河南分校

您当前位置:河南人事考试网 > 河南国家公务员考试 > 备考技巧 > 2022年国家公务员考试行测备考:半真半假型真假话怎

2022年国家公务员考试行测备考:半真半假型真假话怎么解?

2021-10-20 21:50:01 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:河南华图

  【导读】华图国家公务员考试网同步河南华图发布:2022年国家公务员考试行测备考:半真半假型真假话怎么解?,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。

  真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。

  【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。

  一、利用假设法

  假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。

  二、利用关联项

  可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。

  三、利用对当关系

  三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。

 

2023国家公务员考试信息汇总(点击进入)
箭头国考 2023国考公告 职位表下载 国考教材及真题 报名人数 分数线
箭头资讯 国考招录专题 历年考情 报考指南 考试大纲 专业目录
箭头课程 好课程助上岸 红领决胜 红领培优 红领尊享 课程咨询
箭头备考 备考资料| 备考用书 国考图书合集 考题解析 申论范文 申论必做试题

河南国家公务员考试网推荐:

招考信息】【考试公告】【职位表】【成绩排名】【面试名单

考试日程】【成绩查询】【进面分数线】【录用公示】【体能体检

  以上是2022年国家公务员考试行测备考:半真半假型真假话怎么解?的全部内容,更多关于快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。

河南国家公务员招考信息

本文标签: (编辑:周小图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2023国考华图帮订房_河南华图教育
联系我们