2019-12-10 16:19:10 河南公务员考试网 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图河南人事考试网同步华图教育发布:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(hnht678) 。
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C,
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择假设法。
本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。
假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话;
乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。
因此,选择C选项。
考点
判断推理
逻辑判断
分析推理
来源
2010年国家公务员考试《行测》真题第107题
以上是甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的的全部内容,更多关于公务员考试题库,公务员考试试题快讯信息敬请关注河南人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)
华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515