2019-06-06 16:35:38 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南公务员考试网同步河南华图发布:2019年河南公务员考试每日一练解析(6月8日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
1 、关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语
Ⅱ.有人不会熟练地说英语
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅰ和Ⅱ:“有的是”和“有的不是”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,Ⅱ为假;说明Ⅱ的矛盾命题为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。
因此,选择A选项。
拓展
两组反对关系:“两个所有,必有一假;两个有的,必有一真”
2 、幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:
A项:代入后,倩倩两句都错,排除;
B项:代入后,倩倩两句都错,排除;
C项:代入后,可可两句都错,排除;
D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。
因此,选择D选项。
3 、2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
因此,选择A选项。
4、人体免疫细胞可分为两类,一种是保卫人体不受侵犯的“军队”型细胞,另一类则是维持内部治安的“警察”型细胞。前者是通过抗原抗体反应来实现抗病毒感染,其作用反应通常需要一定的时间;后者又称为自然杀伤细胞(NK细胞),人体体内每天会诞生100万个新细胞,其中约有5000个不良细胞,它们可能导致癌变,NK细胞能够尽早发现并攻击这些不良细胞和感染细胞,有研究证实,酸奶中的R-1乳酸菌可以提高NK细胞活性。
由此可以推出:
A.NK细胞缺乏将导致人体部分细胞癌变
B.对付流感,酸奶甚至比药物起效更快
C.“军队”型免疫细胞抗感染能力更强
D.“警察”型免疫细胞有助于机体抗癌
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干中提到“不良细胞可能导致癌变,NK细胞能尽早发现并攻击不良细胞和感染细胞”,至于NK细胞缺乏是否会导致人体部分细胞癌变,无从得知,排除;
B项:题干中未对酸奶和药物的效果进行比较,话题不一致,排除;
C项:题干中未对“军队”型细胞和“警察”型细胞的抗感染能力进行比较,话题不一致,排除;
D项:由“NK细胞(‘警察’型细胞)能尽早发现并攻击那些可能导致癌变的不良细胞和感染细胞”可知该类细胞有助于抗癌,可以推出。
因此,选择D选项。
5、内耗效应,是指在社会或部门内部因不协调或矛盾等造成的人力消耗而产生的负效应现象,其本质是它对外没有作功而只是内部消耗能量。
根据上述定义,下列属于内耗效应的是:
A.经过很长时间的广告战、价格战之后,两大饮料公司两败俱伤
B.游戏机商贩李某在学校内兜售游戏机,很多同学因此无心学习
C.甲国球队大比分战胜乙国球队,引发场下两国球迷的肢体冲突
D.集团董事会成员之间因利益纷争上演闹剧,导致该集团股票大跌
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①社会或部门内部;
②因不协调或矛盾;
③人力消耗而产生的负效应;
④本质是并未对外作功而只是内部消耗能量。
第三步,辨析选项。
A项:两大饮料公司属于“社会内部”,但是广告战或价格战只是一种正常的市场竞争,而非“内部不协调或矛盾”,同时也并未体现“人力消耗而产生的负效应”,不符合定义;
B项:学生和游戏机商贩属于“社会内部”,但学生无心学习是因为游戏机商贩兜售游戏机,并非因为二者之间的“内部不协调或矛盾”,不符合定义;
C项:甲国和乙国属于两个不同的国家,不属于“社会或部门内部不协调或者矛盾”,不符合定义;
D项:董事会成员之间属于“部门内部”,因利益纷争导致闹剧属于“因内部不协调或矛盾导致了人力消耗”,股票大跌属于“产生的负效应”,符合定义。
因此,选择D选项。
6、善意取得又称为即时取得,无权处分人在不法将其受托占有的他人的财物(动产或者不动产)转让给第三人的,如受让人在取得该财物时系出于善意,则受让人取得该物的所有权,原权利人丧失所有权。
根据上述定义,下列属于善意取得的是:
A.甲委托乙存放自己的汽车,在甲出国期间,乙将汽车卖给丙,丙在不知道乙没有处置权的情况下以正当价格完成交易
B.中介李某以低廉的价格从房主那里租到房屋,以较高的价格租给张某,张某以为李某就是房东,并与其签署租赁合同
C.甲公司租赁乙公司的大型3D打印设备,因业务额较小,该设备长期处于闲置状态,甲公司又将该设备转租给丙公司
D.中学生小贾偷了父母的婚戒,并将其拿到典当行抵押,典当行老板得知该婚戒的来历后,立即转手卖掉
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①无权处分人在不法将其受托占有的他人的财物(动产或者不动产)转让给第三人的;
②如受让人在取得该财物时系出于善意;
③原权利人丧失所有权。
第三步,辨析选项。
A项:乙将甲存放的汽车转卖给丙属于“无权处分人在不法将其受托占有的他人的财物转让给第三人”,丙不知道乙没有处置权,属于“受让人取得该财物时系出于善意”,原权利人甲此时丧失了所有权,符合定义;
B项:张某通过李某租赁房屋,但李某所租房屋不属于“受托占有的他人的财物”,不符合定义;
C项:甲公司租赁乙公司的大型3D打印设备,乙公司的3D打印设备不属于“受托占有的他人的财物”,不符合定义;
D项:中学生小贾偷了父母的婚戒,小贾偷的婚戒不属于“受托占有的他人的财物”,典当行老板知道来历还转手卖掉,未体现“取得该财物时系出于善意”,不符合定义。
因此,选择A选项。
7 、非正规就业,指就业者个人的一种状态,它是与正规就业处于同等地位的,并明显区别于违法就业,理应纳入就业统计体系的一种就业方式,具有偶然性、季节性、临时性等特点。
根据上述定义,下列不属于非正规就业的是:
A.某建筑工地由于工期紧,聘用了一些当地老乡介绍来的农民工
B.每当冬季时,某滑雪胜地的度假村总是多招聘一些服务员
C.大学生小朱毕业后专职准备研究生考试期间,通过做家教赚取生活费
D.某农场与具有一定劳动能力的残疾人签订劳动合同,以减免部分税负
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①与正规就业处于同等地位的,并明显区别于违法就业;
②具有偶然性、季节性、临时性等特点。
第三步,辨析选项。
A项:建筑工地由于工期紧聘用了一些农民工,具有“偶然性、临时性特点”,符合定义;
B项:滑雪胜地冬季多招聘服务员,具有“季节性、临时性特点”,符合定义;
C项:大学生专职准备考研期间做家教,具有“临时性”,符合定义;
D项:农场与残疾人签订劳动合同,属于“正规就业”,不具有“偶然性、季节性、临时性等特点”,不符合定义。
因此,选择D选项。
8 、白羊∶黑羊
A.高价∶价格
B.蓝天∶春天
C.周刊∶月刊
D.苏州∶徐州
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“白羊”和“黑羊”都是羊,二者属于并列关系,且二者都是词语中第二个字“羊”的一种。
第二步,辨析选项。
A项:“高价”是“价格”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
B项:“春天”和“蓝天”无明显逻辑关系,排除;
C项:“周刊”和“月刊”都是期刊,二者属于并列关系,且二者都是词语中第二个字“刊”的一种,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“苏州”和“徐州”属于并列关系,但二者不是词语中第二个字“州”的一种,而是两个地名或城市,排除。
因此,选择C选项。
9 、人民币∶美元∶欧元
A.海鲜∶海鸥∶海滩
B.贵州∶杭州∶常州
C.兰花∶牡丹∶菊花
D.宽恕∶品性∶诚信
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“人民币”“美元”和“欧元”都是货币,三者属于并列关系。
第二步,辨析选项。
A项:“海鲜”是海产食物,与“海鸥”无明显逻辑关系,排除;
B项:“贵州”是省份,“杭州”是浙江的省会,“常州”是江苏的城市,三者不属于并列关系,排除;
C项:“兰花”“牡丹”和“菊花”都是花,三者属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“宽恕”指宽容饶恕,“品性”指品质性格,二者无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
10 、海盐之于()相当于供暖器之于()
A.咸味;供暖
B.盐场;取暖
C.味觉;电流
D.调味剂;电器
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“海盐”是“咸味”的,二者属于属性关系,“供暖器”需通电、水或导热油才能“供暖”,二者属于功能对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“盐场”可制作“海盐”,二者属于产品和生产场所的对应关系,人可以用“供暖器”“取暖”,二者属于工具对应关系,前后对应方式不一致,排除;
C项:“海盐”的咸味通过“味觉”品尝,二者属于对应关系,“供暖器”与“电流”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“海盐”是“调味剂”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“供暖器”是“电器”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2019年河南公务员考试每日一练解析(6月8日)的全部内容,更多关于河南省考,2019年河南公务员考试每日一练解析(6月8日)快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:河南华图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515