2015河南公务员考试行测备考技巧:矛盾法解决真假话问题
2015-08-11 11:18 河南人事考试网 //ha.huatu.com/ 文章来源:河南华图公务员考试网
【华图教育ha.huatu.com - 河南省公务员考试网备考热点】
2015河南省公务员考试时政热点汇总 申论热点汇总 行测热点汇总 面试热点汇总
2015河南省公务员考试报名时间预计在2015年8月中旬,面试时间预计在11月份。如何更好地复习行政职业能力测验、申论及面试,是考生们在备考2015年河南公务员考试的重中之重。河南省公务员考试网(//ha.huatu.com/)为你精选河南省公务员考试与面试相关的辅导资料供广大考生练习。推荐:2015河南公务员考试培训辅导相关课程
是不是做逻辑题就纠结?是否看到真假话问题就头晕?其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。下面华图教育行测频道教您一招——矛盾法解决真假话问题。
一、基本步骤
首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:
①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
二、例题详解与分析
【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】答案A。
①简化结构:甲:非甲
乙:丁
丙:乙
丁:非丁
②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
【解析】答案C。
①简化结构:赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李—>钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。
【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。
华图教育专家认为,公务员考试行测考试中逻辑判断这一块难度相对较大,如果在考试时候使用类似方法,你会发现速度以及准确率都有较大改善。建议考生们复习时要注意真假话的问题,因为它的应用范围较广,在公务员考试、事业单位考试,甚至企业招聘中都会有涉及,考生们掌握了此法,就有更多机会获得自己想要的岗位。
2015河南省公务员相关热点:
【招考公告】【考试大纲】【职位表】【报名入口】【报名时间】【考试时间】
【考试辅导】【考试备考】【报名人数】【历年真题解析】【考试地点】【备考专题】
(编辑:苏永霞)
掌上华图客户端下载
以下可预约河南最新招考及华图最新活动
关键词阅读:2015河南公务员考试行测备考技巧:矛盾法解决真假话问题 2015河
- 2015河南省考:浅析言语理解与表达的能力测查2015.08.11
- 2015河南政法干警考试行测:不定方程解法大全2015.08.11
- 2015河南公务员考试行测技巧:一般极值问题2015.08.10
- 2015河南政法干警考试行测:让你的定义判断实现“三级2015.08.10
- 2015河南政法干警考试行测备考技巧:速解逻辑填空题2015.08.07
- 2015河南省政法干警考试考情分析:行测数量关系模块考2015.08.06