有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还谈了感想。 丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:
河南人事考试网 文章来源:华图教育
河南人事考试网发布:有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还谈了感想。 丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是: ,QQ群咨询,微信:河南华图(hnhuatu),备考课程、图书网课。
有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。单位负责人在询问时,他们做了如下的回答 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还谈了感想。 丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:
A.甲没有参加
B.乙没有参加
C.丙没有参加
D.丁没有参加
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。 根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 甲:-乙 乙:乙 丙:丙 丁:丙→-丁 甲和乙为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一个人是说谎,说明甲和乙其中一人说的是假的,则丙和丁说的都是真话,那么丙参加了,丁没参加。 因此选择D选项。更多试题信息>>历年河南公务员\事业单位\招教考题及解析