2023-11-13 16:13:18 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育
【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2024年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。
2024年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)
虽说真假推理是逻辑判断模块套路性最强,解题思路最为固定的一类题型,但对于有些题来说,同学们仍然会觉得无从下手。我们在基础和题海的阶段都给大家做过讲解,真假推理的解题思路是先找关系,关系里边先找矛盾再找反对,但是有这样一类真假推理的题目,里边的关系既找不到矛盾,也找不到反对,那么这时候应该怎么做呢?接下来就给大家介绍一个新的方法,叫做代入排除法。
例题:
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有以下猜测:
(1)冠军不是乙队就是甲队
(2)冠军既不是丙队也不是丁队
(3)冠军只能是丁队
(4)冠军不是乙队
比赛结果显示,只有一个猜测是正确的,那么冠军队是哪只队?
A . 乙队 B . 丁队 C . 丙队 D . 甲队
在这道题中,大部分同学纠结的点在于条件(1)和(4)到底是不是矛盾关系,看着有点像矛盾关系,但是又不能确定。甚至(2)(3)看起来也很像矛盾关系,那么如果按照先找矛盾再找反对的做题思路,这道题会非常纠结。但其实这一类题反而是有很轻松的解题方式的,那就是代入排除法,根据题干条件,我们把信息列出来。
(1)乙 或 甲
(2)- 丙 且 - 丁
(3)丁
(4)- 乙
接下来把选项逐一代入即可:
A 项代入,乙队是冠军,那么条件(1)和(2)都是正确的,与题干中“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。
B 项代入,丁队是冠军,那么条件(3)和(4)都是正确的,与题干条件“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。
C 项代入,丙队是冠军,那么条件(1)(2)(3)为假,条件(4)为真,符合题干条件,当选。
D 项代入,甲队是冠军,那么条件(1)(2)(4)都为真,与题干条件“只有一条猜测为真”矛盾,排除。
所以对于这一类题型,我们并不一定要抱着“先找关系再看其余”的思路墨守成规,其实有很多真假推理题用代入排除法都可以解决。接下来我们再来看一道例题:
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多有一个人说假话。
据此可以推出:
A 小张说了假话
B 小夏说了假话
C 小王说了假话
D 三个人都没说假话
接下来可以用代入法解题:假设A小张说假话,则小王的话可能为真可能为假,与题干条件矛盾;假设B小夏说假话,则小王和小张的话为真,符合题干条件,当选;假设C小王说假话,则小王说的话可能为真可能为假,与题干矛盾;假设D三个人都没有说假话,但小张和小夏的话不能同时为真,与假设矛盾,排除。
备考咨询
2024国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 2024国考公告 | 职位表下载 | 国考教材及真题 | 报名人数 | 分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 历年考情 | 报考指南 | 考试大纲 | 专业目录 |
课程 | 好课程助上岸 | 红领决胜 | 红领培优 | 红领尊享 | 课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 国考图书合集 | 考题解析 | 申论范文 | 申论批改66例赠网课 |
以上是2024年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)的全部内容,更多关于国考笔试备考,国家公务员考试题快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服