 红领培优 红领尊享 课程咨询
箭头备考 备考资料| 备考用书 国考图书合集 考题解析 申论范文 申论批改66例赠网课

河南国家公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【成绩排名】【面试名单

考试日程】【成绩查询】【进面分数线】【录用公示】【体能体检

  以上是2024国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”的全部内容,更多关于国考笔试备考,国家公务员考试题快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。

河南国家公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2024国考考前密押班
联系我们