2024-02-02 14:18:16 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2024河南公务员考试每日一练解析(2月9日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1.(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家
乙:法国是冠军
丙:冠军是南美洲国家
丁:阿根廷不会进四强
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A.甲说了假话
B.冠军不是法国
C.冠军不是南美国家
D.阿根廷会进四强
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。
第三步,看其余。
根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。
因此,选择C选项。
2.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
每行图形组成元素相同,元素方向不同,考虑旋转和翻转。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,图1逆时针旋转90度再上下翻转得到图2,图2顺时针旋转90度可得图3;将此规律应用到第二段,图2顺时针旋转90度可得图3,只有A项符合。
因此,选择A选项。
3.(单选题)交互抑制法主要是诱导患者暴露出导致神经症焦虑、恐惧的情境,并通过心理的放松状态来对抗这种焦虑情绪,从而达到消除焦虑或恐惧的目的。满灌疗法是鼓励患者直接接触引发恐惧、焦虑的情景,坚持到紧张感觉消失的一种快速行为治疗法。
下列对患乘车恐惧症的患者的治疗过程,使用了满灌疗法的是:
A.先试着让患者看汽车图片,进而坐上停止的汽车,然后坐上缓慢行驶的汽车,最后坐上快速行驶的汽车
B.让患者关注使自己焦虑、恐惧的思维活动,每当这些想法出现时,要求患者大声命令自己“停止”,从而使这些想法消失
C.将患者安置在汽车后座,驱车行驶数小时,使患者焦虑、恐惧的情绪逐渐减弱,直到患者完全习惯了乘车,不再感到恐惧
D.让患者想象自己正坐在一辆汽车的后座,想象产生较轻焦虑的情境,适应后再想象产生较高焦虑的情境,直到患者在最恐惧情境中能保持放松状态
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“满灌疗法”,其关键信息如下:
①鼓励患者直接接触引发恐惧、焦虑的情景;
②坚持到紧张感觉消失的一种快速行为治疗法。
第三步,辨析选项。
A项:让患者看汽车图片、坐上停止的汽车,不属于“直接接触引发恐惧、焦虑的情景”,不符合定义;
B项:让患者关注使自己焦虑、恐惧的思维活动,再命令自己“停止”,思维活动不属于“直接接触引发恐惧、焦虑的情景”,不符合定义;
C项:将患者安置在汽车后座,驱车行驶,满足“鼓励患者直接接触引发恐惧、焦虑的情景”,数小时后,患者焦虑、恐惧的情绪逐渐减弱,直到患者完全习惯了乘车,不再感到恐惧,满足“坚持到紧张感觉消失”,符合定义;
D项:想象产生较轻焦虑的情境,适应后再想象产生较高焦虑的情境,想象出情景不符合“直接接触引发恐惧、焦虑的情景”,不符合定义。
因此,选择C选项。
4.(单选题)柳∶柳眉∶柳腰
A.莲∶莲花∶莲蓬
B.松∶松紧∶松散
C.玉∶玉手∶玉食
D.鸟∶鸟瞰∶鸟语
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“柳”是名词,“柳眉”是指像“柳”一样形状的眉,“柳腰”是形容像“柳”一样柔软的腰,“柳眉”和“柳腰”均运用了“柳”的比喻义。
第二步,辨析选项。
A项:“莲”指“莲花”,二者属于全同关系,“莲蓬”是“莲”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;
B项:“松”作名词指松树,作形容词指不紧密,“松紧”与“松散”中的“松”均是运用了“松”的形容词义,排除;
C项:“玉”是名词,“玉手”是洁白如“玉”的手,“玉食”指像“玉”一样珍贵的食物,“玉手”和“玉食”都是运用了“玉”的比喻义,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“鸟”是名词,“鸟瞰”是从高处向下看,如同“鸟”的视觉角度,“鸟语”是“鸟”的语言,“鸟语”没有运用“鸟”的比喻义,排除。
因此,选择C选项。
5.(单选题)上市公司∶跨国企业
A.大专院校∶高等教育
B.商业银行∶金融机构
C.快捷酒店∶连锁酒店
D.进口产品∶出口产品
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“上市公司”是股份有限公司中的一个特定组成部分,它公开发行股票,达到相当规模,经依法核准其股票进入证券集中交易市场进行交易,“跨国企业”指发达资本主义国家的垄断企业,以本国为基地,通过对外直接投资,在世界各地设立分支机构或子公司,从事国际化生产和经营活动的垄断企业,所以有的“上市公司”是“跨国企业”,有的“跨国企业”是“上市公司”,两者属于交叉关系。
第二步,辨析选项。
A项:“大专院校”是对本科院校和专科院校的统称,“高等教育”指在完成中等教育的基础上进行的专业教育和职业教育,是培养高级专门人才和职业人员的主要社会活动,包括大学专科或本科学历,所以“大专院校”是一种“高等教育”,两者属于包含关系中的种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:“商业银行”是“金融机构”的一种,两者属于包含关系中的种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:有的“快捷酒店”是“连锁酒店”,有的“连锁酒店”是“快捷酒店”,两者属于交叉关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“进口产品”与“出口产品”都是产品,两者属于并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
拓展
判定交叉关系用造句法:有的A是B,有的B是A。
6.(单选题)三级价格歧视即对于同一商品或相似的商品,垄断厂商根据不同市场上顾客的需求量对价格变动的反应程度的差别,而实施不同的价格,以攫取更多的利益。
根据上述定义,下列企业的行为与实施三级价格歧视无关的是:
A.某房地产企业对农村户口的客户有更大的优惠
B.高铁设置了特等座、一等座和二等座
C.大多数旅游景点设置了成人票、儿童票、老人票和学生票
D.电信公司根据客户每月上网时间的不同,采取不同的资费标准
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①对同一商品或相似商品;
②根据不同顾客的需求量对价格变动的反应程度的差别,实施不同的价格。
第三步,辨析选项。
A项:房地产企业无论对农村户口的客户还是非农村户口的客户,所出售的商品都是房子,属于销售“同一商品或相似商品”,对农村户口的客户有更大优惠,属于“根据不同顾客的需求量对价格变动的反应程度的差别,实施不同的价格”,符合定义;
B项:高铁的不同座位属于“同一商品或相似商品”,不同座位定价不同,属于“根据不同顾客需求量对价格变动的反应程度的差别,实施不同的价格”,符合定义;
C项:景点门票属于“同一商品或相似商品”,成人、老人、儿童、学生的票价不同,属于“根据不同顾客需求量对价格变动的反应程度的差别,实施不同的价格”,符合定义;
D项:采取不同的资费标准的原因是客户每月上网时间的不同,而不是“根据不同顾客需求量对价格变动的反应程度的差别,实施不同的价格”,不符合定义。
因此,选择D选项。
拓展
二级价格歧视是指,垄断厂商按不同的价格出售不同单位的产量,但是购买相同数量产品的每个人都支付相同的价格。一个垄断的卖方还可以根据买方购买量的不同,收取不同的价格。比如,电信公司对客户每月上网时间的不同,收取不同的价格,对于使用量小的客户,收取较高的价格;对于使用量大的客户,收取较低的价格。D项属于二级价格歧视。
7.(单选题)一项最新研究发现,世界上的绿海龟越来越“雌性化”。专家估计,到2100年,约有93%的新生绿海龟为雌性。研究表明,决定绿海龟性别的主要因素是海龟孵化时周围沙子的温度。如果沙子的温度在28到30度之间,孵化出来的绿海龟雌雄比例差不多;如果温度高出这个范围,那孵化出来的绿海龟大多数是雌性,相反,则大多数为雄性。
以下哪项如果为真,最能支持上述论断?
A.绿海龟终将无法正常繁殖最后在地球上灭绝
B.绿海龟是一种由孵化时温度决定性别的动物
C.温室效应将导致全球气候变暖问题日趋严重
D.温度的持续升高使绿海龟孵化的死亡率增加
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:一项最新研究发现,世界上的绿海龟越来越“雌性化”。专家估计,到2100年,约有93%的新生绿海龟为雌性。
论据:研究表明,决定绿海龟性别的主要因素是海龟孵化时周围沙子的温度。如果沙子的温度在28到30度之间,孵化出来的绿海龟雌雄比例差不多;如果温度高出这个范围,那孵化出来的绿海龟大多数是雌性,相反,则大多数为雄性。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项讨论的是绿海龟是否会灭绝的问题,与论点中的绿海龟“雌性化”无关,论题不一致,排除。
B项:不明确项。该项只是指出绿海龟的性别是由孵化时的温度决定的,但是该项并未提出温度是否升高,也就无法预测约有93%的新生绿海龟为雌性,不具有加强作用。
C项:增加论据。温室效应会导致全球气候变暖问题日趋严重,结合论据所说的温度高则会导致孵化出的雌性比例增高,可知绿海龟越来越“雌性化”,具有加强作用。
D项:无关选项。该项讨论的是温度和绿海龟孵化死亡率的关系,与论点中的绿海龟“雌性化”无关,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
8.(单选题)山有色∶水发声
A.山河在∶草木深
B.客舍青∶柳色新
C.鸟飞绝∶人踪灭
D.花作尘∶鸟不惊
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“山”与“水”对应,“有色”与“发声”对应,从修饰的角度来看都是后面两个字修饰前面的一个字,两词的修饰结构一致。
第二步,辨析选项。
A项:“山河”与“草木”对应,“在”与“深”词性不同,排除;
B项:“客舍”与“柳色”对应,“青”与“新”对应,两词都是最后一个字修饰前面两个字,与题干逻辑关系一致,保留;
C项:“鸟”与“人”对应,“飞绝”是修饰“鸟”的,但“灭”是修饰“人踪”的,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“花”与“鸟”对应,“作尘”与“不惊”都是后两个字修饰前面的一个字,与题干修饰关系一致,入选。
因此,选择D选项。
拓展
本题可以把一首诗作为本类比题目的来源。《画》
唐代 王维
远看山有色,近听水无声。
春去花还在,人来鸟不惊。
本题与诗中描写的山水花鸟正好对应。
9.(单选题)人寿之长短,或许由于遗传因素,或许由于后天条件。徐某长寿有遗传因素,所以他的长寿与后天条件无关。
以下与题干的论证结构相同的是:
A.武松过景阳冈,要么打死老虎,要么被老虎吃掉。武松打死了老虎,所以他没有被老虎吃掉
B.从这个小山村到县城只有两条路,一条大路,一条小路;大路比较远,小亮决定不走大路,所以他只有走小路
C.功课不好的原因或是上课不认真听讲,或是课后不认真复习。小明上课认真听讲,所以他课后没有认真复习
D.学院规定,大一学生至少选修一门外语课,或是英语,或是法语。小华选修英语课,所以他不能选修法语课
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“论证结构相同”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
或许由于遗传因素,或许由于后天条件。用字母表示,可翻译为:A或B。徐某长寿有遗传因素,所以他的长寿与后天条件无关。可翻译为:A→¬B。
第三步,辨析选项。
A项:要么打死老虎,要么被老虎吃掉。可翻译为:要么A,要么B。与题干推理形式不同,排除。
B项:从这个小山村到县城只有两条路,一条大路,一条小路。可翻译为:A或B。大路比较远,小亮决定不走大路,所以他只有走小路。可翻译为:¬A→B。与题干推理形式不同,排除。
C项:或是上课不认真听讲,或是课后不认真复习,可翻译为:A或B。小明上课认真听讲,所以他课后没有认真复习。可翻译为:¬A→B。与题干推理形式不同,排除。
D项:大一学生至少选修一门外语课,或是英语,或是法语。可翻译为:A或B。小华选修英语课,所以他不能选修法语课。可翻译为:A→¬B。与题干推理形式相同,符合。
因此,选择D选项。
10.(单选题)下单∶送货∶签收
A.候机∶登机∶安检
B.招聘∶培训∶录用
C.彩排∶调音∶演奏
D.上膛∶瞄准∶射击
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
先“下单”,再“送货”,最后“签收”,三者属于时间顺承对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:正确的顺序应该是先“安检”,再“候机”,最后“登机”,但词语顺序与题干不一致,排除;
B项:正确的顺序应该是先“招聘”,再“录用”,最后“培训”,但词语顺序与题干不一致,排除;
C项:“调音”与“彩排”“演奏”不属于时间顺承对应关系,排除;
D项:先“上膛”,再“瞄准”,最后“射击”,三者属于时间顺承对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
拓展
调音是一种通过后期制作调整使声音更自然、更符合需要的音乐制作方式。
——推荐阅读——
【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加微信】【常见问题咨询】
以上是2024河南公务员考试每日一练解析(2月9日)的全部内容,更多关于公务员考试每日一练快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: 公务员考试每日一练 (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服
下一篇:没有了