2021-10-20 21:50:01 国家公务员考试网 //ha.huatu.com/guojia/ 文章来源:河南华图
【导读】华图国家公务员考试网同步河南华图发布:2022年国家公务员考试行测备考:半真半假型真假话怎么解?,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群汇总】 备考国家公务员考试,为你推荐公务员备考用书,面授课程。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu),微信号:(huatuhn123) 。
真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。
【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。
一、利用假设法
假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。
二、利用关联项
可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。
三、利用对当关系
三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。
2023国家公务员考试信息汇总(点击进入) | |||||
国考 | 2023国考公告 | 职位表下载 | 国考教材及真题 | 报名人数 | 分数线 |
资讯 | 国考招录专题 | 历年考情 | 报考指南 | 考试大纲 | 专业目录 |
课程 | 好课程助上岸 | 红领决胜 | 红领培优 | 红领尊享 | 课程咨询 |
备考 | 备考资料| 备考用书 | 国考图书合集 | 考题解析 | 申论范文 | 申论必做试题 |
以上是2022年国家公务员考试行测备考:半真半假型真假话怎么解?的全部内容,更多关于快讯信息敬请关注国家公务员考试网频道。
本文标签: (编辑:周小图)微信公众号
贴心微信客服