2017-11-21 09:35:06 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:河南公务员考试网
【导读】华图河南公务员考试网同步河南公务员考试网发布:2017河南公务员考试行测每日一练(2017.11.17)(3),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
4、正确答案是 A。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》考题2003
【考点】真假推理
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说了实话,所以真话一定在甲、丁中,则乙、丙为假话,丙说自己没偷为假,则真话为丙偷了手表;
此时甲、丁的话无法确定真假,所以,假设丁的话为真,则甲的话为假,乙、丙真假不确定,与题干不符;
假设甲的话为真,则乙、丙、丁的话均为假,符合一人说实话,所以可知四人都偷了表。
因此,选择A选项。
5、正确答案是 B。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》考题2003
【考点】归纳推理
【解析】
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,题干中“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”可以说明巴西队不会在本届世界杯中与南美球队比赛,可以推出;
B项,题干未提及斯科拉里不愿谈论与英格兰较量的原因,无由猜测,无法推出;
C项,题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可以与比利时队之间的比赛很艰苦,可以推出;
D项,题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可以说明“英格兰如果没有战胜丹麦,就无法迎战巴西”,可以推出。
因此,选择B选项。
——推荐阅读——
【省考快讯】2021河南省考可能提前 【备考图书|网课推荐】
【历年公告】【历年分数线】【职位表查询】【专业分类】【历年报名人数】
【历年招考日程】【招考信息汇总】【点击加Q群】【常见问题咨询】
以上是2017河南公务员考试行测每日一练(2017.11.17)(3)的全部内容,更多关于2017河南公务员考试,行测,每日一练,(2017.11.17)快讯信息敬请关注河南公务员考试网频道。如有疑问请加【河南公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。备考河南省公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。
本文标签: (编辑:河南华图)微信公众号
贴心微信客服
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515