河南公务员考试

面授课程网校课程图书教材| 直播问答砖题库师资| 招考报考备考面试考题|QQ群微信微博

2019年公务员考试行测备考:用矛盾法做题

2019-10-28 17:09 河南公务员考试网 http://ha.huatu.com/gwy/ 来源:

河南公务员考试网发布:公务员考试信息:2019年公务员考试行测备考:用矛盾法做题由公务员考试网提供,报名时间:,请考生多加关注。更多关于华图公务员考试信息,关注公务员考试频道页!Q群:614563220,微信公众号:河南华图(hnhuatu),笔试课程。,公务员备考图书,个人微信号:(hnhuatu999)。

  公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,华图教育就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。

  例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  【解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

  例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

  甲说:我们中有人偷吃了糖果

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

  以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

  更多河南公务员考试公告职位表报名考试成绩查询面试名单等信息关注河南公务员考试网河南人事考试网

2020河南公务员考试信息汇总
箭头省考 招考公告 公告预约 历年招考时间 进面分数线 历年职位表
箭头课程 红领决胜 畅学系列 红领培优 红领决胜班 在线网课
箭头备考 备考资料 备考专题 历年真题 微信客服 点击加群

河南公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【报名时间】【报名入口

准考证打印】【成绩查询】【面试名单】【录用公示】【体能体检

2019河南公务员考试

(编辑:admin)

河南华图教育各地市微信号咨询



 

2019下半年河南省司法所政法专项

相关推荐 公告汇总