2023-11-24 17:39:53 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:人事考试网
【导读】华图国家公务员考试网同步人事考试网发布:2024国考考前冲刺公务员行测备考技巧干货:判断推理之真假分析之三步,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。
2024年公务员行测备考技巧干货:判断推理之真假分析之三步查明真相
真假推理算是我们行测当中比较有趣的一个知识点,经常会需要我们扮演一下侦探的角色,来分析谁是“凶手”、谁是“说谎人”、谁是那个“热心人”。但是这类题目,如果我们没有正确的解题思路,做起来其实是非常复杂和耗费脑力的。但是如果我们掌握了正确的做题方法,会发现:哇,原来真假分析的题目这么好8做、这么有意思啊。
对于真假分析的做题方法我们可以概括为:
第一步找关系:找矛盾或者反对关系
矛盾关系的特性为构成矛盾的两个命题之间必然一真一假,而矛盾关系一共有六对:
(1)a是b与a不是b;
(2)所有S都是P 与 有的S不是P;
(3)所有S都不是P 与 有的S是P;
(4)A→B与 A且? B;
(5)A且B 与 ?A或?B;
(6)A或B 与 ? A且? B
反对关系一共两组:
(1)所有的S都是P——所有的S都不是P
这一组反对关系的真假性为:两个所有,必有一假,可以同假
(2)有的S是P——有的S不是P
这一组反对关系的真假性为:两个有的,必有一真,可以同真
对于矛盾和反对关系,如果实在理解不了,也没关系,只要能记住就能用来解题。
第二步看其余:看剩下的为真或为假,并将结果带入选项进行比对,如果有符合的直接选完,走人
第三步辨真假:如果第二步无法选出正确答案,我们就需要把第二步的结果带入到前面的矛盾或反对关系当中,去分清哪一个为真哪一个为假
具体怎么来用呢?
我们结合一个例题来给大家进行讲解。
例:某高校生命科学学院共有教师50人,其中:
①有的教师具有博士学位;
②有的教师不具有博士学位;
③张老师不具有博士学位。
上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有:
A.50人
B.25人
C.0人
D.不确定
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①“有的是”和②“有的不是”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系特性“两个有的,必有一真”和题干限定只有一个条件为真,可知说真话的在①②之中,所以③“张老师不具有博士学位”为假(这个时候一定要主要注意,如果遇到其余为假,一定要将它的矛盾面推导出来),即张老师有博士学位。而这个时候没有选项符合我们推导出来的结论,说明我们的推论还没有结束,需要继续向下推导。
第四步,辨真假。
根据“张老师有博士学位”可推出“有的教师具有博士学位”,因此①为真,②为假,根据②“有的教师不具有博士学位”为假(同样的,要找出他的矛盾面),可得“所有的教师都有博士学位”。
因此,选择A选项。
对于真假推理,重点在于记住六对矛盾关系和两组反对关系,按照我们的解题思路一步一步地向下推导就能够顺利地发觉我们的真相。真假推理的题目,本身难度系数不大,但是要注意到不能因此而掉以轻心,造成应得的分数反而丢掉了分数。
推荐资料:2023国家公务员笔试图书教材 网课推荐
获取国考资料 添加下面客服【免费】领取
2024年国家公务员考试报考指南
2024年毕业的定向生、委培生是否可以报考?
答:2024年毕业的定向生、委培生原则上不得报考。
2024国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 2024国考公告 | 职位表下载 | 国考教材及真题 | 报名人数 | 分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 历年考情 | 报考指南 | 考试大纲 | 专业目录 |
课程 | 好课程助上岸 | 红领决胜 | 红领培优 | 红领尊享 | 课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 国考图书合集 | 考题解析 | 申论范文 | 申论批改66例赠网课 |
以上是2024国考考前冲刺公务员行测备考技巧干货:判断推理之真假分析之三步的全部内容,更多关于2024国考备考指导,国家公务员考试备考技巧,国考报名数据分析,国家公务员考试备考技巧快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:Lym)微信公众号
贴心微信客服