河南分校

您当前位置:河南人事考试资讯 > 全国公考资讯 > 江西 > 2019年中共江西省委办公厅拟录用人员公示

2019年中共江西省委办公厅拟录用人员公示

2020-02-18 17:07:55 河南公务员考试信息 //ha.huatu.com/gwy/ 文章来源:

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:
A项:代入后,倩倩两句都错,排除;
B项:代入后,倩倩两句都错,排除;
C项:代入后,可可两句都错,排除;
D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。
因此,选择D选项。

本文标签: (编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式
华图微信公众号

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑
河南华图个人微信号咨询

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
河南招教/特岗笔面定金班
联系我们