2021-12-13 18:40:01 河南银行考试网 //ha.huatu.com/jinrong/ 文章来源:河南华图
【导读】华图河南银行招聘考试网同步河南华图发布:银行校园招聘每日一练70,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【河南银行招聘考试交流群汇总】 。备考河南省银行农信社等招聘考试,为你推荐备考用书,【银行农信社用书】,【银行农信社网课】。更多资讯请关注河南华图微信公众号(hnhuatu) 。
1.班里有3个同学:小王、小李、小张。物理老师、数学老师、英语老师恰好也是这3个姓氏。已知:(1)小李住在幸福小区;(2)小王是班里成绩最好的学生;(3)数学老师不住在幸福小区,也不住在新新小区;(4)李老师和英语老师在同一间办公室;(5)其中一名学生和数学老师是邻居,他成绩是班里倒数第二;(6)与数学老师姓氏相同的学生住在新新小区;
那么,下列论断一定正确的是( )。
A.小张住在新新小区
B.数学老师姓王
C.物理老师姓张
D.小王和小李住在同一个小区
【答案】B。本题考查分析推理,题干信息确定,可以用最大信息法。数学老师出现次数最多,可以从数学老师的词条入手,由③①可知,数学老师和小李不是邻居,由②⑤可知,数学老师的邻居不是小王,因为小王成绩最好,邻居成绩倒数第二,所以数学老师的邻居只能是小张,又数学老师不住新新小区,所以小张不住新新小区,排除A,;同时根据⑥可以知道有人住新新小区,小李和小张都不住新新小区,只能小王住新新小区,排除D;由⑥可知,小王住新新小区,所以小王是和数学老师姓氏相同的人,所以数学老师姓王。所以答案选B。
2.今天是甲、乙、丙三个人中的一个人值日,他们对今天的值日情况展开讨论:
甲:今天不是我值日,也不是乙。
乙:今天不是我值日,也不是丙。
丙:今天不是我值日,我不知道今天是谁值日。
已知他们每个人说的话中有一句是真的,一句是假的。则以下论断正确的是( )。
A.今天是甲值日
B.今天该值日的人是乙
C.今天是丙值日
D.丙不知道今天是谁值日
【答案】B。本题考查分析推理。题干信息不确定,可以用代入法,带入A选项:甲的话第一句即为假话,根据题干要求,所以第二句应为真,满足条件;乙说的话两句都为真话,与题干矛盾,所以答案不是A,即甲今天不值日,故甲说的话第一句为真,第二句为假,所以值日的人是乙。所以答案选B。
以上是银行校园招聘每日一练70的全部内容,更多关于银行招聘备考快讯信息敬请关注河南银行考试网频道。
本文标签: (编辑:周小图)上一篇:银行校园招聘每日一练69
下一篇:银行校园招聘每日一练71