2019-11-22 10:10:01 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是A、A>B>C
B、C>B>A
C、B>C>A
D、B>A>C
答案:A
解析:【知识点】判断推理 逻辑判断 分析推理
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。
以上是教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数的全部内容,更多关于公务员考试题库,公务员考试试题快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515