河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024年河南省考行测备考技巧干货:真假推理中的观察

2024年河南省考行测备考技巧干货:真假推理中的观察选项

2024-02-20 16:39:35 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:人事考试网

  【导读】华图河南公务员考试网同步人事考试网发布:2024年河南省考行测备考技巧干货:真假推理中的观察选项,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

  行测备考技巧干货:真假推理中的观察选项

  观察选项,它是贯穿于整个判断科目中的一种被忽略的做题技巧。尤其是较为复杂的题型中,选项中会给你一些暗示,帮你快速选出正确答案,这一点在真假推理中尤为突出。

  1.什么情况下尤其要注重观察选项?

  当一道题目,通过设问和题面你确定题目类型是真假推理,但是题干部分信息无法判定其中谁人说的是真话,谁说的是假话,只能使用假设法或者代入法时,一定要先观察一下选项,选项中会帮你快速找到假设或者带入的方向,快速提高做题效率。

  2.如何来进行解题?

  第一步:观察选项,寻找选项中的最明显相似点或者最明显不同点。

  第二步:结合题干信息,从所选择的特色点切入,结合排除法思维,快速做题。

  3.例题讲解

  甲、乙、丙、丁四位同学排队进水立方参观蝶泳比赛,有四位家长朋友对小朋友的排队顺序进行描述。李阿姨说:甲排在最后。张阿姨说:乙不在最后,也不在第二。王叔叔说:丙的位置在乙的前面。郭大妈说:丁排在最前面。结果发现,这四位家长中有一个人的描述是错误的。

  那么,甲、乙、丙、丁四位同学的排队顺序分别为()

  A.2、3、4、1

  B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2

  D.4、3、1、2

  【答案】D

  【解析】1、观察题目类型为真假推理,且题干部分无法确定明显的真假关系。

  观察选项,ACD中乙都是3,ABC中丙都是4,结合题干信息,“丙的位置在乙的前面”,丙一定不在4,从这里切入比较快。

  在已知ABC已有一个错误的情况下,观察其他选项,根据“甲排在最后”所以甲为4,ABC又均不符合,ABC就都可以排出。

  因此,选择D选项

  结合上述题,不难发现,当真假推理中没有明显推理线索只能使用假设法或者代入法时,并非一定只能一个个选项依次带入,还可以通过对选项的观察帮助我们快速、精准带入,从而加快做题效率。

  ——推荐阅读——

  【省考快讯河南省考招录资讯汇总备考图书|网课推荐

  【历年公告】【历年分数线】【成绩查询】【面试名单查询】【晒分数查分差

  【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加微信】【常见问题咨询

  以上是2024年河南省考行测备考技巧干货:真假推理中的观察选项的全部内容,更多关于河南省考笔试备考快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu)。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程

河南公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:国考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
河南公考学习套装5.0-奔跑吧学霸
联系我们