河南分校

地址:焦作市解放中路远大.南北苑(南苑)群英桥畔2-3号商铺焦作华图教育电话:0391-3675776/3885776/8331757

地址:信阳市东方红大道与工区路交叉口白云宾馆二楼华图基地电话:0376-6793101、6151778、13303760258

地址:商丘睢阳区南京路与归德路口应天国际A座1103室电话:15090619927/0370-6099110、6099250

地址:漯河市人民路与交通路交叉口华东商务1005室电话:0395-3291848

地址:鹤壁市淇滨区107国道与黎阳路交叉口东南方向城市管理局一楼电话:0392-2788587

地址:黄河路与长庆路交叉口东北处万利财富广场10楼1002室电话:0393-5388008、13383936817

地址:济源市济源大道与文昌路交叉口东100米路北济源电大电话:0391-6262631 15690627881

地址:新郑市龙湖镇升达后门对面宝相寺步行街2街里100米电话:0371-60390372

地址:郑州航院龙子湖校区教师公寓二十四号楼二单元三楼2427室电话:0371-53768558、18937650022

地址:三门峡市黄河东路陕源路交叉口图书大厦504室电话:0398-2182333/18003988720

您当前位置:首页 > 河南人事考试网 > 备考 > 行测辅导 > 2015河南政法干警考试行测:朴素逻辑真假话问题

2015河南政法干警考试行测:朴素逻辑真假话问题

2015-04-24 17:27 河南人事考试网 //ha.huatu.com/ 文章来源:河南政法干警考试网

  2015河南政法干警考试招录预计8月份启动,参考2014年河南政法干警考试考试科目为行政职业能力测验申论、文化综合(专科)、民法(本科),2015河南政法干警考试考试内容预计和2014年一样,2015河南政法干警考试时间预计9月中旬,广大考生现在可以着手准备2015河南政法干警考试,河南政法干警考试网为广大考生准备了备考资料。

  一、假设以包含多次真假话的条件为假设点

  在真假问题中,常规的就是直接假设。但是在这之中又会遇见一个问题,从哪个条件入手进行假设?要想最为快速地解题,就要去观察条件,从包含了多次真假话问题的条件开始假设,能够更加快速解题。

  【例】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【解析】在该题中,我们由D可知,A、B、C三人中只有穿红衣服的人说真话。而去看他们三人所说的话时,会发现:B的话中讲的是C穿绿色,即C说的是真话。也就是说B的话中包含了C的真假情况,那么B包含的真假话就存在多次,则就应该先假设B为真话。

  结果假设B说真话,则C穿绿色,C说真话,那么就出现了B、C两句真话,与题干不符,所以B说的假话,那么由此推出C也为假,则A为说真话的人,A穿绿色。C说假话则D穿蓝色。加之,A说真话,B就不穿黄色,则B穿红色,而C穿黄色。故答案选C。

  二、题干给出“猜对一半”的条件时,观察猜测项中的特殊项

  当题干中说明有两个元素对应关系,而多个人进行猜测时,一般最终的条件都会已知每人都猜对一半。而一般这类题中,都会有一个元素比较特殊,仅被猜过一次,那么这个猜测往往是正确的,以此入手,能更加快速地解决此类问题。

  【例】地理 老师 画出了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

  根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

  A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲

  【解析】在此题目中,五个大洲均被猜了两次以上,不能作为突破口。但是5个数字中“1”却只被猜了一次,那么这个猜测往往是正确的。以此入手就能够更加快速解题。最终确定出1为亚洲,2为大洋洲,3为欧洲,4为非洲,5为美洲。故选C。

  三、选项设置单一时,带入排除速定答案

  如果真假话问题中选项设置特别单一,如单纯地求今天是周几、第几个能行等,那么此时使用带入排除更加快速。

  【例】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定

  【解析】在这个题中,给出甲乙丙三人的对话,并说明其中有一位两真,一位两假,一位一真一假。如果使用假设方式来做题,则需要进行多种分析。而我们观察选项,发现关于谁推销的仿冒品的选项很单一,每一个选项指向一个人。那么此时将选项带入去检验是否符合一位两真,一位两假,一位一真一假是最为快捷的。当我们带入推销仿冒品是甲时,发现甲的话两假,乙的话一真一假,丙的话两真,符合题干,即为甲,选A。

  河南政法干警考试网预祝广大考生取得好成绩!

(编辑:祖静芳)

 

  以下可预约河南最新招考及华图最新活动

真实姓名:
手机号:
QQ号:
 

上一篇:没有了

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

华图官方微信 河南华图微信 微信号:hnhuatu
京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有
首页 客服咨询 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有